ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI
Lot 169 Cervantes Saavedra Miguel (de), Don Chisciotte della Mancia. [...] Illustrazioni di Matias Quetglas. Bologna: Art'è, 2001.
2 volumi in-folio (mm 450X315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 14 tavole a colori fuori testo e 20 illustrazioni a colori nel testo, tratte da opere e disegni originali realizzati appositamente per questa edizione da Matias Quetglas. Legatura editoriale in pelle, con titoli e illustrazione in oro al piatto anteriore e al dorso a 6 nervi. Entro cofanetto originale in piena pelle, con un bassorilievo ricoperto in argento applicato al piatto firmato e numerato dall'Artista in lastra. Uno dei 975 esemplari, ad personam, su una tiratura complessiva di 1050 copie numerate e firmate dall'Artista al colophon. (2) -
Lot 170 Chia Sandro, Bibliographie. Roma: Galleria La Salita, 1973.
In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte di Sandro Chia protetta da velina, titolata, firmata e numerata a matita dall'Artista. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore; entro cofanetto originale. Esemplare non numerato, su una tiratura complessiva di 290 copie. (1)Esemplare n. 1 della Collana di perle edita in occasione della mostra del 9 febbraio 1973 dell'Artista. -
Lot 171 Clemente Jack, Misure. Venezia: Edizioni del Cavallino, 1966.
In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2400 ca.). 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 20 carte interamente litografate, applicate su cartoncino. Legatura editoriale con piatti in cartonato rigido rivestiti in tela, con sguardie decorate e fascetta editoriale in cartoncino. Edizione in 200 esemplari, numerati e firmati a matita da Jack Clemente. (1)Jack Clemente, dopo un proficuo soggiorno parigino, sbarca a Milano chiamato da Guido Le Noci e frequenta il fermento artistico meneghino degli anni '50, entrando in contatto con artisti del calibro di Jorn, Baj e Fontana. -
Lot 172 Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni e manoscritti di Antonio Nocera. S.l.: Fondazione Archivio Storico, 2002-2014.
In-4° (mm 345x250). Con molte illustrazioni a piena pagina, a colori e in bianco e nero, nel testo e 3 litografie a doppia pagina di Antonio Nocera, con un passaggio di carborundum su torchio calcografico, ritoccate a mano e firmate. Ottima copia in barbe. Legatura originale in piena pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e, al piatto anteriore, un esemplare del Teatro delle Marionette, opera originale in smalto su lastra d'ottone incisa, con doratura a bagno galvanico, firmata e numerata in lastra dall'Artista. Entro cofanetto originale in piena seta blu, con titoli in oro al piatto. Uno dei 545 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 595 copie. (1)Il personaggio di Pinocchio, particolarmente caro all'Artista, viene qui costruito coniugando all'eleganza lineare tipica delle figure di Nocera, la forza espressiva della materia. -
Lot 173 Cramer Gérald, Trente ans d'activité. Genève: Gérald Cramer, 1971.
In-folio (mm 530x425). Pagine 14, [16] con, complessivamente, 9 acqueforti di Pablo Picasso, Henry Moore, Joan Miró, André Masson, Marino Marini, Max Ernst, André Dunoyer de Segonzac, Marc Chagall e Zao Wou-Ki, 2 litografie originali a colori di Lynn Chadwick e David Siqueiros firmate dagli Artisti e 4 riproduzioni a colori non firmate di Jean Arp, Georges Braque, Henri Matisse e Jacques Villon. Ciascuna numerata e protetta da velina, contenuta sciolta entro bifolio didascalico. Lievi ed uniformi bruniture ad alcune delle veline e all'incisione di Chagall, altrimenti ottimo esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato entro brossura originale muta, protetta da velina, in splendida cartella editoriale in lino con piatti in legno e fermaglio di chiusura in metallo realizzato da Alexander Calder. Tiratura in 125 esemplari numerati, una delle 85 copie adibite alla vendita. (1)Opera realizzata per i trent'anni di attività di Gérald Cramer, libraio ed editore ginevrino, che ha prodotto alcuni dei libri d'artista più importanti del suo tempo. -
Lot 174 De Bury Riccardo, Philobiblon. Milano: Franco Sciardelli, 1996.
