ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 145 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Personaggi da artista Impressionista.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 146 Lastra in metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante Vergine Maria e puttini. Periodo XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice 64x46 cm (difetti e mancanze).
interno cornice: 46x27 cm.
Reca bolli in basso a destra non identificati -
Lot 147 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (luogo non identificato).
Dimensioni interno cornice: 40x25 cm.
F. Fontana. -
Lot 148 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm.
Firma non identificata. -
Lot 149 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice). -
Lot 150 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice) -
Lot 151 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 30x40 cm interno cornice. -
Lot 152 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 20x40 cm interno cornice.
Reca firma in basso a destra da G. Salvati. -
Lot 153 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante campo di coltivazione.
Dimensioni interno cornice: 22x29 cm.
Artista Anonimo. -
Lot 154 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante personaggi e Re.
Dimensioni interno cornice: 19,5x30 cm.
Artista Anonimo. -
Lot 155 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Francese, raffigurante Paolina Bonaparte e consorte.
Presenza di craquelure alla tela.
Dimensioni interno cornice: 69x93 cm.
Cornice di stesso periodo.
Rintelo XX secolo.
Da artista anonimo. -
Lot 156 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino.
Dimensioni interno cornice: 56x74 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 157 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
Dimensioni interno cornice: 26x43 cm.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 158 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino.
Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.
Dimensioni: 63x87 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 159 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ferdinando di Borbone.
Dimensioni: 59,5x85 cm.
Da artista anonimo.
Vecchio rintelo. -
Lot 160 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Principe.
Dimensioni: 56x62 cm.
Vecchio rintelo. -
Lot 161 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Maria Carolina D'Asburgo.
Dimensioni interno cornice: 53x69 cm.
Vecchio rintelo e cornice con difetti e mancanze.
Da artista anonimo. -
Lot 162 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna copia da George Percy Jacomb-Hood.
Dimensioni: 50x57 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 163 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, raffigurante Il venditore di castagne.
Dimensioni interno cornice: 31x23 cm.
Da Artista anonimo.
Lesione alla tavola. -
Lot 164 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornce: 34x23 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 165 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 166 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante personaggi in abito elegante su marina.
Artista non identificato. -
Lot 167 Pastello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Suore alle terme.
Dimensioni interno cornice: 39x31 cm.
Lot 168 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo, raffigurante Donna.
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni: 30x39 cm interno cornice.