ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI

Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 226
    Lot 193

    Matta Roberto Antonio Sebastian, La Araucana. Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979.
    1 cartella editoriale in-4° (mm 340x245). Esemplare a bifoli sciolti, con due litografie originali a piena pagina, eseguite da Sebastian Matta per questo catalogo. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Baj Enrico, Le avventure di un burattino di legno. [Firenze]: Casa Usher, [1980]. 3 fascicoli sciolti in 1 cartella editoriale in-4° (mm 345x250). Carte [14], con numerose illustrazioni, anche a piena pagina a colori, di Enrico Baj. Dedica autografa manoscritta dell'Artista a una delle tavole. (2)

    Lot 194

    Mattioli Carlo, 5 litografie di Mattioli. Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964.
    1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di colophon e 5 splendidi ritratti litografici a colori di Carrà, Longhi, Guttuso, Morandi e Rosai realizzati da Carlo Mattioli, tutti numerati e firmati a matita dall'Artista. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. Cartella editoriale in piena tela, con titoli al piatto anteriore. Tiratura in 50 esemplari, il nostro (I/XV come si evince dalle tavole) probabilmente appartenente all'Autore o all'Editore. SI AGGIUNGE: Id., 37 disegni di Carlo Mattioli. Milano: Cerastico, 1970. In-4° (mm 280x260). Carte [3], 1 bianca e 37 tavole in fotolito a colori di disegni dell'artista. Sciolta, 1 bella tavola litografica a colori di Carlo Mattioli, numerata e firmata a matita. Ottima copia. Legatura originale in pieno cartonato, con la riproduzione della firma dell'Artista al piatto anteriore; entro custodia in cartonato, con lievi difetti. Uno dei primi 200 esemplari con la litografia originale a colori, su una tiratura complessiva di 1500 copie. (2)II OPERA: Ricercata ed interessante raccolta di schizzi, prove di colore e forme di Carlo Mattioli, nata da un'idea di Gino Cerastico.

    Lot 195

    Maupassant Guy (de), La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix. s.d.e. [1938].
    In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) con testo impresso in rosso e nero. Molte illustrazioni a mezza, piena e doppia pagina. Copia in ottimo stato. Esemplare n. 100, uno dei 65 esemplari su velin numerati da 32 a 106. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli in carta decorata. Alla prima carta bianca piccolo disegno di Léon Courbouleix siglato a matita L.C., corredato da dedica firmata dell'autore. (1)-

    Lot 196

    Merz Mario, 987 (Al colophon:) Napoli: Amelio, 1976.
    In-8° (mm 205x150). Carte [20]. Con segni, numeri, disegni e testo stampati alternativamente in rosso e nero. Brossura editoriale con titolo in rosso al piatto. Trascurabile macchia al piatto, altrimenti ottima copia. Esemplare con numerazione non apposta, su una tiratura di 987 copie. SI AGGIUNGE: Mario Merz. Firenze: Hopeful Monster, 1990. (2)I OPERA: Prima edizione di quest'opera, la cui sfrontatezza visuale è accentuata da un uso preponderante del rosso e del nero, colori che spesso ricorrono nei libri di Merz. La scrittura e il disegno si susseguono tra le pagine senza gerarchie, relegando il nome dell'Autore al colophon ed esautorando ogni altro elemento costitutivo del libro. Il testo, disposto verticalmente e orizzontalmente, in modo che per leggerlo si debba ruotare il libro di 90 gradi, ripete più volte una serie di frasi che ruotano intorno al concetto di proprietà. II OPERA: Bel catalogo della mostra di Mario Merz al Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci del 1990.

