ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0702 Coppia di cornucopie in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm.tot.50xh.70 -
Lot 0703 Otto sedie Luigi XVI in noce Genova II metà sec.XVIII
Lot 0704 Zuppiera in argento
cm.29x27x27 gr.1300 -
Lot 0705 Grande bacile ovale in argento Genova punzone della Torretta anno 1720
cm.35x28xh.5 5 gr.1000 -
Lot 0706 Tavolino in noce con cassetto nella fascia I metà sec.XIX
cm. 110x53 h. 75 -
Lot 0707 Coppia di sedie Carlo X in mogano sec.XIX
Lot 0708 Scuola piemontese sec.XIX 'Ritratto di uomo con nasone' olio
cm. 53x70 -
Lot 0709 Coppia di vasi medicei in ceramica dorata adattati a lampada
h.vasi cm.36 h.tot.cm.78 -
Lot 0710 Vaschetta in marmo di gusto neoclassico decorata con limoni
vaschetta cm.28x8xh.12 -
Lot 0711 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di gentidonna' olio
cm. 65x76 5 -
Lot 0712 Scuola inglese sec.XVIII 'Ritratto di Lord Hearthfield difensore di Gerusalemme' olio cornice coeva
cm. 64x77 -
Lot 0713 Coppia di doppieri in argento punzone mauriziano con testa di toro Torino sec.XIX
cm.22 5xh.38 -
Lot 0714 Ventiquattro piattini in argento
diam.cm.20 gr.tot.5000 -
Lot 0715 Dodici piattini barocchi in argento
diam.cm.22 gr.tot.5200 -
Lot 0716 Sedici sottopiatti in argento
diam.cm.30 gr.tot.6200 -
Lot 0717 Coppia di grandi piatti da portata ovali in argento sbalzato in stile Luigi XV
cm.50x35 gr.3400 -
Lot 0718 Grande alzata in argento
diam.cm.35xh.10 gr.1400 -
Lot 0719 Due alzate e due piatti in argento
gr.tot.2000 -
Lot 0720 Calamaio in argento
cm.26x16xh.16 gr.800 -
Lot 0721 Zuccheriera in argento sbalzato Milano I metà sec.XIX
diam.cm.13xh.12 -
Lot 0722 Oliera in argento sec.XIX (senza ampolle) e due salierine diverse
Lot 0723 Campanello in argento
h.cm.14 gr.500 -
Lot 0724 Pulcinella busto in maiolica invetriata Italia Meridionale sec.XIX
h.cm.82 piccoli difetti -
Lot 0725 Coppia di apliques a cinque bracci in ferro laccato e dorato
cm. 42x25