Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
Lot 73
Anello in oro e argento con corallo Mediterraneo
montatura a motivo floreale in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti tagliato a rosa e rubini.
Punzonato "750". Misura ITA 16 - USA 7 1/2. Peso 9,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 74
Girocollo in oro e quarzo occhio di tigre
chiusura, distanziali e castone centrale in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di quarzo occhio di tigre con centrale scolpito a motivi vegetali.
Punzonato "750 - 786 FI". Lunghezza 46,5 cm. Diametro sfere 14 - 14.5 mm. Dimensione centrale 37 x 28 mm. Peso 118,4 gr.
Lot 75
Anello in oro con tre diamanti
in oro giallo 18k, con motivo a corteccia incastonato con diamanti.
N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 8. Peso 5,2 gr.
Lot 76
Girocollo in oro con perle
catena a maglia forzatina in oro giallo 18k , interrotta da perle coltivate d'acqua salata.
Diametro perle 6 - 6.5 mm. Punzonato "750 - 59 AR". Lunghezza 98 cm. Peso 13,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 77
Orecchini in oro e corallo bianco
in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy).
Punzonati "750". Lunghezza 4,5 cm. Peso complessivo 9,7 gr.
Lot 78
Girocollo in oro con acquamarine, cristallo di rocca e perla
ad un filo di sfere di acquamarina con fiore centrale scolpito in in cristallo di rocca e perla coltivata d'acqua salata.
Diametro acquemarine 12,5 - 13 mm. Diametro perla 8 - 8.5 mm. Diametro fiore centrale 5 cm.
Lunghezza 56 cm. Peso 127,5 gr.
Lot 79
Anello in oro con crisoprasi
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di crisoprasi.
Misura IT 11 - misura US 11. Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 10,9 gr.
Lot 80
Anello in oro con lapislazzuli e turchese
montatura traforata in oro 18k.
Punzonato "750 - 494 AL". Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 6,4 gr.
Lot 81
Pendente in oro e corallo a forma di rosa
in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius), raffigurante un bocciolo di rosa.
Dimensione 4,6 x 4 cm (compreso gancio di raccordo). Peso 20,4 gr.
Lot 82
Coppia di anelli sardi in oro
in filigrana e granulazione in oro giallo 18k.
Anello con due file di grani, punzonato "750 - 44 SS - Andrea Piluzzo". Misura IT 17 - Misura USA 8.
Anello con tre file di grani, punzonato "750 - 30 NO - TODDE". Misure IT 18 - Misure USA 8 1/2.
Peso complessivo 5,9 gr.
Lot 83
Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti.
N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct, F-G, VVS.
Punzonati "750". Dimensioni 4.6 x 1.6 cm. Peso complessivo 13.5 gr.
Lot 84
Pendente tigre in pietra del sole ed oro
pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k.
Punzonato "750 - 786 FI". Dimensioni 5,3 x 4,2 x 4,5 cm. Peso 84,4 gr.
Lot 85
Bracciale di perle con fermezza in oro
tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k,
decorato con uno zaffiro e due diamanti taglio a rosa.
Diametro perle 6,5 mm.
Punzonato "750 - 189 AL". Lunghezza 19 cm. Peso 37,5 gr.
Lot 86
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale.
N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.30 ct.
N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.08 ct.
Punzonato "750". Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 5,6 gr.
Lot 87
Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa
in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori.
Corallo rosa (corallium regale).
N. 02 smeraldi, forma rotonda, taglio composito, circa 0.10 ct.
Punzonata "750 - 1213 AL". Dimensioni 6,2 x 2,7 cm. Peso 6,9 gr.
Lot 88
Girocollo in oro e agata
fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata
Diametro sfere 14.5 - 15 mm.
Punzonato "750 - 786 FI". Dimensioni fermezza 40 x 32 mm cm. Lunghezza 70 cm. Peso 184 gr.
Lot 89
Girocollo con corallo ed oro
oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy).
Diametro 10 - 10.5 mm
Punzonato "750 - 850 AR". Lunghezza 66 cm. Peso 93 gr.
Lot 90
Pendente - spilla oro con cammeo in malachite
in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna.
Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr.
Lot 91
Lungo girocollo con quarzi
ad un lungo filo di quarzi citrini ed ametiste di forme varie. i
Lunghezza 146 cm. Peso 114,4 gr.
Lot 92
Due collane in calcedonio
argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio.
Punzonate "SILVER". Lunghezza collana singola 52 cm. Peso complessivo 119 gr.
Lot 93
Pendente in corallo a forma di cuore
corallo cerasuolo (corallium elatius). Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 7.5 gr.
Lot 94
Pendente in oro con smeraldo
N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 2.30 ct.
Peso 1.3 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Lot 95
Collana con turchese
a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.
Punzonato "SILVER". Lunghezza 51 cm. Peso 29,2 gr.
Lot 96
Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo
chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici.
Punzonato "750 - BREV". Lunghezza 51 cm. Lunghezza fermezza 4 cm. Peso 41 gr.