ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 73 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze).
interno cornice 39x49 cm -
Lot 74 Dipinto olio su cartoncino tratto da un opera di Jose tapiro’ ritratto di un uomo con mantello, Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo.
Dimensioni: 61x46 cm con cornice (difetti e mancanze). -
Lot 75 Dipinto olio su tela, raffigurante Clown, scuola Italiana XX secolo. Artista non identificato.
Dimensioni: 48x58 cm.
(difetti) -
Lot 76 Dipinto olio su tela raffigurante Pagliaccio, firmato Mario Restaino.
Dimensioni: 50x70 cm.
(Difetti) -
Lot 77 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo.
Dimensioni: 46x56 cm.
(difetti) -
Lot 78 Dipinto olio su tela, raffigurante Ripresa di un giocattolo Automa.
Dimensioni: 84x68 cm con cornice (difetti e mancanze). -
Lot 79 Dipinto olio su tela, raffigurante Cristo in Croce, di Rino Feroce (Teano 1934 - 2000). XX secolo
Dimensioni: 70x100 cm.
(Difetti) -
Lot 80 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
Senza Cornice.
Dimensioni: 32x47 cm.
(Difetti) -
Lot 81 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942.
Dimensioni: 45x55 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 82 Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane donna con cappello.
Dimensioni: 40x50 cm.
(Difetti) -
Lot 83 Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante scena con Soldati a cavallo.
Dimensioni: 33x57 cm.
(Difetti) -
Lot 84 Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante Il Ritorno dalla pesca.
Dimensioni: 40x48.5 cm.
(Difetti) -
Lot 85 Dipinto olio su tela applicato su cartoncino, Scuola continentale raffigurante Bambini alla finestra, XX secolo. Copia d'autore.
Dimensioni:41,5x52 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 86 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di Marina Napoletana. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 71x45 cm.
(difetti) -
Lot 87 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante ritratto donna seduta.
Dimensioni: 18x40 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 88 Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ritratto di fanciulla, scuola Spagnola. XX secolo.
Dimensioni: 31,5x26 cm.
(Difetti) -
Lot 89 Dipinto olio su tavola del XX secolo di scuola continentale , raffigurante il poliamore , firma non identificata.
Con cornice difetti e mancanze.
Dimensioni: 53,5x43,5 cm -
Lot 90 Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con fiori.
Copia d'autore, Scuola accademica XX secolo.
Dimensioni: 63x52 cm
(difetti) -
Lot 91 Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo.
Dimensioni: 64x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 92 Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea.
Dimensioni: 65x89 cm.
(Difetti) -
Lot 93 Dipinto olio su tela, applicato su Cartoncino,raffigurante Mamma e Figlia XX secolo, Scuola Europea.
Dimensioni: 50x35 cm.
(Difetti) -
Lot 94 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Composizioni di fiori.
Dimensioni: Compreso cornice: 61x81 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 40x60 cm
Firmato da artista non identificato. -
Lot 95 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
Dimensioni: 24x17 cm -
Lot 96 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo.
Dimensioni: 47,5x31 cm.
(Difetti)