Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lot 0025 Cassettone intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI fine 700
cm. 53x121 5 h. 89 -
Lot 0026 PALANTI GIUSEPPE (1881-1946)
Giovanni Palanti (Milano 1881 - Milano 1946) 'Vaso di fiori' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 76x61 -
Lot 0027 REYCEND ENRICO (1855-1928)
Enrico Reycend (Torino 1855 - Torino 1928) 'Figura con alberi' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 20 5x12 5 -
Lot 0028 Caminiera in legno scolpito e dorato Genova sec.XVIII
cm.x115 h. 62 -
Lot 0029 Consolle in legno di noce con fregi in legno dorato Genova inizio sec.XIX
cm. 58x124 h. 97 5 -
Lot 0030 Murano lampadario in vetro a 6 luci
Lot 0031 'Annunciazione' olio su tela sec.XVIII
cm. 76x102 8 -
Lot 0032 PRATELLA ATTILIO (1856-1949)
Attilio Pratella (1856-1949) 'Marina con pescatori' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 22 5x34 5 -
Lot 0033 Scultura in bronzo 'Narciso' sec.XIX
cm.x h. 61 -
Lot 0034 Gaspard Marsy 1624-1681 da 'Ratto di Proserpina' scultura in bronzo firmata
cm.x h. 42
Lot 0035 Charles Cumberworth (1811-1852) scultura in bronzo 'Donna orientalista con conchiglie' firmata sulla base
cm. h. 63
Lot 0037 Scultura in bronzo 'Satiro con cinbali' sec. XIX
cm.x h. 34 -
Lot 0038 Cina vaso in porcellana con figure e scritte
cm.x h. 70 -
Lot 0039 Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 60 -
Lot 0040 PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Tito Pellicciotti (1871-1950) 'Cavaliere con frate' olio su tavola
cm. 18x25 3 -
Lot 0041 TESSARI VITTORIO (1860-1909)
Vittorio Tessari (1860-1909) 'Contadina al focolare' olio su tavola firmato
cm. 31 5x40 -
Lot 0042 POSTIGLIONE LUCA (1876-1936)
Luca Postiglione (1876-1936) 'Giovane donna con fiori' olio su tela
cm. 28 5x16 -
Lot 0043 NONO LUIGI (1850-1918)
Luigi Nono (1850-1918) 'Natura morta' olio firmato in basso a destra: L IX
cm. 8 5x13 5 -
Lot 0044 Scuola veneta del XVIII secolo 'Veduta del Canal Grande' olio su tela
cm. 49 6x57
Autentica della Dr. Federica Spadotto che attribuisce l'opera a William James (Documentato a Londra nella seconda metà del XVIII secolo) -
Lot 0045 Cina vaso in porcellana decorato con personaggi
cm.x h. 47 -
Lot 0046 Cina vaso in porcellana decorato con fiori e volatili
cm.x h. 57 -
Lot 0047 Tappeto Shirvan
cm. 133x103 -
Lot 0048 Maschera in legno Area Kuba
cm. 36x25 -
Lot 0049 Tappeto Tabriz
cm. 150x100