ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0774 Scene di caccia due coppie di incisioni Germania sec.XVIII
due cm.55x37 e due cm.50x39 -
Lot 0775 Antico filatoio
l.cm.35 -
Lot 0776 Cassapanca in noce intagliato Toscana sec.XVII
cm. 158x50 h. 43 difetti -
Lot 0777 Jakob Rosa (1682-1730)
'Scene campestri' coppia di olii lievi differenze nelle misure delle tele e cornici diverse
cm. 175x123 -
Lot 0778 Teca in legno intagliato e dorato del sec.XVIII con all'interno statuine in terracotta invetriata raffiguranti un presepe
cm. 46x25 h. 40 -
Lot 0779 Crocefisso in legno intagliato del sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato
cm.tot.56x60 -
Lot 0780 Tabernacolo in noce di forma architettonica Piemonte sec.XVIII
cm. 51x30 h. 95 base laccata a finto marmo -
Lot 0781 Cristo deposto sagoma in legno dipinto sec.XVIII
l.cm.130 -
Lot 0782 Portacroce con acquasantiera in legno intagliato sec.XVIII (h.cm.48) e portareliquie neogotico in rame sbalzato (h.cm.26)
Lot 0783 Crocefisso in bronzo sec.XVIII
h.cm.90 rotture e mancanze -
Lot 0784 Piccola teca contenente quattro oggettini in argento
cm. 48x76 -
Lot 0785 Cassina in legno intagliato Toscana sec.XIX
cm. 54x36 h. 39 -
Lot 0786 Quattro poltrone in noce (diverse) sec.XVIII
Lot 0787 Grande piatto ispano-moresco in ceramica decorato nel cavetto con aquila fine sec.XVIII
diam.cm.46 -
Lot 0788 Piatto ispano-moresco in ceramica fine sec.XVIII
diam.cm.40 -
Lot 0789 Canterano in noce a cinque casseti montanti intagliati con figure femminili Toscana sec.XVII
cm. 145x67 h. 122 -
Lot 0790 Vari piatti ed oggetti in argento
gr.tot.2400 -
Lot 0791 Coppia di bracci in ferro inseriti in una mezza palla in legno
cm.22xh.45 -
Lot 0792 Immacolata scultura in ceramica deocrata in policromia Francia sec.XVIII
h.cm.44 -
Lot 0793 Poltrona Luigi XV foderata a piccolo punto Francia sec.XVIII
Lot 0794 Scuola genovese sec.XVIII (G.B.Gaulli) 'Ritratto del Cardinale Marco Gallo' olio cornice antica in legno marmorizzato
cm. 43x51 -
Lot 0795 Madia in noce inizi sec.XVIII
cm. 105x55 h. 102 -
Lot 0796 Bugia in argento sbalzato Francia sec.XVIII
l.cm.25 -
Lot 0797 Quattro candelieri a rocchetto in argento punzoni di Roma d.ti 1697
h.cm.16