Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo

Friday 22 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 247
  • DIPINTO
    Lot 0146

    Scuola fiamminga del XVI secolo 'Imperatori' coppia di oli su tavola
    cm. 36 5x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0147

    brocca in rame sbalzato sec.XIX
    cm. 38 5x29 h. 26

  • DIPINTO
    Lot 0148

    olio su tela raff.paesaggio con corso d'acqua e personaggi sec XVII
    cm. 98 5x136

  • DIPINTO
    Lot 0149

    olio su tela 'paesaggio con figure e ponte' sec. XVIII
    cm. 42x31

  • DIPINTO
    Lot 0150

    olio su carta riportata su cartone raff.uomo a cavallo firmato in basso a destra scuola francese sec.XVIII
    cm. 28x22

  • DIPINTO
    Lot 0151

    olio su tela 'interno di famiglia' sec.XIX
    cm. 97 5x70

  • PARACHINI ACHILLE
    Lot 0152

    PARACHINI ACHILLE (1888-1970)
    Achille Parachini 1888-1970 olio su cartone raff.ragazza sulle alpi
    cm. 35x35

  • DIPINTO
    Lot 0153

    olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
    cm. 65x81 5

  • DAMIANO' BERNARD
    Lot 0154

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò (1926-2000) 'Nudi' tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra
    cm. 55x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0155

    Crocefisso con croce dorata a mecca sec.XIX e Cristo in legno sec.XVIII
    cm.x h. 51

  • DIPINTO
    Lot 0156

    DIPINTO (-)
    Ezio Falla Caravino 'Case' olio
    cm. 40x49

  • MOBILE
    Lot 0157

    Etagere in noce fine sec.XIX
    cm. 34x99 h. 180

  • ARGENTI
    Lot 0158

    Cina elemento decorativo in legno traforato e argento
    25x29 cm

  • CERAMICA
    Lot 0159

    Cina piatto in porcellana policroma
    dm 25 cm

  • DIPINTO
    Lot 0160

    DIPINTO (-)
    Cesare Esposito 'Imbarcazioni al porto' pastello
    cm. 39x59

  • DIPINTO
    Lot 0161

    'Borgo con alberi' olio
    cm. 70x50

  • DIPINTI
    Lot 0162

    'Vaso di fiori' olio su tela
    cm. 51x65 5

  • ARGENTI
    Lot 0163

    Zuccheriera in argento punzone 800 gr.333
    h 10 cm dm 10 5 cm

  • ARGENTI
    Lot 0164

    Secchiello portabottiglia in argento punzone 800
    h 22 5 cm gr 1314

  • ICONA
    Lot 0165

    Icona tempera all'uovo su tavola '12 feste' sec.XIX
    cm. 54x43

  • BRONZO
    Lot 0166

    altorilievo in bronzo 'Madonna con bambino' sec.XVIII
    cm. 25x17

  • SCULTURA
    Lot 0167

    coppia di sculture in alabastro con base in marmo grigio sec.XVIII
    cm.x h. 25

  • SCULTURA
    Lot 0168

    coppia di sculture in legno policromo sec.XVIII
    cm.x h. 37 inclusa la base

  • BRONZO
    Lot 0169

    'Ultima Cena' copta in bronzo sec.XIX
    cm.x14 h. 10

Lots from 145 to 168 of 247

Asta numero 89

  • 22 March 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Dal 17 al 21 marzo

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000