DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Adriano Foschi
COMPOSIZIONE
matita su cartone, cm 36,5x25,5
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 98 Marina Falco
LA COLOMBA DEL VINO DELLA PACE, 1998
tecnica mista e applicazioni su carta applicata a cartoncino, cm 50x35
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 99 Ignoto
UOMO A CAVALLO
china su carta, cm 38x35
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 100 Giuseppe Talamoni
IL FALO' DELLA SUBURRA
firma, titolo, tiratura e dedica ad personam -
Lot 101 Edna Hibel
LA VENDEMMIA
litografia su carta, cm 77x57; es. 155/190
firma e tiratura -
Lot 102 Gonella
YPPIES DELL'ISOLA D'ELBA
penna su carta, cm 14,5x21
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 103 Ugo Stringa
RACCOGLITRICE DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma -
Lot 104 Augusto Murer
VOLTI
serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
firma e tiratura -
Lot 105 Julio Paz
IL PROFETA
firma e titolo -
Lot 106 Godwin Ekhart
SCIMMIETTE
Acquaforte acquatinta, mm 345x246, su foglio cm 70x50; es. 9/50
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132
eseguita nel 1973 -
Lot 107 Luciano De Vita
GOMITOLO TESTA
eseguita nel 1985 -
Lot 108 Luciano De Vita
eseguita nel 1987 -
Lot 109 Ignoto
COMPOSIZIONE
penna feltro su cartone, cm 30x31,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1969 -
Lot 110 Ignoto
ALARME
disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
firma -
Lot 111 Anonimo
PROGETTO
penna su carta, cm 22x15
data
eseguita nel 1988 -
Lot 112 Ignoto
MOSTRA ABET LAMINATI
matita su carta, cm 29,5x21
Lot 113 Ignoto
VASO DI FIORI, 1972
olio su tela, cm 35x25
firma e data -
Lot 114 S. Scala
IN FONDO AL MARE
acquerello su carta, cm 28,5x38
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lot 115 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON ROSE
olio su cartone, cm 48x33 -
Lot 116 M. Bonometti
MARGHERITE
acquarello su carta, cm 18x12
firma e data
eseguito nel 1980 -
Lot 117 Guido Mosca
FIORI
olio su tela, cm 74x64
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lot 118 Carlo Aimetti
CAMPAGNA
olio su tavola, cm 17x26
sul retro: firma e cartiglio non decifrato -
Lot 119 Matteo Lagana'
PIOGGIA SUL NAVIGLIO, 1982
olio su cartone telato, cm 13x18
firma e data
Lot 120 Carlo Aimetti
NEL BOSCO
olio su tavola, cm 30x20