ASTA DI ARTE ORIENTALE
Lot 0415 'Paesaggio con poesia' dipinto f.to Bin Hong corredato da otto pagine di giornale utilizzate per fare i bozzetti preparatori dell'opera Cina 1950 ca.
cm. 100x34
allegata fattura di acquisto originale -
Lot 0416 Guanin in legno intagliato e laccato Cina sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0417 Ragazza con mazzo di fiori e ragazza con strumento musicale coppia di sculture in avorio base in legno fine sec.XIX
h.cm.27
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0418 Re e regina coppia di sculture in avorio finemente scolpito base in legno sec.XIX
h.cm.31
Lot 0419 Musicista scultura in legno dorato Cina sec.XIX
h.cm.19 5 -
Lot 0420 Divinità orientale in legno intagliato e argentato sec.XVIII
h.cm.40 senza base -
Lot 0421 Pannello in legno intagliato e dorato Arte Orientale sec.XIX
cm.77x45 -
Lot 0422 Libro con scene erotiche orientali
Lot 0423 Fregio in legno intagliato India sec.XVI
cm. 31x h. 24 -
Lot 0424 Paravento a quattro ante in teak intagiato da entrambi i lati con scene di vita cinese fine sec.XIX
ogni anta cm. 45x h. 185 -
Lot 0425 Kawanabe Kyosai 'Paesaggio orientale con molte figure' xilografia
cm.23 5x32 5 -
Lot 0426 Buddha scultura in porcellana policroma Cina metà sec.XX
h.cm.33 -
Lot 0427 Scultura in legno policromo raffigurante divinità con mani giunte Cina sec.XVII
h.cm.41 con base -
Lot 0428 Divinità con gambe accavallate scultura in legno Cina sec.XVIII
h.cm.52