ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0559 Versatoio in ceramica a decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.17 -
Lot 0560 Due alzate in ceramica bianca compendiaria di cui una con putto centrale Faenza sec.XVIII
diam.cm.27 e 25 restauri -
Lot 0561 Grande bacile da barba a forma di conchiglia in ceramica decorata in policromia con architetture ed uccelli marca Lanterna Savona sec.XVIII
cm. 38x38 -
Lot 0562 Grande anfora a due manici decorata a paesaggi calligrafici su fondo berrettino Savona fine sec.XVII
h.cm.42 -
Lot 0563 Scuola tedesca sec.XVIII 'Crocefissione' olio f.to in b.a s. e d.to 1777
cm. 15x23 -
Lot 0564 San Rocco scultura in terracotta sec.XVIII
h.cm.115 restauri -
Lot 0565 Scuola genovese sec.XVII 'Incoronazione di spine' olio
cm. 98x124
scheda della dottoressa Anna Orlando d.ta 2014 -
Lot 0566 Due antichi lumini in ferro
h.cm.42 e 46 -
Lot 0567 Mezzo tavolo in noce con gambe a colonna sec.XVIII
cm. 115x58 h. 78 restauri -
Lot 0568 Calamaio in maiolica bianca e blu e coppetta in ceramica bianca e blu decorata con figura centrale marca Lanterna Savona sec. XVIII
diam.cm.18 -
Lot 0569 Coppia di piatti in ceramica decorazione in blu su fondo berrettino marca Stemma Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0570 Coppia di versatoi in ceramica decorazione calligrafica in blu su fondo berrettino scritta medicinale marca Pescetto Savona fine sec.XVII
h.cm.20 difetti -
Lot 0571 Coppia di versatoi in ceramica decorati a fiori in blu su fondo berrettino Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0572 Madonnina in ceramica Italia Meridionale fine sec.XVIII con mensola in legno intagliato
h.scultura cm.13 -
Lot 0573 Alzata con numerosi cassetti in legno ebanizzato dipinta con scene della Passione di Cristo all'interno deposizione in terraglia e due vasetti portapalma sec.XVIII
cm. 70x24 h. 73 -
Lot 0574 Savonarola in noce sec.XVII
Lot 0575 'Santo' olio su carta cornice in legno intagliato con cimasa dorata sec.XVII
cm. 12x17 -
Lot 0576 Tavolo in noce ad asso di coppe con piano a bandelle sec.XVII
cm. 116x94 h. 79 -
Lot 0577 Coppia di sgabelli in noce ad asso di coppe sec.XVII
Lot 0578 Grande panoplia: parte centrale con armatura in legno intagliato e dorato con sottostante spada circondata da elementi decorativi e vessilli militari
cm.230xh.110 -
Lot 0579 Coppia di candelieri in legno e coppia di candelieri laccati sec.XVIII
h.cm.50 e 41 -
Lot 0580 Piatto in ceramica decorato con figura in blu su fondo berrettino marca Corona Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0581 Piatto in ceramica decorazione blu su fondo berrettino con figura centrale marca Lanterna Savona sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0582 Tagliere in ceramica decorata in blu su fondo berrettino marca Lanterna Savona sec.XVIII
cm.28x28