    Lot 197

    Miccini Eugenio, Techne. Firenze: Techne, 1969-1970.
    1) Techne. Numero 1. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale originale nera con testi impressi in bianco. Staccato, ma presente, il piatto anteriore. Contenuta all'interno parte della fascetta editoriale. 2) Techne. Numero 2. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale originale rossa con testi impressi in bianco. Parzialmente staccato il piatto anteriore e contenuta all'interno parte della fascetta editoriale nera. 3) Techne. Numero 3/4. Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale originale verde con testi impressi in bianco. Difetti. (2 copie). 4) Quaderni di Tèchne, n° 5, marzo 1970. Teatro 1. Firenze: Téchne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 320x220). Brossura editoriale originale rossa, con testi in bianco e nero. Qualche difetto alla cuffia superiore, altrimenti ottima conservazione. 5) Techne. Numero 5/6. Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 335x245). Brossura editoriale originale gialla, con testi impressi in bianco e nero. 6) Techne. Numero 7/8. Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 335x245). Brossura editoriale originale grigia, con testi impressi in bianco e nero. Staccato, ma presente, il piatto posteriore. 8) Quaderni di Tèchne, n° 14, gennaio 1970. Teatro 2. Firenze: Téchne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 320x215). Brossura editoriale originale color crema, con testi in bianco e blu. SI AGGIUNGE: Ori Luciano, Spartiti teatrali. Firenze: Techne, 1971. SI AGGIUNGE: Id., Poesia Visiva: un no alla poesia. Milano: Mercato del Sale, 1975. SI AGGIUNGE: De Poli Fabio, Pinelli & Salsedo. Firenze: Edizione Techne, 1971.
    (11)I OPERA: Nata dall'assemblaggio dei contributi di numerosi poeti da tutto il mondo - e con la necessità di costruire uno strumento agile e di immediata distribuzione, contro l'editoria industriale, vittima e complice degli interessi del mercato - Tèchne è, assieme a Lotta Poetica, l'organo più importante del movimento internazionale di Poesia Visiva. II OPERA: Prima edizione di quest'opera in cui l'Autore ha lavorato su un materiale costituito da articoli di giornale, trattandolo con sottolineature, cancellature e notazioni musicali. IV OPERA: Quaderno 17, stampato per conto della rivista Techne come supplemento al fascicolo 9-10 del marzo 1971.

    Lot 198

    Miró Joan e altri, Derriere Le Miroir: 10 Ans d’Edition 1946-1956. Paris: Maeght Editeur, 1956.
    In-4° (mm 375x285). Con 3 litografie originali di Chagall, Miró e Bazaine, di cui le prime 2 a doppia pagina, e 2 cuivres rayés di Miró e Giacometti. Brossura originale con sovraccoperta, protetta da velina, con titoli e un legno di Ubac al piatto anteriore. Strappetti alla velina, altrimenti buona copia. (1)Prima edizione del numero speciale della Rivista, pubblicato in occasione del suo decimo anniversario.

    Lot 199

    Miró Joan, Album 19. Barcelona: Sala Gaspar, 1963.
    In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan Miró, di cui una a doppia pagina. Brossura originale illustrata a colori da Miró al piatto anteriore, entro camicia editoriale illustrata ai piatti, con strappetti al dorso e lievi bruniture marginali. Iscrizione a matita Miró al contropiatto posteriore. Uno dei 1250 stampati su carta offset Prescol. (1)-

    Lot 200

    Miró Joan, Les essencies de la terra. Barcelona: Edicions Polígrafa, 1968.
    In-folio (mm 500x380). Con, complessivamente, 11 litografie originali di Joan Miró, in nero e a colori, di cui 3 a doppia pagina. Brossura originale interamente litografata. Il tutto perfettamente conservato entro cartella e cofanetto originali in piena tela arancione coordinata, entrambi illustrati da Miró. Segni di usura al cofanetto. Uno dei 1000 esemplari numerati da 101 a 1100, e firmati dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 1120 copie. (1)Cfr. Cramer, Miró, p. 163.

