LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Giorgio Cortassa
PORTICO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
firma -
Lot 50 Giorgio Cortassa
PIC-NIC
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
firma -
Lot 51 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
litografia, cm 70x50; es. 143/150
firma e tiratura -
Lot 52 Orfeo Tamburi
PANCHINA NEL PARCO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 32x34
firma in lastra
lievi difetti -
Lot 53 Orfeo Tamburi
LE PRIME FABBRICHE DIVENTERANNO MONUMENTI DELLA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE
acquaforte e serigrafia, cm 28x36, su foglio 35x50; es. 15/150
firma, tiratura e timbro a secco Il Tritone
entro cartellina originale -
Lot 54 Francesco Casorati
PRIMI SCIOPERI DEI TESSILI
acquatinta, cm 29x17,5, su foglio 50x35; es. 15/150
firma, tiratura e timbro a secco Il Tritone
entro cartellina originale -
Lot 55 Francesco Casorati
GABBIANO IN VOLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 56 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 23/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 57 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 25/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 58 Abacuc
VOLATILE, 1983
incisione su carta, cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 63/100
firma, firma in lastra, data in lastra e timbro a secco Il Tritone -
Lot 59 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 39/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lot 60 Abacuc
VOLATILE, 1983
incisione su carta, cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 62/100
firma, firma in lastra, data in lastra e timbro a secco Il Tritone -
Lot 61 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 38/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lot 62 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 25 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 63 Carlo Maria Mariani
SERIE AUTORITRATTI FIRMATI
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 519/5000
firma
all'interno: descrizione e tiratura -
Lot 64 da Edgar Degas
DANSEUSE ASSIS
stampa fotolitografica su carta, cm 46x34; es.110/1000
firma in lastra -
Lot 65 Gaetano Vicari
BALLERINA IN ROSA, 2003
fotolitografia su carta, cm 35x25; es. 67/78
firma, titolo e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore
-
Lot 66 Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO
fotoriproduzione, cm 10,5x8,5 -
Lot 67 Da Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO
fotoriproduzione, cm 10,5x8,5 -
Lot 68 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 14x10 -
Lot 69 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 12x12 -
Lot 70 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 71 Harry Jelinek
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 68x48; es. s.t.
timbro con sigla d'emissione
lievi difetti -
Lot 72 Giuseppe Ajmone
NUDO
litografia su carta, cm 50x70; es. XVI/XXV
firma e tiratura
lievi tracce di umidita'