#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 283
  • Mario Bucci (1903-1970)  - Crocifissione
    Lot 145

    Mario Bucci (1903-1970) - Crocifissione H cm 84x53 - in cornice H cm 92x71 Olio su cartone Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato e titolato su etichetta Consumatum est.

  • Madonna con bambino
    Lot 146

  • Renato Molinarolo - Madonna in trono e Crocifissione, 1982
    Lot 147

    Renato Molinarolo - Madonna in trono e Crocifissione, 1982 H cm 19x28,5 - in cornice H cm 52x62 litografia Firmato e datato in basso a destra.

  • Il gioioso incontro, 2.6.69
    Lot 148

    Il gioioso incontro, 2.6.69 cm 69x48 in cornice cm 85x65 Olio su cartone datato e firmato. Sul retro firmato, datato e titolato

  • Paesaggio con alberi
    Lot 149

    Paesaggio con alberi cm 36x27 in cornice cm 53x43 Olio su tela

  • Casa con alberi, 20th secolo
    Lot 150

    Casa con alberi, 20th secolo cm 27x37 in cornice cm 37x47 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con alberi
    Lot 151

    Paesaggio con alberi cm 44x31 in cornice cm 68x53 Olio su cartone

  • Paesaggio fluviale montano
    Lot 152

    Paesaggio fluviale montano cm 27x44 in cornice 42x58 Olio su cartoncino

  • Mario Puopolo - Case mediterranee
    Lot 153

    Mario Puopolo - Case mediterranee cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Lucio Cammarata (1935-1989)  - Cratere dell'Etna
    Lot 154

    Lucio Cammarata (1935-1989) - Cratere dell'Etna H cm 54x65 - in cornice H cm 75x90 Olio su tavola Firmato in basso a destra.

  • Lucio Cammarata (1935-1989)  - Cratere dell'Etna innevato
    Lot 155

    Lucio Cammarata (1935-1989) - Cratere dell'Etna innevato H cm 50x70 - in cornice H cm 73x94 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra.

  • Roberto Pane - Marina sorrentina
    Lot 156

    Roberto Pane - Marina sorrentina cm 60x83 Incisione N. 3/3

  • G. G. Ghelardi - Donna con cappello e cestino in campo alberato
    Lot 157

    G. G. Ghelardi - Donna con cappello e cestino in campo alberato H cm 20x30 - in cornice H cm 37x47 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lot 158

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio.  es. n. 45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Paesage sur la Ghirond
    Lot 159

    Paesage sur la Ghirond cm 40x 50, in cornice cm 58x68 Olio su tela Firmato in basso a sinistra O.Damiere

  • G. De Luca (XIX-XX)  - Marina con pescatori, 19th/20th secolo
    Lot 160

    G. De Luca (XIX-XX) - Marina con pescatori, 19th/20th secolo cm 50 x 70, in cornice 70 x 90 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Armando Pinci Salvini (Reggio Emilia 1863-1940)  - Vicoli
    Lot 161

    Armando Pinci Salvini (Reggio Emilia 1863-1940) - Vicoli H cm 40x30 - in cornice H cm 52x42 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Salvini

  • Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985)  - Strada di campagna sull'Etna
    Lot 162

    Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Strada di campagna sull'Etna H cm 57x75 - in cornice H cm 70x88 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • G. G. Ghelardi - Scorcio di paese con ponte e fiume
    Lot 163

    G. G. Ghelardi - Scorcio di paese con ponte e fiume H cm 30x20 - in cornice H cm 47,5x37,5 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Paese arroccato
    Lot 164

    Paese arroccato H cm 50x40 - in cornice H cm 61x51 Olio su cartone telato Autore: R. Parisi. Firmato in basso a sinistra.

  • Paesaggio al tramonto
    Lot 165

    Paesaggio al tramonto cm 10x25 in cornice cm 35x50 acquerello su carta

  • Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005)  - Paesaggio con case, 1957
    Lot 166

    Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Paesaggio con case, 1957 cm 32x40 in cornice cm 50x57 tela su compensato Firmato in basso a destra e datato 1957

  • Paesaggio notturno, 1954
    Lot 167

    Paesaggio notturno, 1954 cm 17x25, in cornice cm 34x42 Firmato e dedicato sul retro Attilio RubinoFirmato e dedicato sul retro Attilio Rubino

  • Willy Clemente (1923-1999)  - Pergolato
    Lot 168

    Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente

Lots from 145 to 168 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000