ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Tuesday 12 March 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 279
  • PIPA IN RADICA pipa in radica marca Kingstar modello Meeruned Segni di usura
    Lot 121

    PIPA IN RADICA
    pipa in radica marca Kingstar modello Meeruned

    Segni di usura

  • PIPA IN RADICA pipa in radica marca Westminster Segni di usura
    Lot 122

    PIPA IN RADICA
    pipa in radica marca Westminster

    Segni di usura

    Lot 123

    PIPA IN TERRACOTTA
    pipa in terracotta raffigurante uomo barbuto firmata Frubichella Torino 1965
    Torino, 1965

    Difetti, rotture, incollature e segni di usura

  • PIPA IN TERRACOTTA pipa in terracotta raffigurante bucaniere 21 cm Lievi difetti
    Lot 124

    PIPA IN TERRACOTTA
    pipa in terracotta raffigurante bucaniere
    21 cm

    Lievi difetti

    Lot 125

    COPPIA DI PIPE IN RADICA CON PORTAPIPE
    coppia di pipe in radica con portapipe
    1960 circa

    Segni di usura

    Lot 126

    PORTA SIGARI
    in legno decorato con fregi in metallo
    meccanismo di chiusura funzionante

    lievi difetti

    Lot 127

    PUGNALE
    pugnale marca Simonaggio con custodia, finemente tempestato di pietre dure e corniola
    lunghezza totale 36 cm
    Brasile, meta' XX secolo

    lievi difetti

    Lot 128

    LOTTO DI STRUMENTI DA FALEGNAME
    lotto di strumenti vari da falegname composto da 11 oggetti

    Difetti, mancanze, rotture

    Lot 129

    STRUMENTO DA FALEGNAME
    antico strumento da falegname in legno di castagno con utensileria in acciaio
    17x24x21 cm
    Inghilterra, meta XIX secolo

    Lot 130

    LOTTO DI OGGETTI IN LEGNO
    lotto di oggetti in legno composta da:
    - batticarne
    - carretto giocattolo
    - piatto valdostano
    - zuccheriera valdostana

    Difetti

    Lot 131

    STRUMENTO MUSICALE
    strumento musicale a corda in legno, frutto e pelle di pecora
    lunghezza 71 cm
    prima meta' XX secolo

    lievi difetti e piccole mancanze

    Lot 132

    BAROMETRO
    in metallo dorato e cuoio, marca BARIGO
    lunghezza cm 70, larghezza cm 18

    Da revisionare

    Lot 133

    BAROMETRO
    in metallo dorato e legno, marca REIMUS produzione tedesca
    lunghezza cm 97, larghezza cm 20

    Da revisionare

    Lot 134

    BAROMETRO
    in metallo dorato e velluto rosso, marca HUGER
    lunghezza cm 58, larghezza cm 18

    Da revisionare

    Lot 135

    BAROMETRO

    Da revisionare, presenta rotture

    Lot 136

    PICCOLA SVEGLIA DA VIAGGIO
    in ottone e argento con decorazione incisa; quadrante bianco con numeri arabi
    h cm 9,5

    Non funzionante

    Lot 137

    PORTAPENNE DA TAVOLO
    in metallo argentato con orologio
    h 14,5x8x6 cm

    Italia, fine XX secolo

    Lot 138

    LOTTO DI OGGETTI IN LATTA
    lotto di oggetti in latta composto da:
    - 1 scatola marca Gelatina Ideal
    - 1 torcia a batteria
    - 1 sveglia marca Veglia
    - 1 sveglia marca Universale

    Difetti, mancanze e rotture

    Lot 139

    OROLOGIO DA PARETE
    20x25x6 cm
    Germania, meta' XX secolo

    lievi difetti

    Lot 140

    CANDELABRO IN FERRO
    di manifattura cinese a 5 fuochi, composto da base e corpo smontabili
    h cm 38, diam cm 33

    lievi difetti

    Lot 141

    COPPIA DI CANDELIERI
    in ferro battuto dipinto e modellato in 'nodo Sabaudo'
    h cm 28 base diam cm 14

    tracce di ruggine

  • COPPIA DI PORTACANDELE in ferro dipinto h cm 19 base diam cm 8 lievi difetti
    Lot 142

    COPPIA DI PORTACANDELE
    in ferro dipinto
    h cm 19 base diam cm 8

    lievi difetti

  • CANDELA con piatto con vetro h 20 cm diam 17 cm
    Lot 143

    CANDELA
    con piatto con vetro
    h 20 cm
    diam 17 cm

  • COPPIA DI SCATOLE in legno, rivestite in celluloide 1) 11x3,5x5,5 cm 2) 9x4 cm
    Lot 144

    COPPIA DI SCATOLE
    in legno, rivestite in celluloide
    1) 11x3,5x5,5 cm
    2) 9x4 cm

Lots from 121 to 144 of 279

  • 12 March 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 281)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000