    Lot 201

    Misciattelli Piero, Il palio di Siena. Roma: Società editrice di Novissima, [1930].
    In-4° (mm 340x264). Pagine 149, 3 bianche con molte e bellissime xilografie di Duilio Cambellotti a colori nel testo, di cui 29 a piena pagina, raffiguranti stemmi delle contrade e momenti del Palio. Ottimo stato di conservazione. Bella legatura editoriale in piena pelle con titolo e stemma impressi a secco con finiture in tessuto colorato al piatto anteriore e rappresentazione di leone, sempre a secco, a quello posteriore. Sguardie decorate. Piatti leggermente lisi, mancanze lungo il dorso e le cuffie. Tiratura in 1000 esemplari numerati. (1)Una delle migliori, più ricche e significative opere sul Palio di Siena, in tiratura limitata, frutto della collaborazione tra Misciattelli e Duilio Cambellotti, cui si devono le bellissime xilografie a colori che adornano il testo. Le 29 tavole a piena pagina contengono un'immagine simbolica del Palio, le varie contrade con i relativi vessilli e i diversi momenti del Palio.

    Lot 202

    Mourlot Ferdinand, Picasso lithographe [...]. IV 1956-1963. Monte Carlo: Sauret, 1964.
    In-4° (mm 320x245). Pagine 152, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e una litografia originale in bianco e nero di Pablo Picasso in antiporta. Legatura originale illustrata da una litografia originale dell'Artista ai piatti. Velina protettiva con mancanze marginali. SI AGGIUNGE: Cinquanta disegni di Pablo Picasso. Con scritti di Carlo Carrà, Enrico Prampolini, Alberto Savinio... Novara: Posizione, 1943. (2)-

    Lot 203

    Mussio Magdalo e altri, Harck. Rivista. S.d.e. [i.e. Roma: s.e., 1970 ca.].
    In-folio (mm 710x500). Pagine 40. Esemplare a bifoli sciolti, con numerosi testi e illustrazioni in nero di Gustav Bally, Renato Barilli, Giuseppe Bartolucci, Gianni Bertini, Sylvano Bussotti, Luciano Caruso, Paolo Castaldi, Gaetano Testa e molti altri. Segni di piegature centrali e strappi marginali senza perdite ad alcune pagine, ma nel complesso buona copia. (1)Edizione originale del numero unico di questa rivista che si avvale della cura redazionale e dell'impostazione grafica di Magdalo Mussio. Lo spazio della pagina-manifesto accoglie immagini fotografiche e testi in libertà di numerosi Artisti.

    Lot 204

    Nespolo Ugo, Le Mille e Una Notte. Introduzione di Angelo Airoli. Illustrazioni di Ugo Nespolo. Milano: FMR - Art'è, 2005.
    In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche di Ugo Nespolo. Legatura in pelle rossa con titoli in oro al dorso a 6 nervi e un esemplare dell'opera Sogno d'Oriente dell'Artista, in otto colori a smalto su lastra di ottone trattata a specchio, ricoperta in oro 24 k mediante procedimento galvanico, numerata e firmata. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050, firmati a matita dall'Artista. SI AGGIUNGE: Libro dei sogni [...] interventi artistici di Ugo Nespolo. Milano: FMR - Art'è, 2006. In-4° (mm 299x230). (2)II OPERA: Speciale edizione fuori commercio impreziosita da un'opera di Nespolo al piatto anteriore e da otto illustrazioni dell'Artista nel testo. Uno dei 1000 esemplari in cifre arabe, destinati ai sottoscrittori FMR-ART'è che hanno aderito all'iniziativa Sogno e realizzati raccogliendo oltre centosessanta sogni inviati dai partecipanti.

