Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lot 0122 QUAGLINO MASSIMO (1899-1982)
Massimo Quaglino (Refrancore 1899 - Torino 1982) 'Vaso di fiori' olio firmato
cm. 70x50 -
Lot 0123 QUAGLINO MASSIMO (1899-1982)
cm. 70x50 -
Lot 0124 Cina vaso a tromba in porcellana dipinta decorato con motivi vegetali e uccelli
cm.x h. 32 -
Lot 0125 Maschera Grebo in legno
cm. 47x24 -
Lot 0126 Cina ciondolo in pietra verde h 6 cm
Lot 0127 Icona tempera all'uovo su tavola con fondo oro Madonna con Bambino e Santi sec XIX
cm. 42 7x35 3 -
Lot 0128 Cina vaso in porcellana con anse traforate
cm.x h. 21 -
Lot 0129 SALIETTI ALBERTO (1892-1961)
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) 'Vaso di fiori' pouchoir firmata in basso a destra
cm. 46x30
Lot 0130 DIPINTO (-)
Giannino Castiglioni (1884 - 1971) 'La chiesa di Debbio' olio su tavoletta firmato in basso a destra
cm. 40x50 -
Lot 0131 SALIETTI ALBERTO (1892-1961)
cm. 46x30
Lot 0132 VERZETTI LIBERO (1906-1989)
Libero Verzetti (Genova 1906 - Genova 1989) 'Case' olio firmato
cm. 57x39 -
Lot 0133 Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff.'scena sacra' autentica del Professor Giancarlo Sestieri
cm. 28x26 -
Lot 0134 olio su tela raff.Cristo sec.XVII
cm. 41x32 5 -
Lot 0135 altorilievo in bronzo raff.gruppo di angeli sec.XIX 58x40 cm
Lot 0136 Cina vaso in porcella bianca e blu decorato con motivi floreali e uccelli
cm.x h. 40 5 -
Lot 0137 Cina vaso in porcellana a forma di zucca con decoro in rilievo
cm.x h. 36 -
Lot 0138 Cina coppia di piatti in porcellana
dm 25 cm -
Lot 0139 Cina coppia di vasi in porcellana decorati con fiori paesaggi e scritte
cm.x h. 39 -
Lot 0140 C ina vaso in porcellana decorato con paesaggio e personaggi
cm.x h. 25 -
Lot 0141 siluette in bronzo raff.angelo sec.XIX 55x19 cm
Lot 0142 piccola lucertola in bronzo sec.XIX 9x7x2h cm
Lot 0143 fregio in bronzo raff.donna sec.XIX e elemento decorativo in ferro con figura femminile sec.XIX 15x11 cm 16x13 cm
Lot 0144 maniglia in bronzo raff.leone sec.XIX h 11 5 cm base esclusa
Lot 0145 piccolo profilo 'figura femminile' in cotto cornice nera sec.XIX 13x10 cm