Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lot 378 PELLINI ROLANDO (n. 1952) SENZA TITOLO, 2021. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. sul retro: firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 379 DAGO (n. 1951) FEMME TERRE, 1998. Colorprint su alluminio. Cm 114,00 x 76,00. al retro: etichetta Prearo Editore, Milano, es. 1/3
Lot 380 LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) UFO TALLINN, 2001. acrilico su tela. Cm 90,00 x 115,00. al retro: titolo.
Lot 381 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) SENZA TITOLO, 2005. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
Lot 382 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. firma.
Lot 383 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) APERTURA N.1, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 130,00. firma e titolo.
Lot 384 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) MI SONO INNAMORATO DEL CIELO, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 140,00. al retro: titolo, data, firma. Cornice presente
Lot 385 CALVETTI FABIO (n. 1956) ABBANDONO, 2015. olio su tavola. Cm 140,00 x 60,00. firma
sul retro: titolo, firma, data
Lot 386 CALVETTI FABIO (n. 1956) STUPIDA NOTTE, 2007. olio su tavola. Cm 100,00 x 100,00. firma
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
BIBLIOGRAFIA:
Monografia Fabio Calvetti, Guidi Galleriai d'arte, Artesanterasmo, p.91. Cornice presente -
Lot 387 MATARAZZO ANTONELLO (n. 1962) MISERERE. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 125,00. sul retro: titolo, firma e data
Lot 388 BRAMBILLA G. SENZA TITOLO, 1972. olio su tela. Cm 30,00 x 60,00. firma e data.
sul retro: firma. Cornice presente -
Lot 389 RIVIERI GIUSEPPE (n. 1953) NATURA MORTA, 2001. Olio su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma e data.
sul retro: firma e data. Cornice presente -
Lot 390 MORASSI IRMA (n. 1953) LA PROSTITUTA E IL CLIENTE, 1991. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. firma.
sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente -
Lot 391 NESI FRANCESCO (n. 1952) UN PENSIERO. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 35,00. firma.
al retro: titolo. Cornice presente -
Lot 392 NESI FRANCESCO (n. 1952) MEDITANDO. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 35,00. firma.
sul retro: titolo. Cornice presente -
Lot 393 NESI FRANCESCO (n. 1952) SORVOLANDO. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 35,00. firma.
Lot 394 BATTISTI SOFIA (n. 1987) SENZA TITOLO, 2015. acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. firma.
Lot 395 MARCENARO MAURO (n. 1966) SENZA TITOLO, 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. ESPOSIZIONE:
3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova.
PROVENIENZA:
Collezione Tacchino;
Collezione privata. -
Lot 396 NATA NERO A COLORI, 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. firma e data.
Lot 397 NATA NERO A COLORI, 2003. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 77,00. firma e data.
Lot 398 NATA NERO A COLORI, 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. firma e data.
Lot 399 TORCHI LEONARD (n. 1973) ANDY, 1990. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sull retro: titolo, firma e data. -
Lot 400 PETROLLO FRANCESCO (n. 1948) BALLERINA, 1979. Scultura in bronzo. Cm 41,00 x 89,00 x 28,00. firma, data ed etichetta Studio d'arte Petrollo Francesco.
Lot 403 ORTONA GIORGIO (n. 1960) CANTIERE DI COSENZA, 2012. olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma.
al retro: firma.
L'opera è corredata dalla fotocopia dell' autentica dell'artista
PROVENIENZA:
D.L. Arte, Milano;
Collezione privata, Novara. . Cornice presente