Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo

Thursday 29 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 439
  • LITOGRAFIA AGAMONTE DI GIORGIO DE CHIRICO, 1974
    Lot 97

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Agamonte, 1974

    Litografia a colori, ex. 35/36

    Misure della lastra, cm. 33 x 24,5

    Misure del foglio, cm. 53 x 39

    Firma in basso a destra

    Titolo al centro

    Edizioni Bora

    In cornice

    Etichetta di garanzia delle Edizioni Bora, al retro

  • TECNICA MISTA DI MIRKO BASALDELLA
    Lot 98

    MIRKO BASALDELLA

    (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    Natura morta, anni '40

    China e carboncino su carta, cm. 20 x 28

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI UMBERTO MASTROIANNI, 1981
    Lot 99

    UMBERTO MASTROIANNI

    (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    Composizione, 1981

    Tecnica mista su tela applicata su cartone ritagliato e sagomato, cm. 86 x 150

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PUBBLICAZIONI

    F. De Santi, Umberto Mastroianni. L'irruenza della forma, catalogo mostra, Chiesa di San Lorenzo Aosta, Fabbri Editore 1987, p. 25

  • DISEGNO DI UMBERTO MASTROIANNI
    Lot 100

    UMBERTO MASTROIANNI

    Pennarelli su carta, cm. 25 x 35

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI UMBERTO MASTROIANNI
    Lot 101

    UMBERTO MASTROIANNI

    Composizione, anni '80

    Tecnica mista su cartone a rilievo, cm. 86 x 150

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO MATERICO DI ZHUANG HONG YI
    Lot 102

    ZHUANG HONG YI

    (Shichuan 1962)

    Tecnica mista e collage su tela, cm. 90 x 70

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    White Room Contemporary Art Gallery, Positano

    Collezione privata romana

  • DIPINTO AUTORITRATTO DI EDITH BASCH
    Lot 103

    EDITH BASCH

    (Budapest 1895 - Roma 1980)

    Autoritratto con fazzoletto

    Olio su cartone telato, cm. 50 x 40

    Firma in basso a destra

  • DIPINTO PAESAGGIO DI DEIVA DE ANGELIS
    Lot 104

    DEIVA DE ANGELIS

    (Gubbio 1884 - Roma 1925)

    Paesaggio, 1922

    Olio su tela, cm. 40 x 50

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

    CORNDITION REPORT

    Piccolo foro alla tela in alto a sinistra

  • DISEGNO DI BRUNO CARUSO
    Lot 105

    BRUNO CARUSO

    (Palermo 1927 - Roma 2018)

    La spiaggi ad Odessa

    China e acquerello su carta intelata, cm. 58,5 x 44

    Firma e titolo in basso a destra

    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO FIORI DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lot 106

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Mazzo di fiori, anni '40

    Olio su cartone, cm. 27,5 x 19,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria San Marco, Roma

  • DIPINTO NATURA MORTA DI EDITH BASCH
    Lot 107

    EDITH BASCH

    (Budapest 1895 - Roma 1980)

    Natura morta con rosa e pennelli

    Olio su cartone telato, cm. 50 x 35

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO FAMIGLIA FIRMATO 'G. MARINI 1930'
    Lot 108

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Donne di famiglia, 1930

    Olio su tela, cm. 125,5 x 91

    Firmato e datato 'G. Marini 1930 VIII' in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata romana

  • DIPINTO RITRATTO DI VITTORIO GUSSONI, 1920
    Lot 109

    VITTORIO GUSSONI

    (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    Ritratto di donna, 1920

    Olio su tela, cm. 60 x 48,5

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI
    Lot 110

    ORFEO TAMBURI

    (Jesi 1906 - Parigi 1994)

    Paesaggio, anni '30

    Olio su tavoletta, cm. 40 x 29

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    M. Arte, Roma (timbro al retro)

  • DIPINTO NATURA MORTA
    Lot 111

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Natura morta con vaso, anni '30

    Olio su tela, cm. 55,5 x 36

    In cornice

  • DUE PANNELLI CON MESTIERI
    Lot 112

    PITTORE DEL NOVECENTO

    L'architetto, anni '30

    Lo scultore, anni '30

    Coppia di tecniche miste su faesite, cm. 160 x 50

    Montate su pannello ligneo in uso da porta di armadio

    PROVENIENZA

    Collezione privata romana

  • DIPINTO PAESAGGIO DI VIRGILIO GUIDI
    Lot 113

    VIRGILIO GUIDI

    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Marina di Terracina, 1972

    Olio su tela, cm. 50 x 60

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Roberto Ferruzzi, Venezia

    PUBBLICAZIONI

    Catalogo Generale dei dipinti di Viriglio Guidi, Vol. III, Electa Editore, 1998, n.1972/286, p. 1268

  • DIPINTO PAESAGGIO DELLE MARCHE DI VIRGILIO GUIDI, 1974
    Lot 114

    VIRGILIO GUIDI

    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Paesaggio delle Marche, 1974

    Olio su tela, cm. 40 x 50

    Firma, data titolo e dedica al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    PUBBLICAZIONI

    Catalogo Generale dei dipinti di Viriglio Guidi, Vol. III, Electa Editore, 1998, n.1974/60, p. 1360

  • ACQUERELLO DI DOMENICO CANTATORE
    Lot 115

    DOMENICO CANTATORE

    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Paesaggio in verde, 1963

    Acquerello su carta, cm. 31 x 42

    CONDITION REPORT

    Gore diffuse

    Lot 116

    UMBERTO MASTROIANNI

    Pennarelli su carta con impressione, cm. 22 x 22

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO
    Lot 117

    MARIO SCHIFANO

    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Serigrafia su carta da pacchi, ex. n.d.

    Misure del foglio, cm. 100 x 124

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco della Galleria La Piramide di Firenze in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO SU TAVOLA DI UMBERTO MASTROIANNI
    Lot 118

    UMBERTO MASTROIANNI

    Olio su tavola di legno intagliata, cm. 55,5 x 40

    Non firmato

    In cornice

  • DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1981
    Lot 119

    LUIGI MONTANARINI

    (Firenze 1906 - Roma 1998)

    Composizione, 1981

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    Firma in basso al centro

    Firma, data e dedica al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte Parametro, Roma

  • DIPINTO DI GIANNI DOVA, 1963
    Lot 120

    GIANNI DOVA

    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Senza titolo, 1963

    Olio su tela, cm. 70 x 60

    Firma in basso a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata romana

    CONDITION REPORT

    Alcune cadute di colore

    Autentica su foto dell'Archivio Dova

Lots from 97 to 120 of 439

  • 29 February 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 209)
  • 1 March 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (210 - 439)

Esposizione dal 24 al 28 febbraio in via dei Greci 2A, Roma dalle ore 10 alle ore 20.

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000