ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0934 GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Salice lungo il fiume
olio su tavoletta cm.12x18
f.to in b. a s.
nel retro autentica Galleria Marra -
Lot 0935 Tavolo a libro in quercia a due cassetti fine sec.XIX
cm. 100x49 h. 83 -
Lot 0936 Anonimo livornese
Tori in palude
olio su tavola cm.32x52 -
Lot 0937 E.Chappel 'Paesaggio' pastello f.to in b. a ds.
cm.32x24
nel retro etichetta Galleria d'arte Pirra Torino -
Lot 0938 Etagère a tre ripiani
cm. 103x39 h. 90 -
Lot 0939 Due icone con bordo e fondo dorato decorate con figure di santi sec.XIX
cm.26x31 -
Lot 0940 'Santo eremita in una grotta' icona sec.XVIII
cm. 36x65 -
Lot 0941 Quattro icone raffiguranti Santi di varie misure sec.XIX
Lot 0942 'San Giorgio che uccide il drago' icona sec.XVIII
cm. 37x45 -
Lot 0943 'Madonna con Bambino tra gli angeli' icona sec.XVIII
cm. 35x44 -
Lot 0944 Sgabello Luigi XVI in legno laccato e dorato sec.XVIII e sgabello valdostano sec.XVI
Lot 0945 Inginocchiatoio Luigi XIV modificato a credenza sec.XVIII
h.cm.85 -
Lot 0946 'Natura in posa' olio di forma ovale sec.XIX
cm. 48x38 -
Lot 0947 Coppia di statuine in porcellana di Capodimonte inizi sec.XX poggianti su mensoline raffiguranti putti
h.tot.cm.40 -
Lot 0948 Specchierina Luigi Filippo a dondolo in mogano sec.XIX (mancante del cassettino)
cm. 84x94 -
Lot 0949 Tre zuppiere in rame inizi sec.XIX
diam.cm.40xh.40 -
Lot 0950 Grande versatoio in rame sec.XIX
h.cm.70 -
Lot 0951 Torciera in metallo sbalzato adattata a lampada
h.cm.137 -
Lot 0952 Scuola lombarda sec.XVII 'Vaso di fiori' olio antica cornice a cassetta in legno ebanizzato ed oro
cm. 49x65 -
Lot 0953 Piccolo armadio a due ante in legno laccato montanti scantonati Piemonte fine sec.XVIII
cm. 118x43 h. 215 -
Lot 0954 Coppia di ante barocche in noce scolpito Piemonte metà sec.XVIII
cm. 58x161 -
Lot 0955 Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di dama' olio
cm. 55x65 -
Lot 0956 Porta in noce con pannelli scolpiti e laccati a rombi Piemonte inizi sec.XVIII (serrature di epoca)
cm. 96x205 -
Lot 0957 Porta in noce scolpita con motivi geometrici anche all'interno Piemonte sec.XVIII (serrature di epoca)
cm. 115x180