ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Thursday 7 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 315
  • OGGETTISTICA
    Lot 1144

    Figura femminile scultura in legno laccato II metà sec.XVIII
    h.cm.146

  • CAMBIASO LUCA
    Lot 1145

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    'Incoronazione di spine' olio
    cm. 110x150
    scheda del prof.Gentile datata Milano 1972

  • MOBILE
    Lot 1146

    Canterano Luigi XIV in noce tre cassetti molurati sul fronte Piemonte inizi sec.XVIII (mancante dei piedi)
    cm. 143x67 h. 93

  • DIPINTO
    Lot 1147

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di bambino appoggiato ad un muretto' olio s.to S.L.LF. pinxit Dec.1855
    cm. 45x55

  • OGGETTISTICA
    Lot 1148

    Coppia di alari in bronzo dorato parte superiore con putto in bronzo brunito inizi sec. XIX
    cm. 25x6 h. 29

  • MOBILE
    Lot 1149

    Coppia di sedie Luigi XVI in noce intagliato sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 1150

    Coppia di grandi mori portaluce in legno intagliato laccato e dorato poggianti su basi in legno Venezia sec.XIX
    h.tot.cm.195

  • OGGETTISTICA
    Lot 1151

    Scuola toscana sec.XVII 'Nobildonna' olio cornice coeva in legno
    cm.20x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 1152

    Maternità scultura in marmo fine sec.XVII
    h.cm.37 restauri

  • MOBILE
    Lot 1153

    Comodino Luigi XIV da centro in legno dolce sec.XVIII
    cm. 49x39 h. 70

  • DIPINTO
    Lot 1154

    Giochi di putti grande paracamino dipinto ad olio sec.XVIII
    cm. 143x100

  • MOBILE
    Lot 1155

    Armadio Luigi XIV in noce Genova sec.XVIII
    cm.168x81xh.200

  • FILIPPELLI CAFIERO
    Lot 1156

    CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973)
    Dialogo a due
    olio su tavoletta cm.31x23
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 1157

    'Gitana' olio sec.XIX
    cm. 47x45

  • FALCHETTI GIUSEPPE
    Lot 1158

    GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918)
    Borgata di montagna
    olio su cartone cm.33x45
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 1159

    'Allegoria della vittoria' olio di forma centinata sec.XIX
    cm. 40x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 1160

    La Dea Atena scultura in marmo statuario sec.XIX
    h.tot.cm.75 piccoli difetti

  • MOBILE
    Lot 1161

    Tavolino lastronato in legni vari un cassetto nella fascia piano a vassoio intarsiato con paesaggio e personaggi stampigliato C.Topino Francia fine sec.XVIII
    cm. 75x50 h. 77 nel cassetto cartiglio di provenienza antichità Wannenes Genova

  • OGGETTISTICA
    Lot 1162

    Coppia di piccole sculture in porcellana di Meissen policroma sec.XIX
    h.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lot 1163

    Cornice in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII (con specchio)
    luce cm.54x69

  • DIPINTI
    Lot 1164

    'Vasi di fiori con uccellini e farfalle' coppia di tempere su seta I metà sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 75x58

  • MOBILE
    Lot 1165

    Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 1166

    Quattro fregi in legno intagliato antica cornice veneta e grande cantagloria (h.cm.100)

  • OGGETTISTICA
    Lot 1167

    Zeus figura in porcellana policroma Italia Meridionale sec.XIX
    h.cm.25 rotture allo scettro

Lots from 121 to 144 of 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500