ASTA DI ARTE ORIENTALE
Lot 0343 Coppa in porcellana bianca e blu a decoro di personaggi taoisti marcata Daqing Qianlong Nian Zhi Cina
diam. 12 5 h. 6 -
Lot 0344 Vaso in porcellana blu di forma quadrata sec.XIX
h.cm.30 -
Lot 0345 Coppa in porcellana Celadon decorata a motivi 'Ru-Yi' f.ta nel fondo 'Yong-Zheng'
diam.cm.24 5 -
Lot 0346 Tre vasi in porcellana a fondo blu turchese di cui due marcati sec.XIX
il più alto h.cm.18 -
Lot 0347 Coppia di potiches con coperchio di forma ottagonale in porcellana decorata in bianco e blu Cina fine sec.XIX
h.cm.68 -
Lot 0348 Quattro vasi in porcellana di Cina decorati con cani di Pho sec.XIX
h.cm.42 -
Lot 0349 Vaso in porcellana di forma quadrata decorato con cane di Pho arancione Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0350 Scettro Ruyi in porcellana policroma Cina sec. XIX/XX
lungh. cm. 49 -
Lot 0351 Coppia di potiches in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
h.cm.44 con basi in legno h.cm.100 -
Lot 0352 Vaso in porcellana di Cina bianco e blu
h.cm.29 -
Lot 0353 Coppia di vasi in porcellana a fondo blu marcati in oro a freddo marcati alla base poggianti su basi dorate Napoleone III Cina sec.XVIII
h.cm.37 -
Lot 0354 Vaso in porcellana marcato alla base Cina sec.XX
h.cm.50 -
Lot 0355 Grande piatto Celadon sec.XIX
diam.cm.41 -
Lot 0356 Coppia di potiches in porcellana rosa decorate con peonie e pesche Cina sec.XX
h.cm.47 -
Lot 0357 Vaso in porcellana bianca in bronzo a tre gambe marcato alla base sec.XIX
h.cm.28 5 -
Lot 0358 Theiera in bronzo a forma di anatra inizi sec.XX
cm.21xh.13 -
Lot 0359 Incensiere a tripode in porcellana invetriata color melanzana Cina dinastia Ming
diam.cm.11 5xh.7 7 -
Lot 0360 Grande cachepot in gres Cina sec.XIX
diam.cm.71xh.30 senza base rotture -
Lot 0361 Vaso cloisonnè con fiori Cina inizi sec. XX
cm. 47x40 h. 55 -
Lot 0362 Cachepot in porcellana bianca e blu decorato a fiori sec.XIX
diam.cm.29xh.24 -
Lot 0363 Cachepot in porcellana di Cina famiglia Nera decorato con fiori e pesci in policromia sec.XX
diam.cm.25xh.27 -
Lot 0364 Incensiere in porcellana Satzuma Giappone sec.XIX
diam.cm.49xh.70 rotture nel coperchio -
Lot 0365 Grande cavallo in ceramica invetriata a quattro colori Cina sec.XVIII/XIX
h.cm.96 -
Lot 0366 Piatto in porcellana a decoro geometrico fine sec.XIX
diam.cm.45