#78: Eclettica 10days
Lot 145 Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, fine 19th h cm 46 x cm 34 Vetro di color magenta, presente minima filatura in una bocciaVetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia
Lot 146 Coppia di appliques in bronzo e vetro, primi 20th h cm 39 x cm 19 Minima sbeccaturaMinima sbeccatura
Lot 147 Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, nineteenth h cm 55x27
Lot 148 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci Profondità 20 cm, 22x28 cm Bracci a motivo di foglieBracci a motivo di foglie
Lot 149 Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20th cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito
Lot 150 Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, fine 19th H cm48
Lot 151 Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, Nineteenth h cm 18x21
Lot 152 Coppia di applique in metallo dorato a due luci, 20th 34x27 cm Con ventolina in bronzo dorato.Con ventolina in bronzo dorato.
Lot 153 Applique a 3 luci, primi 20th h cm 45 x 27
Lot 154 Applique a 2 luci, primi 20th h cm 47 x 24 Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno.Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno.
Lot 155 Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , nineteenth H cm 53 Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.
Lot 156 Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, nineteenth Cm 57
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato
Lot 157 Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19th H cm 45 Con brindoli pendenti Con brindoli pendenti
Lot 158 Coppia di applique in legno dorato ad una luce h cm 15; diametro cm 12
Lot 159 Applique a cinque luci in lamierino dorato con spighe di frumento, 20th H cm 73x38 Elettrificato.Elettrificato.
Lot 160 Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.
Lot 161 Salvatore Iudici (Caltagirone) - Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone h cm 36 Fondo blu e disegno a larghe foglie con margherita nei toni del giallo e verde. Fondo blu e disegno a larghe foglie con margherita nei toni del giallo e verde.
Lot 162 Zuppiera a forma di tacchino con presa limone H cm 22
Lot 163 Leone in maiolica con occhi vitrei H cm 25 base cm 28 Minime sbeccature sulle orecchieMinime sbeccature sulle orecchie
Lot 164 Tacchino in maiolica H cm 34
Lot 165 Coppia di pitture su vetro Immacolata Concezione e Sant'Agata, 21st H cm 24x24 Pittura su vetro
Lot 166 Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35
Lot 167 Coppia di vetri piombati, nineteenth cm 30 x cm 23,5 Decorati a fiori.Decorati a fiori.
Lot 168 Emblema di Catania, Elefante con obelisco con base H cm 16.5 Bronzo a cera persa Con base in pietra lavica