ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

Wednesday 6 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 304
  • OGGETTISTICA
    Lot 0750

    Cassina in noce fianchi fronte ed interno intagliati e pirografati con figure mitologiche Toscana sec.XVII
    cm. 85x50 h. 32

  • STAMPA
    Lot 0751

    Quattro incisioni Pinelli fece 1815
    cm.31x21

  • MOBILE
    Lot 0752

    Tavolo da centro in noce due cassetti nella fascia sec.XVII
    cm. 150x64 h. 80 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0753

    Vestito napoleonico con cappello

  • OGGETTISTICA
    Lot 0754

    Collezione di antichi spilloni per capelli in argento probabilmente Spagna sec.XVIII/XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0755

    Modellino di leudo in legno
    l.cm.68

  • MOBILE
    Lot 0756

    Vetrinetta in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
    cm. 60x40 h. 182

  • MOBILE
    Lot 0757

    Letto a baldacchino in ferro laccato e dorato ricca decorazione a coda di pavone Genova sec.XIX
    cm. 155x200 h. 240 lievi difetti

  • DIPINTO
    Lot 0758

    A.Bozzato
    Mercato sotto i portici
    olio cm.32x20
    f.to in b.a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0759

    Antico corpetto da donna dentro teca
    cm.37x44

  • MOBILE
    Lot 0760

    Culla Direttorio in legno laccato sec.XIX (difetti)
    cm. 106x52 h. 68

  • DIPINTO
    Lot 0761

    'Paesaggio innevato' olio f.to in b. a ds. e d.to 1919
    cm. 60x45

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 0762

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Marina
    olio su tavoletta cm.70x50
    f.to in b.a ds.

  • ARIGLIANO GIUSEPPE
    Lot 0763

    GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
    La passeggiata di Nervi
    coppia di olii su cartoncino cm.23x17
    f.ti in b.a s.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0764

    Quattro stampe di epoche e soggetti diversi

  • MOBILE
    Lot 0765

    Quattro vetrine in legno intagliato e laccato con all'interno vari oggetti
    cm. 99x38 h. 230

  • OGGETTISTICA
    Lot 0766

    Tredici bicchieri in vetro di Murano e due candelieri con moretti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0767

    Tre obelischi in marmo e tre in legno laccati a finto marmo

  • MOBILE
    Lot 0768

    Mezza colonna in legno laccato intagliato e dorato inizi sec.XIX
    diam.cm. 43x102

  • OGGETTISTICA
    Lot 0769

    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato dorato e policromato sec.XVIII
    h.cm.48 senza base

  • MOBILE
    Lot 0770

    Coppia di sedie a rocchetto in noce inizi sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0771

    Poltrona in noce rivestita con stoffa verde sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0772

    Piccolo forziere in ferro con borchie sec.XVII
    cm. 31x23 h. 22

  • MOBILE
    Lot 0773

    Scrivania Sanfilippo in noce gambe raccordate da traversa sec.XVII
    cm. 142x90 h. 100

Lots from 217 to 240 of 304

  • 6 March 2024 hours 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500