ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 265 LOTTO DI OCCHIALI
composto da:
- 2 paia diocchiali da sole con lente verdi
tipo Ray-Ban Caravan
- 1 paio di occhiali da vista con lenti gialle, montatura in bachelite e alluminio
anni '60
Ossidazioni -
Lot 266 BINOCOLO
binocolo in metallo con rivestimento in cuoio
16x12x5 cm
Inghilterra, 1880 circa -
Lot 267 PORTAGIOELLI
a forma di borsetta
h 14x7x10 cm -
Lot 268 MACCHINA DA CUCIRE
modello Singer 1920
h cm 25
poggiante su base in legno di cm 29x46
da revisionare -
Lot 269 MACCHINA DA CUCIRE SINGER
macchina da cucire marca Singer modello no. 15B88, completa di valigetta originale
Francia, 1930 circa
Da revisionare, mancante di navicella porta-spolina -
Lot 270 VENTAGLIO
in seta e pizzo
cm 26x50
Italia, seconda meta' XVIII sec. -
Lot 271 VENTAGLIO
in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
Venezia, seconda meta' XVIII sec.
Difetti e mancanze -
Lot 272 TAGLIACARTE
in argento 800, XX sec
lungh cm 25, g 133
inciso Carlo Mozzoni, Milano
Corredato di scatola originale -
Lot 273 Ettore Sottsass
PORTACARTE OLIVETTI SYNTHESIS
in plastica,
cm 25x25x40
databile anni '70
lievi difetti e rotture -
Lot 274 ASTUCCIO PER APPUNTI
astuccio per appunti composta da:
- 1 quadernetto per appunti
- 1 rubrica in ordine alfabetico
- 1 portabiglietti da visita
- 1 penna
30x17 cm
Italia, 1970 circa -
Lot 275 LOTTO DI STAMPI PER TESSUTO
in legno, cm 15x15x8
lievi difetti -
Lot 276 COLONNA IN PASTA DI AVORIO
decorata con personaggi della cultura orientale
composta da due blocchi sovrapponibili
h 102 cm
lievi difetti al piatto superiore -
Lot 277 ARTE ORIENTALE
pannello decorativo a soggetto animalier
155x42 cm
Cina, primo quarto XX secolo
difetti e mancanze -
Lot 278 TAPPETO CINESE TIPO PECHINO
cm 108x47
Tracce di usura -
Lot 281 POP WHEELS
sandali zeppe con ruote estraibili, complete di scatola originale
misura 35
Italia, 1970 circa