LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
-
Lot 1 MARC CHAGALL
a cura di Marco Valsecchi
Volume edito da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra 'Marc Chagall. Opere scelte' tenutasi nel 1972 con riprodotte 19 tavole fotolitografiche
Lievi difetti -
Lot 2 DERRIERE LE MIROIR
Lotto composto da otto pagine da "Derriere Le Miroir", celebre rivista ideata dall'editore A. Maeght, con fotoriproduzioni di Marc Chagall -
Lot 3 8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN
volume tipo Leporello (fisarmonica pieghevole), cm 23,5x24x3
Catalogo della mostra presso la Galerie Borjeson di Malmo nel 1983, piegato a fisarmonica (lunghezza totale 12 metri). Il volume e' composto da 5 pagine di testo e 48 tavole a colori raffiguranti altrettanti ritratti di Ingrid Bergman stampati su carta lucida. Testo introduttivo di Per Olov Borjeson sia in svedese che in inglese. -
Lot 4 Farulli Fernando
VITA DI COLA DI RIENZO
volume illustrato da 7 acqueforti di Fernando Farulli, a cura di Gianfranco Contini
cm 37x26
es. 25/120
firma su ciascuna incisione
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 5 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 6 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 7 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 8 LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 9 LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 10 LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 11 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 12 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 13 LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 14 BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
cm 41x31
es. 395/999
Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997 -
Lot 15 Della Bella Stefano
INCISIONI
volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
cm 44x32,5 -
Lot 16 L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
49 libretti della famosa serie settimanale de 'L'illustrazione Italiana' edita da Garzanti nella meta' dell XX sec.
cm 40x30 ognuno
lievi difetti -
Lot 17 LOTTO DI 6 LIBRI:
-Renoir
-Cezanne
-Gauguin
-Van Gogh
-Degas
-Storia della pittura
a cura di Janson
cm 33x25
Grazanti editore, anno 1958 -
Lot 18 L'ARTE MODERNA
Fratelli Fabbri Editori, Milano
Nuova Edizione 1975
13 volumi:
- La Scuola di Parigi
- Il Post Impressionismo
- Espressionisti e Fauves
- Il Cubismo
- Il Futurismo
- L'Astrattismo
- Il Simbolismo
- Gli anni Quaranta e Cinquanta
- Esperienze degli anni '60
- Vivere e Comunicare
- Naturalismo e Realismo
- Architettura e Urbanistica
- Al di la' della Pittura -
Lot 19 Maximilien Gautrier
MUSEE DU LOUVRE
volume II
edito da Librairie Larousse, Parigi
pubblicato nel 1961
Danni -
Lot 20 Ettore Lo Gatto
GLI ARTISTI ITALIANI IN RUSSIA
edito da Finmeccanica
pubblicato nel 1991 -
Lot 21 Mario Contini
GIOVANNI RIVA. LA FONTANA ANGELICA DI TORINO
edito da Il Candelaio, Firenze -
Lot 22 RESONANCES
Yves Le Fur
catalogo della mostra tenutasi a Parigi Musee Dapper dall'11 ottobre 1990 al 16 gennaio 1991
con la collaborazione di Jean-Claude Andrault
anno 1990
29x22 cm -
Lot 23 DOMENICO MANFREDI
a cura di Tiziana Groff e Marina Boer
edito da Edizioni Square Gallery Milano
anno 1973
30x24 cm -
Lot 24 ROSANNA FORINO ARCADIA GEOMETRICA
a cura di Gabriella Brembati e Luca Pietro Nicoletti
edito da Scoglio di Quarto edizioni
anno 2017
29,3x25,3 cm