Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lot 0146 Scuola fiamminga del XVI secolo 'Imperatori' coppia di oli su tavola
cm. 36 5x24 -
Lot 0147 brocca in rame sbalzato sec.XIX
cm. 38 5x29 h. 26 -
Lot 0148 olio su tela raff.paesaggio con corso d'acqua e personaggi sec XVII
cm. 98 5x136 -
Lot 0149 olio su tela 'paesaggio con figure e ponte' sec. XVIII
cm. 42x31 -
Lot 0150 olio su carta riportata su cartone raff.uomo a cavallo firmato in basso a destra scuola francese sec.XVIII
cm. 28x22 -
Lot 0151 olio su tela 'interno di famiglia' sec.XIX
cm. 97 5x70 -
Lot 0152 PARACHINI ACHILLE (1888-1970)
Achille Parachini 1888-1970 olio su cartone raff.ragazza sulle alpi
cm. 35x35 -
Lot 0153 olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
cm. 65x81 5 -
Lot 0154 DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
Bernard Damianò (1926-2000) 'Nudi' tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra
cm. 55x75 -
Lot 0155 Crocefisso con croce dorata a mecca sec.XIX e Cristo in legno sec.XVIII
cm.x h. 51 -
Lot 0156 DIPINTO (-)
Ezio Falla Caravino 'Case' olio
cm. 40x49 -
Lot 0157 Etagere in noce fine sec.XIX
cm. 34x99 h. 180 -
Lot 0158 Cina elemento decorativo in legno traforato e argento
25x29 cm -
Lot 0159 Cina piatto in porcellana policroma
dm 25 cm -
Lot 0160 DIPINTO (-)
Cesare Esposito 'Imbarcazioni al porto' pastello
cm. 39x59 -
Lot 0161 'Borgo con alberi' olio
cm. 70x50 -
Lot 0162 'Vaso di fiori' olio su tela
cm. 51x65 5 -
Lot 0163 Zuccheriera in argento punzone 800 gr.333
h 10 cm dm 10 5 cm -
Lot 0164 Secchiello portabottiglia in argento punzone 800
h 22 5 cm gr 1314 -
Lot 0165 Icona tempera all'uovo su tavola '12 feste' sec.XIX
cm. 54x43 -
Lot 0166 altorilievo in bronzo 'Madonna con bambino' sec.XVIII
cm. 25x17 -
Lot 0167 coppia di sculture in alabastro con base in marmo grigio sec.XVIII
cm.x h. 25 -
Lot 0168 coppia di sculture in legno policromo sec.XVIII
cm.x h. 37 inclusa la base -
Lot 0169 'Ultima Cena' copta in bronzo sec.XIX
cm.x14 h. 10