LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Lot 97 SCANAVINO
cm 21x21,5
Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1974 -
Lot 98 AA. VV.
LA CITTA DELL'UTOPIA, 1999
cm 28x23 -
Lot 99 Fossi Gloria
ARTE ITALIANA DALLE ORIGINI A OGGI, 2004
A cura di Gloria Fossi, testi di Mattia Reiche, Gloria Fossi, Marco Bussagli
cm 16x12 -
Lot 100 AA. VV.
MUSEO DEL NOVECENTO, GUIDA, 2010
cm 21x15 -
Lot 101 Bonoldi Lorenzo
MANTOVA SPLENDORE DEI GONZAGA, 2021
cm 28x21 -
Lot 102 Piccinelli Roberta
I GIGANI DI PALAZZO TE, 2021
cm 28x21 -
Lot 103 Contessi Gianni
SULLE TRACCE DELLA METROPOLI. TESTI E SCENARI 1895-1930
cm 21x14 -
Lot 104 AA. VV.
L'ISOLATO SAN FEDERICO IN TORINO. RESTAURO E RECUPERO DI UN'ARCHITETTURA DEL NOVECENTO, 2011
cm 29x25 -
Lot 105 Pernice Francesco
L'ANTICO COMPLESSO PARROCCHIALE DI USSEGLIO. RESTAURI, 2008
cm 30x21 -
Lot 106 JORRIT TORNQUIST 1959-2003
color works
edito da studio F22
30x21 cm -
Lot 107 Stoisa Luigi
SEGNI?, 2001
cm 25x23 -
Lot 108 Daverio Philippe A
RTE STUPEFACENTE, 2004
cm 30,5x24 -
Lot 109 Roccati Alessandro
MUSEO EGIZIO, 2003
Guida del Museo Egizio di Torino
cm 20,5x14 -
Lot 110 Boudailles Georges
COURBET, 1989
cm 29x22 -
Lot 111 Alpers Svetlana
L'OFFICINA DI REMBRANDT, 1990
cm 21x16 -
Lot 112 Gregori Mina (a cura di)
PITTURA MURALE IN ITALIA. IL SEICENTO EIL SETTECENTO, VOL. 3, 1998
Volume di collana curata da Mina Gregori
cm 30x22 -
Lot 113 IL PALAZZO DEI PAPI. AVIGNONE
Guida della visita
cm 25x19 -
Lot 114 Fiore Maria Grazia (a cura di)
IL SANTUARIO DI ERCOLE VINCITORE A TIVOLI, 2011
Guida turistica
cm 18x11 -
Lot 115 Terraroli Valerio, varallo Franca, De Fanti Laura (a cura di)
L'ARTE NELLA STORIA. CONTRIBUTI DI CRITICA E STORIA DELL'ARTE PER GIANNI CARLO SCIOLLA, 2000
cm 22x16 -
Lot 116 AA. VV.
IL MUSEO DEI MUSEI. 60 TESORI DA SCOPRIRE, DALLE PICCOLE COLLEZIONI AI NUOVI SPAZI DELL'ARTE, 2008
cm 22,5x14 -
Lot 117 De Vecchi Pierluigi (a cura di)
THE COLOURS OF TIME. A JOURNEY INTO ITALIAN PAINTING THROUGH TWENTY-FIVE MASTERPIECES FROM THE FOURTEENTH TO THE EIGHTEENTH CENTURY, 1999
Volume a cura di De Vecchi Pierluigi con saggi di vari autori
cm 30,5x25 -
Lot 118 Bianchi Bandinelli Ranuccio
ROMA, L'ARTE NEL CENTRO DEL POTERE. DALLE ORIGINI AL II SECOLO d. C., VOL. 1, 2005
cm 25x20,5 -
Lot 119 Noever Peter
MAK & VIENNA. PRESTEL GUIDA DEL MUSEO, 2002
cm 24x12,5 -
Lot 120 AA. VV.
IL MUSEO NAZIONALE D'ARTE MODERNA. CENTRO GEORGES POMPIDOU
cm 28,5x22