Lot 145 Guillermo Roux
IL TENNISTA
Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
firma e data
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 146 Enzo Faraoni
acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm 50x35; es. 145/200 -
Lot 147 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 148 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
firma -
Lot 149 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lot 150 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lot 151 Vincenzo Gaetaniello
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 152 Lorenzo Viani
L'ABBRACCIO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lot 153 Ignoto
BIGLIETTO DI AUGURI DELLA GALLERIA SANTA CROCE
litografia su carta, cm 25x35; es. 112/150
sul retro: dedica ad personam -
Lot 154 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
esemplare 3 su 40
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umida' ai margini -
Lot 155 A. Ratti
SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
firma, titolo, data e timbro a secco
eseguita nel 1988
Lot 156 Saimoraghi
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 48x36
esemplare 46 su 75
sul fronte: sigla e data
eseguita nel 1974 -
Lot 157 Ignoto
litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 158 Innocenzo Melani
DONNA CON OMBRELLO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 58x41
firma in lastra -
Lot 159 Aldo Parmigiani
VISO DI FANCIULLA
serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 160 Davide De Agostini
GILDO, 2022
stampa C-print su carta, cm 38x28,5; es. 10/50
sul retro: firma, titolo e tiratura -
Lot 161 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lot 162 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lot 163 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 81/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2000