GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Remo Brindisi
VENEZIA
acquaforte-acquatinta, cm 68x119, su foglio cm 100x150; es: 33/130
firma, tiratura e timbro a secco Stamperia d'Arte Urbino Gf
sul retro: etichetta Prospettive d'Arte, Milano -
Lot 146 Remo Brindisi
VENEZIA, PONTE DI RIALTO
serigrafia, cm 50x70; es. V/C
firma e tiratura -
Lot 147 Remo Brindisi
xilografia, cm 47x33,5; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Maxart editore Milano -
Lot 148 Remo Brindisi
acquaforte e puntasecca, cm 14x11,5, su foglio cm 35x24,5; es. 2/50
firma e tiratura -
Lot 149 Giacomo Soffiantino
TONDO N.2, 1968
incisione, cm 64x50, su foglio cm 76,6x56; es. 15/30
firma, titolo, data e tiratura
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 150 Giuseppe Banchieri
SENZA TITOLO, 1968
litografia, cm 40x54; es. 4/75
firma, data e tiratura -
Lot 151 Francesco Franco
VARIAZIONI, 1968
acquaforte-acquatinta, cm 29,5x29,5, su foglio cm 50x47; es. 107/200
firma, titolo e tiratura -
Lot 152 Mino Maccari
VOLTO
acquaforte, cm 33,3x23,5, su foglio cm 50x35; es. 4/10
firma e tiratura
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 153 Giuliano Vangi
MADDALENA CON LA PELLICCIA
acquaforte, cm 47x32,5, su foglio cm 76x55; es. 62/100
Provenienza
Galleria Roberto Bilanceri, Buggiano -
Lot 154 Pietro Annigoni
RITRATTO FEMMINILE
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 155 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLA
stampa tipografica su carta Fabriano-Messina, cm 70x50; es. 267/350
firma e tiratura -
Lot 156 Henry Moore
DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46
Stampatore Il Bisonte, Firenze
Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480 -
Lot 157 Enrico Colombotto Rosso
PERSONAGGIO
litografia, cm 71x50; es. prova di stampa
firma e tiratura -
Lot 158 Aldo Mondino
CODOLINA
incisione, cm 18,7x28,5, su foglio 30x40; es. XXVI/L
firma e tiratura -
Lot 159 Aldo Mondino
ANILODOC
incisione, cm 28,5x18,7, su foglio cm 40x30; es. XXVI/L
firma e tiratura -
Lot 160 Sandro Cherchi
SENZA TITOLO, 1979
incisione, cm 35x30, su foglio cm 70x50; es. 39/150
firma, data e tiratura; firma e data in lastra -
Lot 161 Massimo Campigli
LE DUE DONNE
incisione, cm 24,4x16,1, su foglio cm 50x35; es. 101/300
firma in lastra e tiratura
Catalogo della Grafica Italiana, Bolaffi, numero II, p.178 tav.3. Giorgio Mondadori e Associati -
Lot 162 Luigi Bartolini
IL DIAVOLO NELLA VASCA
acquaforte-acquatinta, cm 24x33, su foglio cm 40x50; es. 2/10
firma, titolo e tiratura -
Lot 163 Giuseppe Ajmone
NUDO, 1984
litografia, cm 70x50; es. 68/125
firma e tiratura
Catalogo della Grafica in Italia, numero 15, p.103 -
Lot 164 Giuseppe Ajmone
FIORI
litografia, cm 70x50; es. 87/100
firma e tiratura -
Lot 165 Giuseppe Ajmone
PAESAGGIO ASTRATTO
litografia, cm 50x70; es. 111/125
firma e tiratura -
Lot 166 Piero Guccione
SENZA TITOLO, 1967
litografia, cm 55x40; es. P.A.
firma, data e tiratura -
Lot 167 Mino Maccari
LIVORNO
xilografia, cm 26,5x34; es. 37/70
firma, titolo e tiratura; firma in lastra -
Lot 168 Walter Piacesi
SCALO MARITTIMO, 1975
acquaforte, cm 24,5x34, su foglio cm 50x70; es. 76/99
firma, data, titolo e tiratura