ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0655 Idria in maiolica bianca e blu prese a forma di teste di grifoni marcata alla base Savona sec.XVII
h.cm.45 -
Lot 0656 Idria in maiolica deocrazione bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.42 restauri e mancanze -
Lot 0657 Coppia di incisioni raffiguranti la Città di Torino da disegni di Bossoli incise da Salathe e da Citterio sec.XIX
cm.tot.98x35 -
Lot 0658 Coppia di sedie Luigi XV in noce finemente intagliato Genova I metà sec.XVIII
Lot 0659 Scaletta in legno a quattro gradini
h.cm.120 -
Lot 0660 Vaso in legno intagliato e dorato adattato a lampada sec.XVIII
vaso h.cm.40 -
Lot 0661 Grande divano Luigi XV a tre posti in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII (gamba posteriore centrale sostituita)
cm. 185x65 h. 120 -
Lot 0662 Scuola olandese sec.XVII 'Natura morta' olio
cm. 44x53 -
Lot 0663 Coppia di sedie Luigi XIV in noce con profili dorati Lombardia inizi sec.XVIII
Lot 0664 Coppia di poltrone in noce intagliato sec.XVIII
Lot 0665 Scatola a forma di libro in cuoio con borchie in metallo
cm. 36x14 h. 47 -
Lot 0666 Modellino di cannone raccolta di penne e leggio del sec.XVIII
Lot 0667 Sedia in noce intagliato terminali con stemma in legno intagliato e dorato sec.XVIII
Lot 0668 Grande poltrona a rocchetto in noce sec.XVII
Lot 0669 Albarello in ceramica decorazione bianca e blu con raffigurazioni religiose scritta medicinale 'Oppiata con verm' marca Lanterna Savona sec.XVIII
h.cm.21 lievi difetti -
Lot 0670 Leggio in noce parte superiore foderata in cuoio sec.XVII
h.cm.145 -
Lot 0671 Grande cassone in legno dolce sec.XVIII
cm. 185x75 h. 84 -
Lot 0672 Grande tavolo in legno laccato piano in marmo policromo
cm. 198x94 h. 81 -
Lot 0673 'Deposizione' olio sec.XVIII
cm. 140x200 -
Lot 0674 Manichino vestito con abito da vescovo e cappello
manichino h.cm.172 -
Lot 0675 Crocefisso in bronzo con base in ebano sec.XVIII (h.tot.cm.67) e quattro candelieri in legno a rocchetto (h.cm.32)
Lot 0676 Pisside in argento punzone mauriziano (h.cm.17) campanello in metallo argentato e cantagloria in argento del sec.XVIII (cm.38x40)
Lot 0677 Piccolo altarino con Cristo in ceramica (h.cm.51) e scultura in cera raffigurante Gesù entro teca sec.XIX (h.tot.cm.23)
Lot 0677bis Due antiche pianete con stole e un piviale