10° ASTA A TEMPO | SoloOnline
Lot 1 BERLINGERI Cesare, Dipinto piegato, 2000, tecnica mista su tela piegata, cm. 54x47
L. Caprile, "Cesare Berlingeri Stefano Brunello Piegata progressione", 3 febbraio-4 marzo 2017, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, Poleschi Arte, Milano, p. 13
Autentica dell'Archivio delle opere di Berlingeri, galleria Dante Vecchiato, Padova, con n. E1110-0333
Provenienza: Poleschi Arte, Milano
Firma, data, titolo "Berlingeri, 2000, Dipinto piegato" (al retro) -
Lot 2 BERLINGERI Cesare, Piegato, 2000, tecnica mista su tela piegata, cm. 116x93
L. Caprile, "Cesare Berlingeri Stefano Brunello Piegata progressione", 3 febbraio-4 marzo 2017, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, Poleschi Arte, Milano, p. 14
Autentica dell'Archivio delle opere di Berlingeri, galleria Dante Vecchiato, Padova, con n. B1602-0103
Firma, data, titolo "Berlingeri, 2000, Piegato" (al retro) -
Lot 3 DORAZIO Piero, Senza titolo, 1961, grafite su cartoncino, cm. 50x35.5
Conferma di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio su lettera
Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte Contemporanea
Collezione Guidelli, Roma
GalleriaAllegrini Arte Contemporanea, Brescia
Firma, data "Dorazio, 61" (in basso a sinistra) -
Lot 4 DADAMAINO, Lettera 9, 1980, china su carta, cm. 24x18
Autentica dell'Archivio Dadamaino, con n. 545/10 rilasciato da Flaminio Gualdoni il 26.12.2010
Titolo, data, misure "Lettera 9, maggio 1980, cm. 24x18" (al retro) -
Lot 5 GUDI Virgilio, Bacino S.Marco, , olio su tela, cm 40x50
Autentica dell'artista su fotografia in data 09/10/1979
Firma "Guidi" (in basso a destra)
Titolo, firma "Bacino S.Marco, Guidi, autenticato il 9.10.79" (al retro)
Lot 6 MONDINO Aldo, San Martin, 1999, olio su linoleum, cm. 60x80
"Aldo Mondino - catalogo generale vol.1" a cura dell' Archivio Aldo Mondino, Allemandi, 2017, p.398, rif.1
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20070724115805
Firma, titolo, data "Mondino, San Martin, 99" (al retro) -
Lot 7 MARTIN Philip, Precursore, 1963, tecnica mista su carta, cm. 55x43
Data, luogo, titolo, firma "5-8-63 London, Precursore, Philip Martin" (in basso) -
Lot 8 BRUNELLO Stefano, Struttura prospettica laterale 3, 2010, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 80x120
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2010, Struttura prospettica laterale, 3, AS8/10" (al retro) -
Lot 9 BRUNELLO Stefano, Progressione Pitagora, 2017, acrilico su gomma estroflessa, cm. 40x54
Firma "Brunello" (in basso a sinistra)Firma, titolo, numerazione "Brunello, Progressione Pitagora, Arch. G5/17" (al retro) -
Lot 10 BRUNELLO Stefano, Struttura Prospettica Piero della Francesca, 2015, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 81x122
Autentica dell'artista su fotografia, con n. AS 62/15
Firma, data, numerazione, titolo "Brunello, 2015, AS62/15, Struttura prospettica Piero della Francesca" (al retro) -
Lot 11 Pietro ANNIGONI, Senza titolo, , sanguigna su carta, cm. 28,5x19
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'artista
Firma "Pietro Annigoni" (in basso al centro) -
Lot 12 FIUME Salvatore, Figure Somale, , gouaches su carta da parati, cm. 40x50
Firma "Fiume" (in basso a destra)
Etichetta di Finarte Roma, 1977 -
Lot 13 BRINDISI Remo, Venezia, , olio su tela, cm 30x40
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Urso, Milano
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
ivi acquisita direttamente dall'artista
Firma "Brindisi" (in basso a destra)
Dichiarazione e firma "Olio autentico Brindisi";
timbro dello Studio Urso 5(al retro)
Lot 14 BRINDISI Remo, Pastorale, , olio su tela, cm 40x30
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Urso, Milano in data 22/11/1990
Studio Urso, Milano
ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma "Brindisi" (in basso al centro)
Dichiarazione e firma "Olio autentico Brindisi" (al retro)
Lot 15 BRINDISI Remo, Pastorale, 1980, olio su cartoncino riportato su tela, cm 70x50
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Urso, milano
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
Dichiarazione, firma, data "Opera mia autentica, Brindisi, 1980" (al retro)
Lot 16 BRINDISI Remo, Venezia, , olio su tela, cm 30x40
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
timbro dello Studio Urso (al retro) -
Lot 17 BRINDISI Remo, Pastorale, , olio su tela, cm 40x30
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
Lot 18 BRINDISI Remo, Pastorale, , olio su tela, cm 40x30
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
Dichiarazione e firma "Olio autentico Brindisi" (al retro) -
Lot 19 VELASCO Vitali, Le case della Calchera, 1982, olio su faesite, cm 80x35
Collezione privata, Lecco
Firma "Velasco" (in basso a destra)
Data, titolo, firma "7 aprile 82, Le case della Calchera, Velasco" (al retro)
Lot 20 CARMASSI Arturo, Senza titolo, 1981, collage e tecnica mista su cartoncino, cm 50x70
Autentica dell'Archivio Arturo Carmassi, con firma dell'artista
Firma, data "Carmassi 1981" (in basso a sinistra) -
Lot 21 CHIARI Giuseppe, Composizione, anni 90, tecnica mista su carta, cm. 26x18.5
Firma " Chiari" (in basso a sinistra) -
Lot 22 BONALUMI Agostino, Senza titolo, 1988, Estroflessione e serigrafia con intervento ad aerografo su cartoncino, cm. 70x50
Numerazione, firma "13/90, Bonalumi" (in basso a sinistra); stampato da Arte 3 - Serighelli, Milano -
Lot 23 FRANCESCHINI Edoardo, Senza titolo, , tecnica mista su carta, cm. 48x66
Firma "E. Franceschini" (in basso a destra) -
Lot 24 SUBERO Oswaldo, El color en el espacio N°57, 1981, olio su tela, cm. 22.5x30
Galleria Adelphy, Padova
Titolo, misure, firma, data "El color en el espacio N°57, 22,5x30, Suber, 1981";etichetta della galleria Adelphi, Padova (al retro)