GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 73 Gino Marotta
GIRAFFA, 2010
multiplo in metacrilato blu, cm 19x10x3
sulla base: firma incisa -
Lot 74 Gino Marotta
GIRAFFA
multiplo in metacrilato verde, cm 19x10x3
firma incisa sulla base -
Lot 75 Gino Marotta
DROMEDARIO
multiplo in metacrilato giallo, cm 18x18x4
firma incisa sulla base -
Lot 76 Gino Marotta
PALMA
multiplo in metacrilato fucsia, cm 19x10x3
firma incisa sulla base -
Lot 77 Piero Gilardi
PAVE' PIUMA
poliuretano espanso, cm 50x50x7 -
Lot 78 Piero Gilardi
SENZA TITOLO (FRUTTI), 1997
litografia, cm 70x70; es. 67/100
firma, data e tiratura -
Lot 79 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 67/125
tiratura
sul retro: firma e titolo -
Lot 80 Armando Testa
RITRATTO DI IGNOTO, 1979
serigrafia a 7 colori su cartone telato, cm 34,5x34,5
firma in lastra
sul retro: firma e data in lastra; timbro Silk-graf- Torino -
Lot 81 Marco Lodola
FAMILY BUSINESS, DALLA SERIE VESPE CHE NON VOLANO
serigrafia materica su cartoncino a 36 passaggi di colore con interventi in smalti, collage, glitter, foglio oro, argento e bronzo e floccaggi, cm 50x50; es. LXVII/C
firma e tiratura
Provenienza
Arte Pentagono, Pescara -
Lot 82 Marco Lodola
IN VESPA
serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. LV/C
firma e tiratura -
Lot 83 Marco Lodola
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50; es. 34/99
firma e tiratura
Provenienza
Allegrini Arte Contemporanea, Brescia -
Lot 84 Luca Alinari
SENZA TITOLO
stampa tipografica su cartoncino a specchio, cm 28,5x24
firma e dedica ad personam incise -
Lot 85 Luca Alinari
NUDO FEMMINILE
acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su foglio cm 70x100; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 86 Luca Alinari
CONNESSIONE
incisione, cm 31,5x47,5, su foglio cm 50x70; es. 145/150
firma, tiratura e timbro a secco Dialoghi Edizioni -
Lot 87 Luca Alinari
PUNTO DELL'ANIMA
incisione, cm 31,5x48, su foglio cm 50x70; es. 80/150
firma, tiratura e timbro a secco Dialoghi Edizioni -
Lot 88 Luca Missoni
FULLMOON BLU, 2005
stampa fotografica su PVC, cm 49x69; es. P.A.
sul retro: firma, titolo, data e tiratura -
Lot 89 Giuliano Ghelli
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 19,5x16,4, su foglio cm 30x25; es. P.A. 1/5
firma e tiratura -
Lot 90 Franco Rognoni
SENZA TITOLO, 1970 ca.
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firma, data e tiratura
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 91 Joan Miro'
UBU AUX BALEARES, 1971
litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte
Editore Te'riade, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
F. Mourlot, Miro' Lithographe, ed. Maeght, Parigi, n. 768;
P. Cramer, Joan Miro' the illustrated books, ed. Alan Wofsy Fine Arts, San Franisco 1989, n. 146
L'opera presenta danni ai margini -
Lot 92 Max Ernst
DECHETS D'ATELIER, 1968
fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
firma e tiratura
Editore Galerie Alphonse Chave, Vence
Bibliografia
W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232 -
Lot 93 Salvador Dali'
LメHOMME INVISIBLE
litografia, cm 73x83; es. 99/300
firma, tiratura e timbro a secco Il Tritone -
Lot 94 Salvador Dali'
EL GRAN PAVO REAL
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
firma, tiratura e timbro a secco Dali'
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano
L'opera presenta lievi difetti ai margini -
Lot 95 Salvador Dali'
IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
firma e tiratura
L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Bibliografia
R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426
-
Lot 96 Salvador Dali'
LA SCULTURA
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano