ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0607 Salottino Napoleone III in legno intagliato e dorato composto da divano coppia di poltrone quattro sedie ed un tavolino fine sec.XIX
Lot 0608 'Nobiluomo' olio di forma sagomata sec.XVIII
cm. 64x73 -
Lot 0609 Coppia di vasi con manici in ceramica decorati in blu su fondo berrettino marca Corona Savona sec.XVIII
h.cm.24 -
Lot 0610 Due panchette (di cui una ad angolo) in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
Lot 0611 Due pecorelle in legno intagliato e laccato (sec.XIX) ed un maialino del sec.XX
Lot 0612 Coppia di candelieri in argento
h.cm.17 5 gr.560 -
Lot 0613 Coppia di poltrone in noce intagliato foderate in velluto rosso con stemma sec.XVII
Lot 0614 Brocca in maiolica policroma con scritta medicinale Montelupo sec.XVIII
h.cm.24 -
Lot 0615 Brocca in ceramica policroma Montelupo fine sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0616 Grande comò a quattro cassetti in noce intagliato a bambocci prese a forma di teste in legno intagliato e dorato Toscana sec.XVII
cm. 156x77 h. 126 -
Lot 0617 Cassa di orologio Robert in legno laccato nero ed oro con mensola
h.cassa cm.62 -
Lot 0618 Coppia di piatti in ceramica policroma Montelupo sec.XVIII
diam.cm.30 -
Lot 0619 Grande brocca in ceramica decorata a graffiti Centro Italia d.ta 1706
h.cm.32 -
Lot 0620 Tre grandi piatti ed una crespina in maiolica decorata in policromia Montelupo sec.XVII
diam.cm.31 30 27 31 -
Lot 0621 Scuola piemontese sec.XVII 'Deposizione' olio
cm. 160x120 -
Lot 0622 Coppia di candelieri in legno intagliato Lombardia I metà sec.XVIII (h.cm.60) poggianti su mensole in legno laccato a finto marmo (39x24xh.23)
Lot 0623 Coppia di pietre paesine cornici in legno intagliato e laccato sec.XVIII
cm.17x13 -
Lot 0624 'Flagellazione' olio su tavola sec.XVII
cm. 31x36 -
Lot 0625 Madonna con Bambino scultura in pietra sec.XVIII
h.cm.49 -
Lot 0626 Cinque animali in legno e papier machè di varie epoche e misure
il cammello h.cm.36 -
Lot 0627 Sei seggioline diverse da camino in noce sec.XVIII
Lot 0628 'Cristo risorto' tempera su tavola a fondo oro Centro Italia sec.XV
cm. 13 5x22 -
Lot 0629 Coppia di sgabelli a rocchetto in noce inizi sec.XVIII
cm. 67x39 h. 47 -
Lot 0630 Tavolino rustico in noce con cassetto nella fascia
cm. 116x60 h. 71