#90: Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage
Lot 25 Vaso antropomorfo in ceramica, 70's H cm 30x15
Lot 26 Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale Minima incollatura alla codaMinima incollatura
Lot 27 Bassotto in maiolica H cm 72x44 Marchio Made in Italy sotto una zampa anterioreMarchio Made in Ital
Lot 28 Dobermann in porcellana tedesca, JHR Bavaria., primi 20° secolo H cm 13x18 Marchio alla base della
Lot 29 Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma H cm 46x44x20 Firmata Edoardo Tasca. Ed
Lot 30 G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 1950s h cm 41 x cm 36
Lot 31 Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a legger
Lot 32 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argen
Lot 33 Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29 Marchio Daum al fronte.
Lot 34 Salvatore Gregorietti (Palermo 1941) - Lampada da tavolo mod. Astra, Salvatore Gregorietti per Stat
Lot 35 Gaetano Sciolari (1927-1994) - Piantana loggia, 1970 ca H cm 170 - base diametro cm 40
Lot 36 Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016) - Lampada da terra ad arco PR, 70's H cm 295x285 - d. cm 63
Lot 37 Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro cur
Lot 38 Venini - N. 5 Applique mod. Alga lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm a vetri bianco e pagliesco. N.94
Lot 39 Lampada da tavolo Fungo nello stile di Goffredo Reggiani, Italy, 1960s H cm 52x40 Struttura in meta
Lot 40 Importante coppia di plafoniere, struttura in metallo argentato con brindoli pendenti semiprismatici
Lot 41 Vico Magistretti per Cassina - Divano a tre posti modello Maralunga, Italy, 70s H cm 73x78x230
Lot 42 Vico Magistretti per Cassina - Divano a due posti modello Maralunga, Italy, 70s H cm 73x78x166
Lot 43 Credenza bassa Fantoni prod. Unitalia a due ante centrali, ovale H cm 64x200x 50
Lot 44 Rodolfo Dordoni per FIAM - Tavolo Neutra basso in vetro trasparente H cm 32x130x76
Lot 45 Divano prod. Italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di sost
Lot 46 Divano prod. Italia Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle nera e schienale di sostegno
Lot 47 Poltrona prod. italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di so
Lot 48 Alto Design Fantoni - Credenza bassa laccata bianca con quattro cassetti centrali, sportelli lateral