#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 283
  • Ballerine nel backstage, 1920
    Lot 121

    Ballerine nel backstage, 1920 50x70 cm, in cornice 80x100 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Varani

  • Maschere (Ritratto di clowns)
    Lot 122

    Maschere (Ritratto di clowns) 63 x 36, in cornice 75 x 55 Tecnica mista
    In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezionearte italiana" con autentica dell'autore " E.Pulvirenti"

  • Marina con barche e case, 1982
    Lot 123

    Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.

  • Marina con barche alla boa, 1973
    Lot 124

    Marina con barche alla boa, 1973 H cm 45x55 Olio su tela Firmata Marianna Baglio in basso a destra. Al retro dedicato e datato

  • Composizione astratta
    Lot 125

    Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Alberi di ulivo, 1989
    Lot 126

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Alberi di ulivo, 1989 H cm 30x40 - in cornice H cm 62x72 Olio su tela. Firma e data in basso a sinistra. Firma al retro

  • Prova d'autore di Michelangelo Spampinato
    Lot 127

    Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54

  • Figura in strada con carretto
    Lot 128

    Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi

  • Paesaggio surrealista
    Lot 129

    Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.

  • Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985)  - Maselinuntea, 1968
    Lot 130

    Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES.  N° 14/110

  • Enrico Della Torre (Italia 1931-2022)  - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV
    Lot 131

    Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Anatomia, 1964
    Lot 132

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.

  • Nudo di donna
    Lot 133

    Nudo di donna Mm 380x290, in cornice cm 47x38 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra Loretta R.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Prometeo, 1973
    Lot 134

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.

  • Nudo di donna
    Lot 135

    Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra

  • Vincenzo  Busa (Acireale  1960)  - Nudo di donna di schiena, 1980
    Lot 136

    Vincenzo Busa (Acireale 1960) - Nudo di donna di schiena, 1980 cm 49x33 in cornice cm 72x52 Sanguigna Firmato in bassoa destra

  • Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002)  - Nudo di donna su sedia, 1966
    Lot 137

    Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66

    Lot 138

    Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.

  • Paesaggio montano innevato con personaggi
    Lot 139

    Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani

  • Coppia di dipinti, Strada con casa di campagna e Strada di campagna con cipressi
    Lot 140

    Coppia di dipinti, Strada con casa di campagna e Strada di campagna con cipressi cm 50 x 32, in cornice 67 x 47 olio su faesite

  • Natura morta con pesci
    Lot 141

  • Volpe Geppino (1900-1979)  - Paesaggio con alberi
    Lot 142

    Volpe Geppino (1900-1979) - Paesaggio con alberi cm 26x32 in cornice cm 42x48 Olio su tela Firmato  in basso a destra

  • Folla di personaggi e paesaggio, 1974
    Lot 143

    Folla di personaggi e paesaggio, 1974 24x35,5 in cornice cm 42x48 Olio su cartone Firmato in basso  a destra e datato

  • Madonna con bambino
    Lot 144

    Madonna con bambino cm 24x22 in cornice cm 38x36 tempera su tavoletta

Lots from 121 to 144 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000