In-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con una puntasecca originale su carta Giappone di Mimmo Paladino all'antiporta, firmata a matita, 1 tavola a colori e numerose xilografie nel testo appositamente disegnate dall'Artista e intagliate su legno di testa da Adriano Porazzi. Legatura editoriale in pieno cartonato, con bella sovraccoperta; cofanetto originale in cartonato rosso. Uno dei 100 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 125 copie. (1) -
Lot 175 De Chirico Giorgio, L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli. Milano: Edizioni della Chimera, 1941.
In-folio (mm 347x262). Con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate a mano da Piero Fornasetti e firmate a matita in basso a destra dall'Artista, dieci delle quali colorate a mano a pastello, tutte con velina protettiva. Pieghe e rari strappetti marginali ad alcune carte; mancanze alle veline e lievi bruniture della carta. Il tutto conservato entro chemise in cartone, internamente slegata e con il dorso parzialmente staccato. Assenti la brossura editoriale protetta da velina e la custodia editoriale in cartonato. Uno dei 150 esemplari numerati, su carta Giappone, su una tiratura complessiva di 160 copie. Ampia annotazione manoscritta alla prima carta bianca. (1)Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, curata da Raffaele Carrieri e con un'introduzione di Bontempelli. L'Apocalisse, con il suo repertorio di simboli e di profezie, ha da sempre suscitato innumerevoli tentativi di decodificazione, di attualizzazione, ispirando numerosi artisti, filosofi e letterati. In questa opera l'Artista gioca con la linearità dell'espressione, la trasparenza delle immagini e una luminosità che si adatta perfettamente al testo e che rappresenta forse una delle convergenze più singolari sperimentate dal laico De Chirico. -
Lot 176 Dufy Raoul, Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles. Paris: Louis Carre, 1953.
In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia pagina, di cui una alla brossura. Ottima copia, protetta da velina originale, con titoli al piatto. Quest'ultima presenta lievi mancanze. Tiratura in 1000 esemplari su velin d'Arches. SI AGGIUNGE: Bazaine Jean, Fernand Leger. Peintures Anterieures a 1940. Paris: Louis Carre, 1945. In-8° (mm 258x187). Brossura editoriale con litografia originale a colori ai piatti di Fernand Leger, internamente staccata, ma presente, ben conservata e protetta da velina. SI AGGIUNGE: Léger. De bouwers. S.d.e. [i.e. Amsterdam: Gemeente Musea, 1951 ca.]. Brossura editoriale. (3)I OPERA: Splendido catalogo della mostra di Raoul Dufy. -
Lot 177 Foscolo Ugo, Le Grazie. Carme. Torino: Collezione del bibliofilo, 1946.
In-folio (mm 350x250). Pagine 66, [2]. Con 3 litografie originali in nero sciolte di Felice Casorati. Esemplare a bifoli sciolti, in ottima conservazione. Cartella editoriale in cartonato, con titoli al piatto anteriore. Uno dei 150 esemplari numerati da 26 a 175, con una serie in nero delle litografie, su una tiratura complessiva di 175 esemplari su carta distinta avorio della Cartiere Binda. (1)- -
Lot 178 Galliani Omar, Amor sacro. Milano: FMR - Art'è, s.d. [i.e. 2007 ca.].
In-folio (mm 430x285). Legatura originale in piena tela nera, illustrata da Omar Galliani al piatto. Esemplare protetto da cellophane trasparente, con minimi strappi marginali. (1)Pregevole edizione con interventi artistici di Omar e Michelangelo Galliani, in tiratura limitata. -
Lot 179 Giardini Cesare, Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi. Milano: Edizioni Lambda, 1929.
In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per un totale di 8 incisioni a piena pagina fuori testo, protette da velina. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Quasi totalmente staccata internamente, con lievi fioriture e strappetti alle cuffie. Uno dei 50 esemplari su carta vergata Perugino, in numeri romani, su una tiratura di 401 copie complessive. (1)Prima edizione. -
Lot 180 Johns Jasper, Target 1970. [Los Angeles: Edizione Gemini; 1971].
