LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 121 Carlo Pescatori
IL ROSSO - FINITO
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 496x327, su foglio cm 70x50; es. 85/100
eseguita nel 1980 -
Lot 122 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 123 Bee
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
firma
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro -
Lot 124 Ignoto
SEDIA
acquaforte-acquatinta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es. P.A.
indistintamente firmato, titolo e tiratura -
Lot 125 Sandra Prada
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5); es. 3/90
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 126 Enzo Bersezio
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lot 127 Gaudenzio Nazario
AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA
bulino su carta, battuta cm 32x28,5, su foglio cm 70x50, es. 7/30
firma, data e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguito nel 1970 -
Lot 128 Romano Masoni
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200 -
Lot 129 Ignoto
FIGURA
serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
indistintamente firmato, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lot 130 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lot 131 Guido Mosca
VENDEDOR DE AMULETOS
incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 132 Pablo Echaurren
SENZA TITOLO
serigrafia su cartoncino, cm 50x35; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 133 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 134 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
firma -
Lot 135 Amleto Del Grosso
DONNA ASSISA
xilografia, cm 44x32
firma e firma in lastra -
Lot 136 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
indistintamente firmato e tiratura
l'opera presenta sporcature lungo i margini -
Lot 137 Luciano Casaroli
COMPOSIZIONE
incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
firma e data in lastra, firma, data e tiratura
sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza
eseguito nel 1973 -
Lot 138 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
firmato e numerato -
Lot 139 Franco Signorini
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 140 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 141 Otello Cirri
NATURA MORTA
Acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
firma -
Lot 142 Enrico Ariglio
IL CENACOLO
litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lot 143 Forani
UOMO A CAVALLO
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lot 144 Aldo Castano
PAESAGGIO LIGURE
incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1971