ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 121 PIPA IN RADICA
pipa in radica marca Kingstar modello Meeruned
Segni di usura -
Lot 122 PIPA IN RADICA
pipa in radica marca Westminster
Segni di usura -
Lot 123 PIPA IN TERRACOTTA
pipa in terracotta raffigurante uomo barbuto firmata Frubichella Torino 1965
Torino, 1965
Difetti, rotture, incollature e segni di usura -
Lot 124 PIPA IN TERRACOTTA
pipa in terracotta raffigurante bucaniere
21 cm
Lievi difetti -
Lot 125 COPPIA DI PIPE IN RADICA CON PORTAPIPE
coppia di pipe in radica con portapipe
1960 circa
Segni di usura -
Lot 126 PORTA SIGARI
in legno decorato con fregi in metallo
meccanismo di chiusura funzionante
lievi difetti -
Lot 127 PUGNALE
pugnale marca Simonaggio con custodia, finemente tempestato di pietre dure e corniola
lunghezza totale 36 cm
Brasile, meta' XX secolo
lievi difetti -
Lot 128 LOTTO DI STRUMENTI DA FALEGNAME
lotto di strumenti vari da falegname composto da 11 oggetti
Difetti, mancanze, rotture -
Lot 129 STRUMENTO DA FALEGNAME
antico strumento da falegname in legno di castagno con utensileria in acciaio
17x24x21 cm
Inghilterra, meta XIX secolo -
Lot 130 LOTTO DI OGGETTI IN LEGNO
lotto di oggetti in legno composta da:
- batticarne
- carretto giocattolo
- piatto valdostano
- zuccheriera valdostana
Difetti -
Lot 131 STRUMENTO MUSICALE
strumento musicale a corda in legno, frutto e pelle di pecora
lunghezza 71 cm
prima meta' XX secolo
lievi difetti e piccole mancanze -
Lot 132 BAROMETRO
in metallo dorato e cuoio, marca BARIGO
lunghezza cm 70, larghezza cm 18
Da revisionare -
Lot 133 BAROMETRO
in metallo dorato e legno, marca REIMUS produzione tedesca
lunghezza cm 97, larghezza cm 20
Da revisionare -
Lot 134 BAROMETRO
in metallo dorato e velluto rosso, marca HUGER
lunghezza cm 58, larghezza cm 18
Da revisionare -
Lot 135 BAROMETRO
Da revisionare, presenta rotture -
Lot 136 PICCOLA SVEGLIA DA VIAGGIO
in ottone e argento con decorazione incisa; quadrante bianco con numeri arabi
h cm 9,5
Non funzionante -
Lot 137 PORTAPENNE DA TAVOLO
in metallo argentato con orologio
h 14,5x8x6 cm
Italia, fine XX secolo -
Lot 138 LOTTO DI OGGETTI IN LATTA
lotto di oggetti in latta composto da:
- 1 scatola marca Gelatina Ideal
- 1 torcia a batteria
- 1 sveglia marca Veglia
- 1 sveglia marca Universale
Difetti, mancanze e rotture -
Lot 139 OROLOGIO DA PARETE
20x25x6 cm
Germania, meta' XX secolo
lievi difetti -
Lot 140 CANDELABRO IN FERRO
di manifattura cinese a 5 fuochi, composto da base e corpo smontabili
h cm 38, diam cm 33
lievi difetti -
Lot 141 COPPIA DI CANDELIERI
in ferro battuto dipinto e modellato in 'nodo Sabaudo'
h cm 28 base diam cm 14
tracce di ruggine -
Lot 142 COPPIA DI PORTACANDELE
in ferro dipinto
h cm 19 base diam cm 8
lievi difetti -
Lot 143 CANDELA
con piatto con vetro
h 20 cm
diam 17 cm -
Lot 144 COPPIA DI SCATOLE
in legno, rivestite in celluloide
1) 11x3,5x5,5 cm
2) 9x4 cm