1 cofanetto editoriale in plastica (mm 270x225) contenente 1 multiplo di Jasper Johns, costituito da tre pasticche di tempera colorata e da un pennello applicati ad una litografia offset originale dell'Artista, e Technics and Creativity (Los Angeles: Edizione Gemini, 1971) un catalogo ragionato di stampe e multipli, per il quale l'opera è stata commissionata. Pennello parzialmente staccato, con tracce di precedente incollaggio, ma presente e ben conservato; tracce di polvere alla custodia. (1)Opera realizzata per una mostra del 1971 al MoMA di New York. -
Lot 181 Kandinskij Vasilij Vasil'evic, Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927. Paris: Maeght Editeur, 1960.
In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij, anche doppia pagina. Brossura editoriale illustrata, con difetti al dorso. (1)Pubblicata in occasione della mostra di Kandinsky del gennaio 1960, presso la Galleria Maeght di Parigi, con 40 dipinti realizzati dal 1921 al 1927. -
Lot 182 Kandinskij Vasilij Vasil'evic, Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1960-1969.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927. Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij, anche doppia pagina. Brossura editoriale illustrata, con mancanze al dorso; 2) Derriere Le Miroir. n. 154: Kandinskij Bauhaus de dessau 1927-1933. Paris: Maeght Editeur, 1965. In-folio (mm 380x284). Con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina, da dipinti dell'Artista. Brossura editoriale illustrata, in buone condizioni di conservazione; 3) Derriere Le Miroir. N. 179: Kandinskij période parisienne 1934-1944. Paris: Maeght Editeur, 1969. In-folio (mm 380x284). Con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina, da dipinti dell'Artista. Brossura editoriale illustrata, in buone condizioni di conservazione. (3)I OPERA: Vedi lotto precedente. -
Lot 183 Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris Charles-Edouard], Poésie sur Alger. Paris: Falaize, 1950.
In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. Lievi fioriture, altrimenti buona copia. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappetti alla velina. Uno dei 2500 esemplari su Alfa, su una tiratura complessiva di 2525 copie numerate. (1)Prima edizione di questo opuscolo che riprende l'idea degli spazi uniformemente colorati, sperimentata nel 1948, e trasforma i disegni di urbanistica utilizzando la tecnica delle stampe. La stessa brossura annuncia la tentata fusione tra letteratura, arte e architettura proposta nell'opera. -
Lot 184 Leopardi Giacomo, Canti. S.l.: s.e., 1997.
In-8° (mm 247x165). Legatura originale in pieno cartonato, con una splendida acquaforte di Walter Valentini alla sovraccoperta, numerata e firmata a matita dall'Artista. Conservate all'interno le veline originali. Opera perfettamente conservata entro cofanetto originale in plexiglass, con lievi segni di usura. (1)Elegante e raffinata edizione, realizzata nel secondo centenario della nascita di Giacomo Leopardi, con la collaborazione del Centro Nazionale di Studi leopardiani di Recanati. -
Lot 185 Leopardi Giacomo, Canti. Nel secondo centenario della nascita del poeta. Ancona: Unaluna, 1998.
In-8° (mm 260x175). Con 1 splendida acquaforte di Walter Valentini a piena pagina, firmata a matita dall'Artista. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pelle, con piatti in carta decorata. Tiratura in 199 esemplari numerati e firmati a matita al colophon. SI AGGIUNGE: Id., (I Canti). Secondo centenario della nascita di Giacomo Leopardi. Recanati: [Unaluna], 1998. In-16° (mm 90x65). Grazioso esemplare in miniatura in barbe, arricchito da una bella acquaforte originale di Walter Valentini a piena pagina, numerata (154/500) e firmata dall'Artista. Legatura editoriale in mezza pelle, con titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., (L'Infinito). Secondo centenario della nascita di Giacomo Leopardi. Recanati: [Unaluna], 1998. In-16° (mm 90x65). Grazioso esemplare in miniatura in barbe, arricchito da una bella acquaforte originale di Walter Valentini a piena pagina, numerata (492/500) e firmata dall'Artista. Legatura editoriale in mezza pelle, con titolo in oro al dorso. (3)I OPERA: Volume realizzato in collaborazione con il Centro Nazionale di Studi Leopardiani, arricchito dalle riproduzioni di cinque manoscritti di Giacomo Leopardi. -
Lot 186 Lombardi Ivo e altri, Raccolta di 4 leporelli. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989.
Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo, Germinazione. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1400 ca.). Leporello interamente illustrato a ceramolle. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 25 esemplari in numeri romani, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 75 copie. 2) Bobò Antonio, Esodo. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1400 ca.). Leporello interamente illustrato a ceramolle. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 50 esemplari in numeri arabi, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 75 copie. 3) Smythe Francisco Javier, Babor. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1600 ca.). Leporello interamente illustrato all'acquaforte, ritoccata a mano dall'Artista. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 125 copie. 4) Masoni Romano, Vagabondi del pensiero. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1400 ca.). Leporello interamente illustrato a ceramolle. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 50 esemplari in numeri arabi, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 75 copie. (4) -
Lot 187 Longo Anna Laura, In un singolo punto nodoso. 2018
In-8° (mm 260x205). Carte [9], principalmente in lino e feltro, cucite e ricamante con splendidi inserti oggettuali e curvature di filo da Anna Laura Longo, così da comporre vere e proprie traiettorie visive polimateriche e polifunzionali. Legatura in feltro e lino con titoli ricamati al piatto anteriore. Tiratura in 10 esemplari, firmati dall'Artista al piatto posteriore. (1)Anna Laura Longo è pianista, performer, artista visiva, autrice di poesie e saggista romana. Pluripremiata in concorsi musicali, ha ricevuto numerosi riconoscimenti anche in riferimento alle arti-visive e sul fronte della scrittura di ricerca. Svolge un'intensa attività sul piano internazionale e numerose sono le sue presenze in festival e rassegne. La sua operatività è incentrata su un'originale commistione tra suoni, segni, parole e opere visuali. Nel campo della scrittura di ricerca, l'Artista ha al suo attivo numerose raccolte poetiche e musicali collocabili tra il 2004 e il 2021, con approfondimenti legati in particolar modo a sperimentazioni sonore della contemporaneità. Intensa anche la produzione di libri d'artista e libri-oggetto, che prestano particolare attenzione ai materiali (per lo più di natura extra-cartacea) e alla tattilità. Alcuni esemplari dei suoi libri d'artista si ritrovano nelle collezioni di importanti musei, tra cui il MALI di Lima, il Museo Reina Sofia di Madrid, il Museo Moderno di Buenos Aires, il Museo Helga de Alvear di Cáceres e la Biblioteca del Museo Les Abattoirs di Tolosa. In un singolo punto nodoso è stato, inoltre, selezionata nel 2021 nell'ambito della VI edizione del Premio libro d'artista di Móstoles, in Spagna, ed esposto in numerose sedi italiane e internazionali, tra cui l'Istituto Italiano di Cultura di Città del Messico e di Cracovia. -
Lot 188 Luzi Mario, Essere è non dimenticare. Belluno: Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994.
In-folio (mm 500x350). Con 6 meravigliose grafiche originali a colori di Carlo Mattioli, di cui 2 ai piatti della brossura editoriale, tutte numerate e firmate a lapis dall'Artista, stampate su carta Hahnemuhle 80 gr. apposta su carta a mano della Sicars. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale, con due incisioni di Mattioli e nomi degli Autori impressi a secco, entro custodia editoriale in plexiglass. Una delle 10 prove numerate P.A.1-P.A.10, su una tiratura complessiva di 113 copie. (1)Edizione originale, rara e ricercata, che comprende 4 poesie di Mario Luzi in versione originale, corredata dalle preziose incisioni di Carlo Mattioli. Gambetti-Vezzosi, 475. -
Lot 189 Manzoni Alessandro, I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi. Bologna: Art'è, 2001.
