ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1168 Scena bucolica gruppo in porcellana policroma di Meissen sec.XIX
h.cm.31 5 -
Lot 1169 Tavolo Luigi XVI da centro in legno intagliato laccato e dorato gambe scanalate e controscanalate intagliate con teste di caprone piano in marmo fine sec.XVIII
cm. 160x84 h. 80 -
Lot 1170 Tre putti danzanti in bronzo a patina scura poggianti su base in marmo
h.tot.cm.24 -
Lot 1171 Stemma in maiolica policroma Montelupo sec.XVIII
cm. 36x50 -
Lot 1172 Piatto in maiolica policroma con al centro figura di giovane Centro italia sec.XVII
diam.cm.24 -
Lot 1173 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce gambe raccordate da traversa Toscana sec.XVI (senza imbottitura)
Lot 1174 Poltrona Luigi XIV in noce schienale intagliato gambe unite da traversa schienale e sedile con cannè (rotto) Toscana sec.XVIII
Lot 1175 Scuola lombarda sec.XVII 'Scene bibliche' coppia di olii cornici coeve in legno ebanizzato
cm. 132x108 -
Lot 1176 Grande poltrona a rocchetto schienale intagliato Toscana fine sec.XVII (restauri e mancante della seduta)
Lot 1177 Sette poltrone Luigi XIV in noce gambe raccordate da traverse (una mancante) inizi sec.XVIII (solo due imbottite)
Lot 1178 Cinque piattini in argento in stile barocco
diam.cm.20 gr.900 -
Lot 1179 Vassoio rotondo con ringhierina
diam.cm.28 5xh.3 gr.600 -
Lot 1180 Servizio da thè anni'40 in argento composto da quattro pezzi
gr.800 -
Lot 1181 Tre scatole in argento e una cornice
Lot 1182 Centrotavola in argento e specchi
diam.cm.33 -
Lot 1183 Due oggetti in argento
gr.tot.700 -
Lot 1184 Grande piatto in argento con bordo sbalzato
diam.cm.45 gr.910 -
Lot 1185 Sei coppette in argento decorate con frutta (gr.470) e due zuccheriere in argento (gr.450)
Lot 1186 OGGETTISTICA (-)
Vassoio ovale in argento
cm.41x31 gr.800 -
Lot 1187 Vaso in argento con parte superiore in cristallo sec.XIX
h.cm.47 -
Lot 1188 Piatto in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.35 gr.700 -
Lot 1189 Coppia di piatti in maiolica bianca e blu con decoro alla Berain Mousitier sec.XVIII
diam.cm.45 -
Lot 1190 Coppia di piatti con personaggi in ceramica di Savona sec.XIX (diam.cm.20 5) e piatto con decoro mitologico Savona sec.XIX (diam.cm.22)
Lot 1191 Piatto in maiolica decorato con scena di caccia al cervo Piemonte sec.XVIII
diam.cm.56