ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1144 Figura femminile scultura in legno laccato II metà sec.XVIII
h.cm.146 -
Lot 1145 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
'Incoronazione di spine' olio
cm. 110x150
scheda del prof.Gentile datata Milano 1972 -
Lot 1146 Canterano Luigi XIV in noce tre cassetti molurati sul fronte Piemonte inizi sec.XVIII (mancante dei piedi)
cm. 143x67 h. 93 -
Lot 1147 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di bambino appoggiato ad un muretto' olio s.to S.L.LF. pinxit Dec.1855
cm. 45x55 -
Lot 1148 Coppia di alari in bronzo dorato parte superiore con putto in bronzo brunito inizi sec. XIX
cm. 25x6 h. 29 -
Lot 1149 Coppia di sedie Luigi XVI in noce intagliato sec.XVIII
Lot 1150 Coppia di grandi mori portaluce in legno intagliato laccato e dorato poggianti su basi in legno Venezia sec.XIX
h.tot.cm.195 -
Lot 1151 Scuola toscana sec.XVII 'Nobildonna' olio cornice coeva in legno
cm.20x24 -
Lot 1152 Maternità scultura in marmo fine sec.XVII
h.cm.37 restauri -
Lot 1153 Comodino Luigi XIV da centro in legno dolce sec.XVIII
cm. 49x39 h. 70 -
Lot 1154 Giochi di putti grande paracamino dipinto ad olio sec.XVIII
cm. 143x100 -
Lot 1155 Armadio Luigi XIV in noce Genova sec.XVIII
cm.168x81xh.200 -
Lot 1156 CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973)
Dialogo a due
olio su tavoletta cm.31x23
f.to in b. a s. -
Lot 1157 'Gitana' olio sec.XIX
cm. 47x45 -
Lot 1158 GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918)
Borgata di montagna
olio su cartone cm.33x45
f.to in b. a ds. -
Lot 1159 'Allegoria della vittoria' olio di forma centinata sec.XIX
cm. 40x64 -
Lot 1160 La Dea Atena scultura in marmo statuario sec.XIX
h.tot.cm.75 piccoli difetti -
Lot 1161 Tavolino lastronato in legni vari un cassetto nella fascia piano a vassoio intarsiato con paesaggio e personaggi stampigliato C.Topino Francia fine sec.XVIII
cm. 75x50 h. 77 nel cassetto cartiglio di provenienza antichità Wannenes Genova -
Lot 1162 Coppia di piccole sculture in porcellana di Meissen policroma sec.XIX
h.cm.14 -
Lot 1163 Cornice in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII (con specchio)
luce cm.54x69 -
Lot 1164 'Vasi di fiori con uccellini e farfalle' coppia di tempere su seta I metà sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 75x58 -
Lot 1165 Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII
Lot 1166 Quattro fregi in legno intagliato antica cornice veneta e grande cantagloria (h.cm.100)
Lot 1167 Zeus figura in porcellana policroma Italia Meridionale sec.XIX
h.cm.25 rotture allo scettro