In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori fuori testo e 12 illustrazioni in bianco e nero nel testo, tratte da opere e disegni originali realizzati appositamente per questa edizione da Alberto Sughi. Legatura originale in piena pelle blu, con titoli in oro al dorso a 6 nervi e una serigrafia originale a dodici colori su lastra d'acciaio, ricoperta in oro 24 k, dal titolo Paesaggio Immaginario, firmata e numerata da Sughi. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto e al dorso. Uno dei 975 esemplari, ad personam, su una tiratura complessiva di 1.050 copie numerate e firmate dall'Artista al colophon. (1)- -
Lot 190 Marcucci Lucia, Io ti ex-amo [Quaderni di Techne]. Firenze: Techne, 1970.
Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [60]. Brossura editoriale originale impressa a due colori. Staccato, ma perfettamente conservato, il piatto anteriore, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Manifestazioni Artistiche Fiorentine. Editore: Techne, 1971. In-4° (310x215). Ottima copia, profusamente illustrata. Brossura originale illustrata, in perfetto stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Gramma n. 2. Lecce: Gramma, 1971. In-4° (mm 334x225). Con interventi originali di Miccini, Coppini, Corallo, Saviolo e altri. Brossura originale ben conservata. SI AGGIUNGE: Marcatrè. Notiziario di cultura contemporanea. N. 1 novembre 1963. SI AGGIUNGE: Delia Betto. S.d.e [i.e. 1970 ca.]. In-4° (mm 315x231). Con [1] carta di testo e 3 opere originali dell'Artista. Difetti. SI AGGIUNGE: Manifesto Montepulciano - Cripta del Gesù: 30 Giugno-30 Agosto 1970 - Centro Techne - Firenze (mm 580x450). (6)II OPERA: Catalogo della rassegna, che vedeva coinvolti artisti come Eugenio Miccini, Ketty La Rocca, Mirella Bentivoglio, Giuseppe Chiari, Lamberto Pignotti, Giuliano Scabia, Sebastiano Vassalli, Giorgio Ulivi e molti altri. III OPERA: Raro numero di questa rivista collettiva diretta da Salvatore Vergari, composta di testi critici e contributi visuali di artisti in gran parte italiani. IV OPERA: Raro primo numero di questa rivista di arte contemporanea, letteratura, architettura e musica, fondata e diretta da Eugenio Battisti, attiva dal 1963 al 1970. -
Lot 191 Matisse Henri, Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954. Paris: Verve, [1958].
In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche a doppia pagina e ripiegate, che riproducono le opere en papiers découpés di Henri Matisse e con numerose héliogravure in nero, che riproducono i disegni dell'Artista. Legatura editoriale in cartonato arancione, illustrata appositamente da Matisse. Dorso parzialmente staccato, con una lieve mancanza alla cuffia superiore, e tracce di polvere ai piatti. SI AGGIUNGE: Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an. Volume II; n. 5-6. Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939]. In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo, molte delle quali applicate e le litografie di Georges Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Pierre Bonnard, Paul Klee ed Henri Matisse, anch'esse a piena pagina nel testo. Brossura editoriale illustrata da Aristide Maillol al piatto, con difetti alle cerniere. (2)I OPERA: Splendido numero doppio della celebre rivista Verve, interamente dedicato a Henri Matisse. -
Lot 192 Matisse Henri, Les grandes gouaches decoupées. Paris: Musée des arts décoratifs, 1961.
In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Henri Matisse, di cui 3 a doppia pagina nel testo, tirate da Mourlot. Esemplare perfettamente conservato, con sovraccoperta editoriale litografata al piatto anteriore dall'Artista. Macchie. SI AGGIUNGE: Verdet André, Prestiges de Matisse. Nice: Editions Dromadaire, s.d. [i.e. 1990 ca.]. SI AGGIUNGE: Miró Joan, Lavoro come un giardiniere... Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964. SI AGGIUNGE: Erben Walter, Joan Miró. Milano: Silvana editore, 1959. Con la firma autografa di Miró alla seconda carta bianca.
(4)I OPERA: Il papier découpé è un tipo di collage inventato da Matisse negli anni Quaranta. II OPERA: Tiratura in 1500 esemplari numerati. III OPERA: Tiratura in 1000 esemplari, con una litografia originale di Miró ai piatti, stampata a Parigi nell'officina di Fernand Mourlot.