ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 173
    Lot 146

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 147

    BANKSY (Bristol 1974) "Bomb elephant". Spray su cartone. Cm 30,5x44. Al retro reca numeri di tiratura 83/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 148

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 46x53. Al retro reca numeri di tiratura 58/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 149

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 59x39. Al retro reca numeri di tiratura 5/10. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 150

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 60x35,5. Al retro reca numeri di tiratura 7/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 151

    MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione P.E.L", 1931. Olio su carta intelata. Cm 21x16. Opera firmata in alto a sinistra Radice. Al retro reca etichetta della Galleria Pellegrino, Bologna. Opera accompagnata da autentica a firma Rosetta Radice Martini. Esposizioni: mostra personale dell'artista, febbraio - marzo 1975, Bologna.

    Lot 152

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lot 153

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lot 154

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 99,5x70. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

    Lot 155

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari.
    Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.

    Lot 156

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.

    Lot 157

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.

    Lot 158

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.

    Lot 159

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.

    Lot 160

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Collage su sughero. Cm 92x73. Opera firmata al retro Crippa. Opera accompagnata da autentica su foto della galleria S.Agostino firmata da Roberto Crippa jr.

    Lot 161

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.

    Lot 162

    NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.

    Lot 163

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.

    Lot 164

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.

    Lot 165

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.

    Lot 166

    MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 2000. Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola in box di legno con rete metallica. Cm 100x70. Al retro opera firmata e datata.

    Lot 167

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.

    Lot 168

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 169

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.

Lots from 145 to 168 of 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 March 2024 hours 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000