Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo

Friday 22 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 247
  • QUAGLINO MASSIMO
    Lot 0122

    QUAGLINO MASSIMO (1899-1982)
    Massimo Quaglino (Refrancore 1899 - Torino 1982) 'Vaso di fiori' olio firmato
    cm. 70x50

  • QUAGLINO MASSIMO
    Lot 0123

    QUAGLINO MASSIMO (1899-1982)
    cm. 70x50

  • CERAMICA
    Lot 0124

    Cina vaso a tromba in porcellana dipinta decorato con motivi vegetali e uccelli
    cm.x h. 32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0125

    Maschera Grebo in legno
    cm. 47x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0126

    Cina ciondolo in pietra verde h 6 cm

  • ICONA
    Lot 0127

    Icona tempera all'uovo su tavola con fondo oro Madonna con Bambino e Santi sec XIX
    cm. 42 7x35 3

  • CERAMICA
    Lot 0128

    Cina vaso in porcellana con anse traforate
    cm.x h. 21

  • SALIETTI ALBERTO
    Lot 0129

    SALIETTI ALBERTO (1892-1961)

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) 'Vaso di fiori' pouchoir firmata in basso a destra

    cm. 46x30

  • DIPINTO
    Lot 0130

    DIPINTO (-)
    Giannino Castiglioni (1884 - 1971) 'La chiesa di Debbio' olio su tavoletta firmato in basso a destra
    cm. 40x50

  • SALIETTI ALBERTO
    Lot 0131

    SALIETTI ALBERTO (1892-1961)

    cm. 46x30

  • VERZETTI LIBERO
    Lot 0132

    VERZETTI LIBERO (1906-1989)
    Libero Verzetti (Genova 1906 - Genova 1989) 'Case' olio firmato
    cm. 57x39

  • DIPINTO
    Lot 0133

    Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff.'scena sacra' autentica del Professor Giancarlo Sestieri
    cm. 28x26

  • DIPINTO
    Lot 0134

    olio su tela raff.Cristo sec.XVII
    cm. 41x32 5

  • BRONZO
    Lot 0135

    altorilievo in bronzo raff.gruppo di angeli sec.XIX 58x40 cm

  • CERAMICA
    Lot 0136

    Cina vaso in porcella bianca e blu decorato con motivi floreali e uccelli
    cm.x h. 40 5

  • CERAMICA
    Lot 0137

    Cina vaso in porcellana a forma di zucca con decoro in rilievo
    cm.x h. 36

  • CERAMICA
    Lot 0138

    Cina coppia di piatti in porcellana
    dm 25 cm

  • CERAMICA
    Lot 0139

    Cina coppia di vasi in porcellana decorati con fiori paesaggi e scritte
    cm.x h. 39

  • CERAMICA
    Lot 0140

    C ina vaso in porcellana decorato con paesaggio e personaggi
    cm.x h. 25

  • BRONZO
    Lot 0141

    siluette in bronzo raff.angelo sec.XIX 55x19 cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0142

    piccola lucertola in bronzo sec.XIX 9x7x2h cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0143

    fregio in bronzo raff.donna sec.XIX e elemento decorativo in ferro con figura femminile sec.XIX 15x11 cm 16x13 cm

  • BRONZO
    Lot 0144

    maniglia in bronzo raff.leone sec.XIX h 11 5 cm base esclusa

  • OGGETTISTICA
    Lot 0145

    piccolo profilo 'figura femminile' in cotto cornice nera sec.XIX 13x10 cm

Lots from 121 to 144 of 247

Asta numero 89

  • 22 March 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Dal 17 al 21 marzo

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000