ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0750 Cassina in noce fianchi fronte ed interno intagliati e pirografati con figure mitologiche Toscana sec.XVII
cm. 85x50 h. 32 -
Lot 0751 Quattro incisioni Pinelli fece 1815
cm.31x21 -
Lot 0752 Tavolo da centro in noce due cassetti nella fascia sec.XVII
cm. 150x64 h. 80 restauri -
Lot 0753 Vestito napoleonico con cappello
Lot 0754 Collezione di antichi spilloni per capelli in argento probabilmente Spagna sec.XVIII/XIX
Lot 0755 Modellino di leudo in legno
l.cm.68 -
Lot 0756 Vetrinetta in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
cm. 60x40 h. 182 -
Lot 0757 Letto a baldacchino in ferro laccato e dorato ricca decorazione a coda di pavone Genova sec.XIX
cm. 155x200 h. 240 lievi difetti -
Lot 0758 A.Bozzato
Mercato sotto i portici
olio cm.32x20
f.to in b.a ds. -
Lot 0759 Antico corpetto da donna dentro teca
cm.37x44 -
Lot 0760 Culla Direttorio in legno laccato sec.XIX (difetti)
cm. 106x52 h. 68 -
Lot 0761 'Paesaggio innevato' olio f.to in b. a ds. e d.to 1919
cm. 60x45 -
Lot 0762 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Marina
olio su tavoletta cm.70x50
f.to in b.a ds. -
Lot 0763 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
La passeggiata di Nervi
coppia di olii su cartoncino cm.23x17
f.ti in b.a s. -
Lot 0764 Quattro stampe di epoche e soggetti diversi
Lot 0765 Quattro vetrine in legno intagliato e laccato con all'interno vari oggetti
cm. 99x38 h. 230 -
Lot 0766 Tredici bicchieri in vetro di Murano e due candelieri con moretti
Lot 0767 Tre obelischi in marmo e tre in legno laccati a finto marmo
Lot 0768 Mezza colonna in legno laccato intagliato e dorato inizi sec.XIX
diam.cm. 43x102 -
Lot 0769 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato dorato e policromato sec.XVIII
h.cm.48 senza base -
Lot 0770 Coppia di sedie a rocchetto in noce inizi sec.XVIII
Lot 0771 Poltrona in noce rivestita con stoffa verde sec.XVIII
Lot 0772 Piccolo forziere in ferro con borchie sec.XVII
cm. 31x23 h. 22 -
Lot 0773 Scrivania Sanfilippo in noce gambe raccordate da traversa sec.XVII
cm. 142x90 h. 100