Fotografia: Unveiled Beauty
Lot 25 Lucien Clergue (1934-2014) - Vikki in Death Valley, 1981
cm 40,5 x 30,2
Stampa cibachrome vintage, stampata 1982
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
ESPOSIZIONI
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Lucien Clergue (1934-2014) - Nude on the beach, Camargue, 1972
cm 56,7 x 40,4 (cm 51 x 35,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982
Edizione 19 di 20
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata, titolata, numerata, dedicata e firmata a penna nera al verso
La stampa è dedicata all'attore Paolo Poli
Opera in cornice
Lot 27 Lucien Clergue (1934-2014) - Les Geantes, Camargue, 1978
cm 39,8 x 56,5 (cm 35,5 x 51,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982
Edizione 8 di 20
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata, numerata, dedicata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lot 28 Mario Giacomelli (1925-2000) - Senza titolo (Nudo), 1960s
cm 20,2 x 40,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
Firmata a penna nera al verso
Lot 29 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu à Zabriskie Point, 1981
cm 22 x 30,3 (cm 16,9 x 25 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata, firmata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Lot 30 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 24 x 30,4 (cm 19,2 x 18,6 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 31 Franco Fontana (1933) - "Anna" Frammenti, 1982
cm 28 x 40 (cm 22,5 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 50
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero al verso
Per quanto notissimo e unanimemente conosciuto come maestro del paesaggio, Franco Fontana ha dedicato altrettanta attenzione al tema del nudo analizzato nelle più diverse declinazioni. Lo ha affrontato in modo diretto in lavori come Piscine, lo ha fatto apparire in ricerche di più ampio respiro come Presenzassenza, lo ha elaborato in collage, transfer, manipolazioni in Polaroid, lo ha esaltato nel suo insieme facendo dialogare i corpi con veli, tessuti, superfici, lo ha colto in particolari allusivi in Frammenti. Il tutto mantenendo una coerenza stilistica di cui i colori saturi sono elemento fondante.
Lot 32 Franco Fontana (1933) - Frammenti, 1982
cm 40,2 x 28,5 (cm 33,9 x 22,3 immagine)
Stampa cromogenica vintage con passepartout originale
Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto e firmata e datata a matita al recto del passepartout
ESPOSIZIONI
Lot 33 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1991
cm 23,4 x 15,9 (cm 9,5 x 7,2 immagine)
Polaroid trasferta su cartoncino
Edizione 1 di 1
Numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lot 34 Maurizio Galimberti (1956) - Tre nudi Stella di Plastica, Parigi, 2015
cm 10,3 x 30,5
Tre polaroid montate a mosaico, di cui una manipolata
Opera unica
Ciascuna polaroid firmata a matita al margine inferiore recto
In questo trittico realizzato in Polaroid, Maurizio Galimberti mette in luce alcune delle sue caratteristiche salienti. Alla capacità di controllare l’immagine a sviluppo immediato permettendosi il lusso di realizzare doppie esposizioni, con l’uso sapiente di una luce calda e avvolgente si affianca la costruzione di una breve narrazione onirica. Questa si conclude idealmente con una piccola scritta ottenuta su pressione, dove Parigi non è il luogo della sessione fotografica, ma quello dell’immaginazione.
Lot 35 Sally Gall (1956) - Andrea, 1989
cm 25,1 x 20,2 (cm 18 x 17,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso -
Lot 36 Jock Sturges (1947) - Maia and Minna, Montalivet, France, 1994
cm 40,2 x 50,5 (cm 36,5 x 46,5 immagine)
Edizione 5 di 40
Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso -
Lot 37 Imogen Cunningham (1883-1976) - Phoenix Recumbent, 1968
cm 30 x 23,7 (cm 50 x 40 passepartout)
Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento a cura di "The Imogen Cunningham Trust" montata su passepartout originale
Timbro a secco del fotografo al passepartout recto e etichetta didascalica The Imogen Cunningham Trust al passepartout verso
BIBLIOGRAFIA
Richard Lorenz, Imogen Cunningham: On the Body, 1978, p. 14
Preparatissima in campo tecnico grazie agli studi in chimica, Imogen Cunningham ha raffinato la sua espressività collaborando con autori come Edward S. Curtis e i componenti del Gruppo f/64 anche se fin dagli esordi le sue scelte estetiche sono state molto personali. In questa splendida ripresa si nota la delicatezza sinuosa dei capelli che dominano la scena richiamando la stessa armonia che la fotografa americana conferisce alle sue immagini di fiori.
Lot 38 Flor Garduño (1957) - Semilla, Mexico, 2000
cm 50,5 x 40,5 (cm 43 x 36,4 immagine)
Dedicata, datata, firmata e titolata a matita al verso
Lot 39 Jean Francois Bauret (1932) - Klaus Kinski, 1981
cm 40,3 x 30,4 (cm 37,1 x 28,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Lot 40 Jean Francois Bauret (1932) - Jane et Ivan, 1971
cm 39,5 x 29,8
Titolata, firmata e datata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Lot 41 Walter Leonardi (1945) - Senza titolo, 1980s
cm 48,4 x 33 (cm 43 x 28,5 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lot 42 Will McBride (1931) - Dalla serie "Il corpo rivelato", 1982
cm 45 x 61 (cm 42 x 60 immagine)
PROVENIENZA
Galleria Lotti, Bologna
ESPOSIZIONI
Il Corpo Rivelato, Galleria Lotti, Bologna e Chiostro Brunelleschiano degli Innocenti, Firenze, 1982-1983 -
Lot 43 Walter Leonardi (1945) - Senza titolo, 1980s
cm 33 x 48,4 (cm 29 x 40 immagine)
Lot 44 Will McBride (1931) - Dalla serie "Il corpo rivelato", 1982
cm 60,8 x 44,2 (cm 60 x 42 immagine)
PROVENIENZA
Galleria Lotti, Bologna
ESPOSIZIONI
Lot 45 Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 1990s
cm 30 x 24 (cm 28,2 x 19,8 immagine)
Opera Unica
Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
Lot 46 Irina Ionesco (1930) - Eva, 1974
cm 40,4 x 30,4 (cm 35,8 x 24,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
Irina Ionesco, The Eros of Baroque, 1988, Tokyo, p. 126
Lot 47 Irina Ionesco (1930) - Litonie pour une amante Funebre, 1972
cm 30,5 x 40,3 (cm 24,2 x 35,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, firmata e datata a matita al verso
ESPOSIZIONI
L’erotisme objectif, Galleria Zwarte Maan, Bruxelles, 1994
BIBLIOGRAFIA
Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 60
Lot 48 Lionel Bayol-Themines (1968) - Senza titolo, 1994
cm 50,1 x 49,3
Firmata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito