ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI
Lot 145 Vrelant Willem, Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum. Torino: Utet, 2005.
In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Conservato in cofanetto editoriale in legno, con le chiavi per l'apertura conservate all'interno. Lievi difetti. Uno dei 499 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 530 copie. (2)Riproduzione dettagliata a colori del codice miniato da Willem Vrelant intorno alla seconda metà del XIV secolo, con numerose illustrazioni a piena pagina ornate da cornici floreali. Il volume venne donato alla Biblioteca Medicea Laurenziana di Firenze nel 1806 da Maria Luisa di Borbone, regina d'Etruria. -
Lot 146 Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926. Milano: Palazzo della Permanente, 1926.
In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole in bianco e nero. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore e medaglione in rilievo in bianco, bordeaux e grigio. Tracce d'uso, ma nel complesso ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Seconda mostra del Novecento Italiano. 2 marzo-30 aprile 1929. Milano: Palazzo della Permanente, s.d. [i.e. 1929]. Esemplare numerato, con difetti alla brossura. (2)I OPERA: Catalogo originale della mostra del febbraio-marzo 1926, alla quale parteciparono Giacomo Balla, Fortunato Depero, Enrico Prampolini, Luigi Russolo e moltissimi altri artisti. Esemplare numerato. -
Lot 147 Prima (-quarta) Quadriennale d'Arte nazionale. Roma: 1931-1943.
4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte nazionale. Roma: edizioni Enzo Pinci, 1931; 2) Seconda quadriennale d'arte nazionale. Catalogo. Roma: Febbraio-Luglio 1935; 3) III quadriennale d'arte nazionale. Catalogo. Roma: Febbraio-Luglio 1939; 4) IV quadriennale d'arte nazionale. Catalogo. Roma: Maggio-Luglio 1943. Brossura editoriale, plastificata quella del primo e secondo volume. Strappetti marginali, macchioline e altre minime mende agli altri. (4)Dalla prima edizione del 1931, le Quadriennali d'arte si sono susseguite nel corso del Novecento, a cadenza più o meno regolare, rispondendo al loro compito di essere mostra della produzione artistica nazionale, con particolare attenzione a quella delle ultime generazioni. Dai numeri sorprendenti delle prime edizioni, con centinaia e centinaia di partecipanti e migliaia di quadri, sculture e grafiche, selezionati da commissioni formate in larga parte dagli artisti stessi, alle edizioni più recenti, le Quadriennali hanno reso conto delle trasformazioni delle arti visive e della loro capacità di essere espressione del tempo. -
Lot 148 Mai 68. Debut d'une Lutte Prolongee. Texts and Posters by Atelier Populaire. [New York: Bombs-Merrill, 1969].
In-folio (mm 406x280). Con numerose riproduzioni a colori delle affiches realizzate nel 1968 dall'Atelier Populaire. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Segni di usura e qualche mancanza al dorso e una piega centrale al piatto posteriore. (1)Ampia e rara opera di documentazione, in inglese, sui manifesti realizzati dall'Atelier Populaire nel 1968. In testa, una lunga parte introduttiva; segue una classificazione dei manifesti per tema e, in fine, i 96 manifesti, a piena pagina e a colori, ciascuno con didascalia in 4 lingue (inglese, spagnolo, italiano e tedesco). -
Lot 149 Immagini del no. Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1974.
In-24° (mm 96x75). Carte [27]. Con 45 tavole fotografiche in bianco e nero di Paola Mattioli e Anna Candiani fuori testo. Brossura editoriale con sovraccoperta. Ottima copia. Tiratura in 1000 esemplari numerati. (1)Il libro Immagini del no, il n. 11 della collana fotografica Occhio Magico, curato da Vanni Scheiwiller e pubblicato all'indomani della vittoria del no al referendum sull'abrogazione della legge sul divorzio del 1974, raccoglie, attraverso le fotografie di Anna Candiani e Paola Mattioli, alcune delle battaglie più significative del movimento femminista e delle manifestazioni di protesta nell'Italia degli anni Settanta. -
Lot 150 Adami Valerio, Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1970-1976.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 188: Adami. Paris: Maeght Editeur, 1970. In-folio (380x280). Con 9 litografie a colori, di cui 3 a doppia pagina e 2 alla brossura. Ottimo esemplare a bifoli sciolti, entro brossura editoriale illustrata; 2) Derriere Le Miroir. N. 206: Adami. Paris: Maeght Editeur, 1973. In-folio (380x280). Con 4 litografie originali a colori a doppia pagina, di cui 3 alla brossura editoriale. Ottima conservazione; 3) Derriere Le Miroir. N. 214: Adami. Paris: Maeght Editeur, 1975. In-folio piccolo (380x280). Con 3 litografie originali a doppia pagina, di cui 1 alla brossura. Ottimo esemplare a bifoli sciolti, entro brossura editoriale illustrata; 4) Derriere Le Miroir. N. 220: Adami. Paris: Maeght Editeur, 1976. In-folio (380x280). Con 3 litografie originali a doppia pagina, di cui una protetta da velina. Brossura editoriale illustrata in ottimo stato di conservazione. (4)- -
Lot 151 Agnetti Vincenzo, Obsoleto. Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968.
In-8° (mm 180x125). Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale a cura di Enrico Castellani, protetta da velina. Tiratura in 1000 copie numerate. (1)Primo libro d'artista di Vincenzo Agnetti, volume n. 1 della collana Denarratori a cura di Vanni Schweiller. -
Lot 152 Alcaforado Marianna, Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris: Tériade, 1946.
In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di Henri Matisse, realizzate da Mourlot, delle quali 1 in antiporta e 19 a piena pagina nel testo. Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con rare fioriture marginali. Brossura originale litografata ai piatti, protetta da velina, entro camicia editoriale in piena tela, con titoli su tassello al dorso e cofanetto in cartonato. Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona conservazione. Esemplare su velin d'Arches, uno dei 170 privi della suite, su una tiratura complessiva di 270 copie. (1)Edizione originale del primo libro di Matisse pubblicato da Tériade. -
Lot 153 Alighieri Dante, La Divina Commedia. Parigi: Alberto Tallone, 1939.
3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a piatto anteriore e dorso, ciascun volume contenuto entro cartella editoriale in cartonato. Es. n. 180 su una tiratura complessiva di 520 copie. SI AGGIUNGONO: Erasmus Roterodamus, Eloge de la folie. Paris: editions A. Tallone, 1944. Leopardi Giacomo, Canti. Tallone: 1937. Tutti i volumi del lotto presentano fioriture, anche intense, alle carte. (5)- -
Lot 154 Alighieri Dante, La Divina Commedia. Illustrata da Sandro Botticelli. Roma: Art Market, 1982.
In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con molte belle tavole fuori testo, protette da velina didascalica e stampate su carta pergamena. Esemplare perfettamente conservato. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi e sguardie in seta bordeaux. Entro solido astuccio in cartone rigido coordinato, con minime tracce d'uso. Edizione pregiata di 1999 esemplari numerati, realizzata con procedimento litografico d'après. Ex-libris cartaceo applicato al colophon. (1) -
Lot 155 Alighieri Dante, La divina commedia. Introduzione di Enrico Malato. Illustrazioni di Alberto Sughi. Milano: FMR - Art'è, 2004.
In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e protette da velina, due delle quali a doppia pagina. Legatura originale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a sei nervi e con una scultura originale a bassorilievo realizzata in fusione, ricoperta in argento 925 millesimi e patinata con speciale procedimento manuale presso la Fonderia Artistica Farbel di Brescia, firmata e numerata dall'Artista. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050, firmate a matita da Sughi al colophon. (1)- -
Lot 156 Apollinaire Guillaume, Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori. Milano: Cerastico Editore, 1967.
In-folio (mm 532x410). Con 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte fuori testo, numerate e firmate a matita dall'Artista. Ciascuna entro bifolio, con le poesie di Guillaume Apollinaire impresse al recto delle prime carte. Brossura editoriale con sovraccoperta, con titoli e illustrazione al piatto anteriore; entro cartella editoriale in piena tela rossa con titoli in nero al dorso. Il tutto perfettamente conservato entro astuccio editoriale in piena tela rossa, che presenta minime tracce d'uso. Uno dei 60 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 100. (1)- -
Lot 157 Baj Enrico, Baj. Milano: Achille Mauri, 1969.
1 volume in-4° carrè (mm 300x300) profusamente illustrato in bianco e nero e a colori. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta. Contenente: 1 farfallino a colori in carta, sciolto, e 1 multiplo 'cravatta' in plexiglass e vinile di Enrico Baj. Il tutto entro custodia originale in cartone illustrata al piatto; con difetti. (1)- -
Lot 158 Balbi Giorgio, Un mago del bianco e nero. Milano: Editoriale italiana, 1945.
In-8° (mm 215x155). Pagine 72, [8] + L tavole con le opere grafiche, in nero e a colori, di Alberto Martini, rilegate in fine e stampate recto-verso. Con, fuori testo, 1 acquaforte e 2 puntesecche originali, stampate su carta forte e protette da velina, numerate, firmate e titolate a matita dall'Artista. Esemplare parzialmente intonso, con lievi e uniformi bruniture e alcuni strappetti marginali restaurabili. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato. Tracce d'uso alle cerniere, altrimenti ottima copia. Uno dei 25 esemplari contrassegnati dalla A alla Z, firmati e numerati in verde da Alberto Martini, con tre grafiche originali dell'Artista (e non quattro come erroneamente indicato alla carta di giustificazione). Entro custodia in cartonato con difetti. SI AGGIUNGE: Catalogo. Mostra individuale di Alberto Martini. Roma: Tip. dell'Unione Editrice, 1910. (2)I OPERA: Bella monografia sul grande precursore del Surrealismo. -
Lot 159 Balzac Honoré (de), La connestable conte drolatique dudit sieur [...] calligraphie et ymagé par Pierre Noël. A Paris: René Kieffer, s.d.
In-4° (mm 248x160). Carte [6], 51, 1 bianca; carte [4], 51 di suite in nero con 1 acquerello originale rilegato in principio. Frontespizio inciso, carte con illustrazioni a colori nel testo. Copia perfetta. Es. n. 5 su una tiratura di 500 esemplari, uno dei 50 corredato di acquerello originale e suite delle illustrazioni in nero. Bella legatura Kieffer in pieno marocchino nero con ampie impressioni in oro ai piatti, titolo dorato ai dorsi, sguardie in carta decorata. Minime spellature lungo le cerniere. Conservata all'interno la brossura editoriale, impressa a colori. SI AGGIUNGE: Id., La messe de l'athée. Avec des eaux-fortes de A-M. Martin. A Paris: chez René Kieffer, 1928. In-4° (mm 232x175). Es. n. 30, uno dei 50 tirati su papier imperial du Japon con le acqueforti in 3 stati. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte e piatti in carta decorata, titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta. Conservata all'interno la brossura originale. (2)- -
Lot 160 Barbier George, Falbalas & Fanfreluches pour 1923 (-1924). Paris: Editeur Meynial, 1923-24.
2 volumi in-8° (mm 255x170). Pagine 11, [1], con 12 pochoir fuori testo; [4], 11, [1] con 12 pochoir fuori testo. Fogli sciolti, perfetto stato conservativo. Brossura editoriale originale con illustrazione a pochoir impressa al piatto anteriore di entrambi i volumi. (2)Due annate di questi rari ed eleganti Almanach des modes présentes, passées et futures, finemente decorati a pochoir da George Barbier. -
Lot 161 Baselitz George e altri, Dogana. Raccolta di scritti e litografie originali. N. 0. [Roma]: Dogana D’Arte, 1994.
In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in bianco e nero e a colori), poesie e fotografie inedite di George Baselitz, Domenico Bianchi, Lucio Dalla, Jim Dine, Dennis Hopper, Mario Martone, Mimmo Paladino, Ferdinando Scianna, Ettore Sottsass, Adriano Trovato e molti altri. Ottima copia. Legatura editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso, protetta da velina; entro cofanetto in pieno cartonato. Bruniture e strappetti marginali alla velina. Tiratura in 700 esemplari numerati. (1)Numero zero di questa elegante rivista litografica, ideata e realizzata dall'associazione Dogana d'Arte e stampata con i torchi a stella Eugenerisset dai fratelli Bulla di Roma. -
Lot 162 Brera Gianni, Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno. Torino: Giulio Bolaffi Editore, 1976.
In-folio (mm 480x340). Con 3 litografie, 1 serigrafia e 1 incisione originale a piena pagina di Salvatore Fiume (Il Terremoto del Friuli), Ugo Nespolo (La Morte di Mao), Antonio Saliola (Buffalo Bill's original Wild West - Il bicentenario degli USA), Giangiacomo Spadari (Le elezioni in Italia) e Vladimir Velickovic (Le Olimpiadi), ciascuna numerata e firmata a matita dagli Artisti, con il timbro a secco Giulio Bolaffi. Ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti illustrati; entro cofanetto editoriale coordinato. Tiratura in 250 esemplari numerati. (1)Ogni opera ha come tema un importante avvenimento dell'anno 1976. -
Lot 163 Busset Maurice, En avion. Vols et combats. Estampes et récits de la Grande Guerre, 1914-1918. Paris: Delagrave, 1919.
In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in rosso e 24 belle xilografie impresse a più colori, ciascuna con lunga nota didascalica impressa al verso di ogni carta. Lieve e omogenea brunitura, buono stato complessivo. Conservata la brossura originale dell'opera in cartonato bordeaux con titoli e illustrazioni impressi al piatto anteriore. Rilegato in mezza percallina con piatti in cartonato e titolo impresso in oro al dorso. Piccole mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente collezione applicato al contropiatto anteriore. Copia dedicata da Maurice Busset al frontespizio (dedica datata 1930). (1)Prima edizione di questa notevole pubblicazione composta da 24 incisioni in legno di Maurice Busset, aviatore e pittore militare del Museo dell'Aeronautica. -
Lot 164 Carco Francis, Quelques-unes. Eaux fortes originales de Louis Legrand. Paris: Pro amicis, 1931.
In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand, di cui 1 al frontespizio, 1 in antiporta e 14 fuori testo. Ottima copia in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati e sguardie marmorizzate. Bruniture da esposizione al dorso e altre minime mende. Tiratura in 130 esemplari numerati, uno dei 100 su Arches. (1)Edizione originale. -
Lot 165 Carrieri Raffaele, Incontri con Picasso. Antologia di Picasso. 32 composizioni litografiche a colori del periodo 1900-1961. Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962.
In-folio (mm 490x375). Esemplare in ottime condizioni, con numerose riproduzioni a colori di opere di Pablo Picasso a piena pagina, protette da velina. Presente, sciolta, la tavola litografica a colori dell'Artista, con piccole pieghe marginali. Legatura originale in piena tela rossa con titoli al dorso e riproduzione della firma dell'Artista in oro al piatto. Entro custodia originale in mezza tela coordinata. Difetti e mancanze; tracce di polvere ai piatti e difetti da esposizione al dorso. Uno dei 700 esemplari a numerazione romana, con una composizione litografica a colori fuori testo, su una tiratura complessiva di 2600 copie. (1) -
Lot 166 Castellani Enrico, Enrico Castellani pittore. [Milano: Achille Mauri, 1968].
1 multiplo estroflesso in pvc bianco di Enrico Castellani (cm 30x30x1) realizzato, in tiratura limitata, per il volume Enrico Castellani pittore (mm 300x300), con testo di Vincenzo Agnetti e foto di Giorgio Colombo, Franco Angeli, Ugo Mulas e Uliano Lucas. L'opera, ancora conservata nel cellophane originale, presenta due piccoli graffi e un lieve ingiallimento nel margine inferiore, in cui l'involucro è aperto. Mancante la custodia editoriale in cartone. (1) -
Lot 167 Catullus Gaius Valerius, Ad Lesbiam. Verona: Franco Riva, 1965.
In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille Funi nel testo. Ottima copia, in brossura editoriale in pieno cartonato protetta da velina, con titolo in rosso al piatto. Camicia e cartella editoriali coordinate. Tiratura in 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Ginsberg Allen, Il sutra del Girasole. Verona: Franco Riva, 1969. In-4° grande (mm 375x270). Con 1 acquaforte a colori di Ernesto Treccani fuori testo (mm 240x340. Foglio: 270x370), protetta da velina, numerata e firmata a matita dall'Artista. Uno dei 140 esemplari numerati. Entro cartella editoriale gialla. SI AGGIUNGE: Goethe Johann Wolf (von), Inni di Goethe [...] Tre acqueforti di Mirek. Verona: Franco Riva, 1973. SI AGGIUNGE: Thomas Dylan, Poem in october. Poiano: Franco Riva, 1979. (4)- -
Lot 168 Cavalcanti Guido, Le Rime. Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 209x134). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Bella legatura originale in marocchino blu, con cornici di filetti concentrici ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato. Entro custodia editoriale in carta marmorizzata. Un lieve difetto al dorso, altrimenti perfetto stato conservativo. Una delle 6 copie segnate con le lettere A-F, impresse su pergamena, su una tiratura complessiva di 175 copie. (1)Cfr. Mardersteig 142.