#78: Eclettica 10days
Lot 169 Raffigurazione di Sant'Agata in ceramica smaltata cm 16x13
Lot 170 Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, 70's H cm 21. Base cm 31 Firmato Boria Caltagirone.Firmato Boria Caltagirone.
Lot 171 Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia, 1979 H cm 30, larghezza cm 20 Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.
Lot 172 Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro, 20th H cm 26, base cm 15x22. Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.
Lot 173 Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile. H cm 35. Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita. Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.
Lot 174 Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Mid 20th diametro cm 44 Filato.Filato.
Lot 175 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Mid 20th diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.
Lot 176 Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20th diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.
Lot 177 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Mid 20th diametro cm 42 Filato al bordoFilato al bordo
Lot 178 Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Mid 20th diametro cm 34
Lot 179 Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato
Lot 180 Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
Lot 181 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20th diametro cm 33
Lot 182 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Mid 20th diametro cm 34
Lot 183 Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Mid 20th diametro cm 38
Lot 184 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Mid 20th diametro cm 33 Filato.Filato.
Lot 185 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, primi 20th diametro cm 33 restauratorestaurato
Lot 186 Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20th diametro cm 18
Lot 187 Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21
Lot 188 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu diametro cm 24
Lot 189 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 75
Lot 190 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 65
Lot 191 Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
Lot 192 Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688 Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46 Rifilata e ritagliata nei bordi. Rifilata e ritagliata nei bordi.