Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Tuesday 5 March 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 426
  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - CAVALIERE E MARGHERITA.
    Lot 99

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) CAVALIERE E MARGHERITA. Gouaches. Cm 35,00 x 47,30. firma. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - SERENATA.
    Lot 100

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) SERENATA. Guache su carta. Cm 36,40 x 48,40. firma. Cornice presente

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - SENZA TITOLO, 1982.
    Lot 103

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) SENZA TITOLO, 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. firma e data. Cornice presente

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - CIELO, 1996.
    Lot 104

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) CIELO, 1996. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. sul retro: firma, data ed etichetta Appiani Arte Trentadue, Milano.

    . Cornice presente

  • GUARNERI  ODDINO (1932 - 2015) - SPAZIO DELLA RIFLESSIONE, 2008.
    Lot 105

    GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) SPAZIO DELLA RIFLESSIONE, 2008. olio su tela. Cm 94,00 x 114,00. sul retro: titolo, firma, data.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Maestri del 900 italiano.

    . Cornice presente

  • CAPUTO  TONINO (1933 - 2021) - CHRYSLER TOWER SUNRISE.
    Lot 106

    CAPUTO TONINO (1933 - 2021) CHRYSLER TOWER SUNRISE. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
    al retro firma e titolo.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • STROPPA LEONARDO  (1900 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lot 107

    STROPPA LEONARDO (1900 - 1991) SENZA TITOLO. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - FIGURA TEATRALE, 1960.
    Lot 108

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) FIGURA TEATRALE, 1960. Pastelli a cera su carta. Cm 35,50 x 50,00. firma. Cornice presente

  • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) - SENZA TITOLO, 1945.
    Lot 109

    CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) SENZA TITOLO, 1945. olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. firma e data.

  • CHIANESE MARIO (n. 1928) - ESTATE NELLA LOMELLINA DI GAVI, 1991.
    Lot 110

    CHIANESE MARIO (n. 1928) ESTATE NELLA LOMELLINA DI GAVI, 1991. olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. sul retro: titolo, firma, timbro ed etichetta. Cornice presente

  • CONSOLI MELO (1935 - 2009) - FRIULI IMBIANCATO.
    Lot 111

    CONSOLI MELO (1935 - 2009) FRIULI IMBIANCATO. Tempera su carta. Cm 60,00 x 50,00. titolo e firma.

  • CONSOLI MELO (1935 - 2009) - VERSO FORNI AVOLTRI.
    Lot 112

    CONSOLI MELO (1935 - 2009) VERSO FORNI AVOLTRI. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. titlo e firma.

  • MASCI EDOLO (1938 - 2008) - FIORI IN BICCHIERE.
    Lot 113

    MASCI EDOLO (1938 - 2008) FIORI IN BICCHIERE. Olio su cartone. Cm 26,50 x 35,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Romeo Iurescia, Centro Artistico Culturale Molisano "La Conca", Roma. Cornice presente

  • CASTELLI MARTI JUAN (1915 - 1995) - NAVIDAD, 1969.
    Lot 114

    CASTELLI MARTI JUAN (1915 - 1995) NAVIDAD, 1969. olio su tela. Cm 77,00 x 37,50. firma e data. Cornice presente

  • ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) - SENZA TITOLO.
    Lot 115

    ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 140,00 x 80,00. firma. Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (n. 1920) - LA CAMICIA VUOTA.
    Lot 116

    FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) LA CAMICIA VUOTA. 1963. olio su tela. Cm 30,00 x 36,00. Firma in basso a destra.
    Al retro etichetta recante nome dell'autore, titolo e anno d'esecuzione. Cornice presente

  • STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) - RITRATTO DI DONNA, 1995.
    Lot 117

    STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) RITRATTO DI DONNA, 1995. Pastelli e sanguigna su carta su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma.
    sul retro: etichetta Galleria Turelli, Pistoia.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

    BIBLIOGRAFIA:
    Elisabetta Turelli (a cura di), Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 168.

  • SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) - TUFFATORE, 2004.
    Lot 118

    SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) TUFFATORE, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 145,00 x 115,00. titolo
    sul retro: firma.

  • BOSA LOUIS (1905 - 1981) - SENZA TITOLO, 1967.
    Lot 119

    BOSA LOUIS (1905 - 1981) SENZA TITOLO, 1967. mista su carta. Cm 21,50 x 23,00. firma e data. Cornice presente

  • DAUTRY MARC  (1930 - 2008) - MICHELANGIOLO BUONARROTI, 1975.
    Lot 120

    DAUTRY MARC (1930 - 2008) MICHELANGIOLO BUONARROTI, 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.

  • PALACIOS Y  ANNAMARIA  (1938 - 2013) - SENZA TITOLO.
    Lot 121

    PALACIOS Y ANNAMARIA (1938 - 2013) SENZA TITOLO. olio su faesite. Cm 35,50 x 50,00. firma.
    al retro: dedica e firma. Cornice presente

  • CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO.
    Lot 122

    CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 42,00 x 35,00. firma
    . Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - BARCHE.
    Lot 123

    AUTORE NON IDENTIFICATO BARCHE. olio su tela. Cm 38,00 x 28,00. . Cornice presente

  • DELETTREZ JACQUES LUCIEN (1890 - 1956) - SENZA TITOLO, 1942.
    Lot 124

    DELETTREZ JACQUES LUCIEN (1890 - 1956) SENZA TITOLO, 1942. tecnica mista su cartoncino. Cm 77,00 x 54,00. firma e data. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 March 2024 hours 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 March 2024 hours 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 March 2024 hours 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 March 2024 hours 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 March 2024 hours 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 March 2024 hours 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000