Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lot 0098 Cina vaso in porcellana fondo turchese decorato con dragone e fenice
cm.x h. 39 -
Lot 0099 Cina vaso in porcellana bianca e blu con coperchio
cm.x h. 29 5 -
Lot 0100 Tavolino da lavoro intarsiato alla maniera di Boulle Francia fine sec.XIX
cm. 43x61 h. 73 -
Lot 0101 Secchiello portabottiglia in argento punzone 800 h 18 cm gr.1260
Lot 0102 Olio su tela raff.scorcio di New York firmato sul retro Ruben Ramonoa e datato 1992
cm. 91 5x91 -
Lot 0103 Cina vaso in porcellana bianca e blu decoro floreale
cm.x h. 32 -
Lot 0104 Olio su tela raff.scorcio di New York firmato sul retro Ruben Ramonoa e datato 1990-91
cm. 102x86 5 -
Lot 0105 Testa di buddha in bronzo
cm.x h. 34 -
Lot 0106 Cina n.2 papere in bronzo
L 21 / 18 cm -
Lot 0107 Cina vaso in porcellana con coperchio fondo giallo riserve dipinte con fiori e uccelli base in legno
cm.x h. 20 solo ceramica -
Lot 0108 Cina coppia di vasi cloisonnè
cm.x h. 23 -
Lot 0109 Cina vaso cilindrico in porcellana bianca e blu
cm.x h. 17 -
Lot 0110 Cina vaso cloisonnè decorato con dragoni
cm.x h. 44 -
Lot 0111 Cina grande ciotola in porcellana dipinta
dm 22 3 cm
cm.x h. 10 -
Lot 0112 Cina piatto in porcellana riserva decorata con cesto di fiori
dm 34 7 cm -
Lot 0113 icona '12 feste' tempera all'uovo su tavola Russia sec.XIX
cm. 45x39 5 -
Lot 0114 scatoletta rivestita in oro basso con dipinto sec.XVIII
dm 7 cm -
Lot 0115 olio su tela raff.Gesù nel sinedrio sec.XVI
cm. 64x104 -
Lot 0116 cornice dorata a mecca sec.XVIII luce 69x49
cm. 89x69 -
Lot 0117 Elite Murano calice in vetro
cm.x h. 23 5 -
Lot 0118 Cina vaso in ceramica verde decoro inciso
cm.x h. 31 -
Lot 0119 olio su tela 'Madonna' sec.XVIII
cm. 86x63 -
Lot 0120 Cina buddha in bronzo patinato
cm.x h. 17 -
Lot 0121 Murano calice in vetro
cm.x h. 25