ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 169 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio boschivo.
Dimensioni: 60x50 cm interno cornice -
Lot 170 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante La prima neve.
Dimensioni interno cornice: 29,5x40 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 171 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
Firma da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm. -
Lot 172 Dipinto olio su pannello, scuola Francese periodo XX secolo raffigurante Frutta.
Dimensioni interno cornice: 47x30 cm.
Da artista non identificato. -
Lot 173 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Frutta.
Lot 174 Dipinto olio su tela, periodo 1951 scuola Europea, raffigurante Elegante donna.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.
Lot 175 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 40x57 cm.
Lot 176 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 38x58 cm.
Lot 177 Antico dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante l'Apocalisse a Pompei e Ercolano.
Dimensioni 71x50 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 178 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm.
Lot 179 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne in abito elegante.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm.
Lot 180 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 39x56 cm.
Firma a destra da artista non identificato. -
Lot 181 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana da Francesco Trevisani C.D.
Raffigurante Madonna con il bambino e San Giovannino.
Rintelo XX secolo.
Dimensioni: 34,5x40 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 182 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Matteo e l'Angelo.
Copia d'autore.
Rintelo XX secolo.
Dimensioni: 49,5x62,5 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 183 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Vecchio pittore.
Dimensioni: 61x39 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 184 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Scena galante su balcone.
Probabile copia d'autore.
Dimensioni: 61x39 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 185 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffifurante "Spring Roses".
Dimensioni: 39x48,5 cm.
Lievi segni di vissuto.
Da artista anonimo. -
Lot 186 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Donna con kimono.
Dimensioni: 47x57 cm.
Segni di craquelure e di vissuto alla tela.
Probabile copia d'autore.
Da artista anonimo -
Lot 187 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Massaie.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
Da Ugo Mascolo (1971). -
Lot 188 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di Napoli con veduta del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 49x39 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 189 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 190 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 35x62 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 191 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in abito elegante seduta al tavolino.
Dimensioni: 38x60 cm.
Omaggio a Jean Gouweloos eseguito a Parigi nel 1955 da artista non identificato.
Firma in basso a sinistra. -
Lot 192 Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta.
Dimensioni: 51,5x65 cm.