ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.
Lot 171 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura femminile", 1946. Inchiostro su carta. Cm 25,5x19. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fontana 46.
Lot 172 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.
Lot 173 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.
Lot 174 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Collage e tempera su cartoncino. Cm 69x69. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.