ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

Wednesday 6 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 304
  • OGGETTISTICA
    Lot 0655

    Idria in maiolica bianca e blu prese a forma di teste di grifoni marcata alla base Savona sec.XVII
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0656

    Idria in maiolica deocrazione bianca e blu Savona sec.XVIII
    h.cm.42 restauri e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0657

    Coppia di incisioni raffiguranti la Città di Torino da disegni di Bossoli incise da Salathe e da Citterio sec.XIX
    cm.tot.98x35

  • MOBILE
    Lot 0658

    Coppia di sedie Luigi XV in noce finemente intagliato Genova I metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0659

    Scaletta in legno a quattro gradini
    h.cm.120

  • OGGETTISTICA
    Lot 0660

    Vaso in legno intagliato e dorato adattato a lampada sec.XVIII
    vaso h.cm.40

  • MOBILE
    Lot 0661

    Grande divano Luigi XV a tre posti in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII (gamba posteriore centrale sostituita)
    cm. 185x65 h. 120

  • DIPINTO
    Lot 0662

    Scuola olandese sec.XVII 'Natura morta' olio
    cm. 44x53

  • MOBILE
    Lot 0663

    Coppia di sedie Luigi XIV in noce con profili dorati Lombardia inizi sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0664

    Coppia di poltrone in noce intagliato sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0665

    Scatola a forma di libro in cuoio con borchie in metallo
    cm. 36x14 h. 47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0666

    Modellino di cannone raccolta di penne e leggio del sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0667

    Sedia in noce intagliato terminali con stemma in legno intagliato e dorato sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0668

    Grande poltrona a rocchetto in noce sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0669

    Albarello in ceramica decorazione bianca e blu con raffigurazioni religiose scritta medicinale 'Oppiata con verm' marca Lanterna Savona sec.XVIII
    h.cm.21 lievi difetti

  • MOBILE
    Lot 0670

    Leggio in noce parte superiore foderata in cuoio sec.XVII
    h.cm.145

  • MOBILE
    Lot 0671

    Grande cassone in legno dolce sec.XVIII
    cm. 185x75 h. 84

  • MOBILE
    Lot 0672

    Grande tavolo in legno laccato piano in marmo policromo
    cm. 198x94 h. 81

  • DIPINTO
    Lot 0673

    'Deposizione' olio sec.XVIII
    cm. 140x200

  • OGGETTISTICA
    Lot 0674

    Manichino vestito con abito da vescovo e cappello
    manichino h.cm.172

  • OGGETTISTICA
    Lot 0675

    Crocefisso in bronzo con base in ebano sec.XVIII (h.tot.cm.67) e quattro candelieri in legno a rocchetto (h.cm.32)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0676

    Pisside in argento punzone mauriziano (h.cm.17) campanello in metallo argentato e cantagloria in argento del sec.XVIII (cm.38x40)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0677

    Piccolo altarino con Cristo in ceramica (h.cm.51) e scultura in cera raffigurante Gesù entro teca sec.XIX (h.tot.cm.23)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0677bis

    Due antiche pianete con stole e un piviale

Lots from 121 to 144 of 304

  • 6 March 2024 hours 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500