Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lot 0074 tappeto Seikhur con croci di S.Andrea fine sec XIX 135x103 cm
Lot 0075 DIPINTO (-)
Antonio Piatti (1875 - 1962) 'Rustico' 1949 olio su compensato firmato e datato in basso a destra Sul retro firmato titolato e datato in cornice
cm 55x75 -
Lot 0076 Lenci 'bacio di colombe'
cm.x h. 34 -
Lot 0077 tappeto dell'area di Heriz primi 900 208x147 cm
Lot 0078 cassettone in noce con lesene scolpite Lombardia sec.XVII
Lot 0079 IROLLI VINCENZO (1860-1942)
Vincenzo Irolli (1860-1942) 'Bimbi' olio su tavola firmato in basso a destra: V. Irolli
cm. 11 5x15 -
Lot 0080 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851-1929)
Francesco Paolo Michetti (1851-1929) 'Contadina con pecore' tecnica mista
cm. 28x21 -
Lot 0081 DIPINTO (-)
A.Annoni 'Confidenze' olio su cartoncino
cm. 23 5x18 -
Lot 0082 'La guarigione dello storpio' inchiostro e acquerello su carta sec. XVII
cm. 25x32 -
Lot 0083 olio su tela raff.allegoria dell'inverno sec.XVIII
cm.x32 h. 40 -
Lot 0084 Scuola veneta del XVIII secolo 'Paesaggio fluviale con contadina e fanciullo' olio su tela
cm. 52x67
Autentica della Dr. Federica Spadotto che attribuisce l'opera a Francesco Zuccarelli (1702/1788) -
Lot 0085 dipinto su tavola'Processo a Gesù con Ponzio Pilato' Toscana sec.XVI 47x35 cm
Lot 0086 Cina vaso in porcellana bianca e blu
cm.x h. 19 5 -
Lot 0087 n.4 antiche cartaglorie montate con specchi
h 30 / 26 cm -
Lot 0088 olio su tela 'Nudo di donna' firmato in basso a destra
cm. 90x70 -
Lot 0089 olio su tela 'Volto maschile' inizio sec.XIX
cm. 29x22 -
Lot 0090 Comodino in noce epoca Impero inizio sec.XIX
cm. 46 5x51 h. 79 -
Lot 0091 MORANDO PIETRO (1889-1980)
Pietro Morando 1889/1980 olio su tela anni 70 firmato in basso a destra. Archivio n.1243TL catalogo generale dell'opera di Pietro Morando
cm. 50x60 -
Lot 0092 Cina coppia di vasi bianchi e rossi con decoro in oro
cm.x h. 30 5 -
Lot 0093 N.3 Funghi in vetro argentato
h da 20 a 38 cm -
Lot 0094 Scultura in bronzo 'Busto di giovane donna' fine sec.XIX
cm.x h. 27 -
Lot 0095 Cina coppia di vasi in porcellana con decorata personaggi (difetti)
cm.x h. 46 5 -
Lot 0096 Cina vaso in porcellana bianco e blu decorato con personaggi e paesaggio
cm.x h. 47 5 -
Lot 0097 Cina piatto in porcellana decorato con uccelli e motivi vegetali
dm 22 5 cm