    Lot 205

    Nespolo Ugo, Canticum canticorum [...]. Inverventi artistici di Ugo Nespolo [...]. Intramezzo poetici di Edoardo Sanguineti. Milano: FMR - Art'è, 2006.
    In-folio (mm 445x305 ca.). Legatura originale in piena pelle, illustrata da Ugo Nespolo al piatto. Entro cofanetto editoriale in plexiglass. Esemplare protetto da cellophane trasparente. (1)-

    Lot 206

    Noailles (comtesse de) Anna Élisabeth, Les Climats. Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924.
    In-4° (mm 305x230). Pagine [6], 151, [8] con numerose illustrazioni a colori di François Louis Schmied, di cui 1 fuori testo in luogo di antiporta, 7 a piena pagina nel testo e altre a mezza pagina, oltre a finalini realizzati in nero e oro. Stato conservativo perfetto. Es. n. 62 dedicato a P. Caillaux su una tiratura unica di 125 esemplari. Brossura editoriale originale, con impressioni e titoli a colori al piatto anteriore, contenuta entro cartella in mezza tela con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Conservato entro custodia coordinata rivestita in carta decorata. (1)Edizione originale di una delle opere più apprezzate dell'Artista. Cfr. Carteret, Illustrés modernes IV, 305.

    Lot 207

    Nocera Antonio, [Libro d'acqua]. S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.].
    In-4° carrè (chiuso: mm 305x290; aperto: mm 305x2900 ca.). Carte [10]. Meraviglioso leporello, completamente acquerellato, con interventi di collage in alcune carte, ciascuna delle quali firmata a pennarello da Antonio Nocera. Brossura editoriale originale, con un'incisione, la firma dell'Artista e il titolo a matita al piatto anteriore; nome impresso al dorso. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto originale in plexiglass. (1)Con il progetto I libri d'acqua, l'Artista focalizza l'attenzione sul tema della migrazione come fenomeno sociale totale. Al centro della riflessione viene posta, quindi, la mobilità umana, come espressione di una libertà fondamentale di movimento ed emancipazione, che si esprime attraverso il viaggio.

    Lot 208

    Paladino Mimmo, Don Chisciotte. [Roma]: Editalia, 2005.
    In-folio (mm 485x360). Con, complessivamente, 21 incisioni all'acquaforte e acquatinta, 14 incisioni all'acquaforte acquatinta e collage, 7 acqueforti, 3 collage e 15 impressioni tipografiche di Mimmo Paladino, protette da velina, unitamente a 14 composizioni poetiche di Giuseppe Conte. Esemplare perfettamente conservato entro cofanetto editoriale in legno, con titoli in rosso e nero al piatto. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, firmati e numerati a matita al colophon, su una tiratura complessiva di 120 copie. Allegato il Certificato di Autoenticità e Garanzia. Accompagna il volume la bellissima acquaforte e acquatinta su carta Hahnemuhle (mm 616x480), numerata e firmata da Mimmo Paladino, sciolta entro cartella editoriale in piena tela. Una piega al margine inferiore del foglio e tracce di umidità ai piatti. (3)-

    Lot 209

    Picasso Pablo, Guernica. Roma: Salerno Editrice, 1990.
    In-folio (mm 610x400). Pagine 30. Con, sciolte, 42 tavole a colori e in bianco e nero dai disegni preparatori di Pablo Picasso, in passepartout. Ottimo esemplare, entro cofanetto editoriale in piena tela nera, con titoli al piatto e al dorso e una riproduzione a colori applicata al piatto anteriore. Uno dei 999 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1020 copie. (1)Riproduzione integrale in facsimile, nel formato originale, dei 42 disegni su carta preparatori dell'opera Pablo Picasso: Guernica, posseduti dal Museo del Prado di Madrid.

    Lot 210

    Ponti Gio, Domus. L'arte nella casa. Rivista mensile. Milano: Editoriale Domus, 1934-1938.
    4 annate in 10 volumi in-4° (mm 327x245). Tutto il pubblicato, dal n. 73 del gennaio 1934 al n. 132 del dicembre 1938. Ottima copia, profusamente illustrata. Legatura in piena tela con titoli in oro al dorso. Minimi segni di usura, altrimenti buona conservazione. (10)Importante rivista di architettura e design, fondata nel 1928 da Gio Ponti.

    Lot 211

    Ponti Lisa, Poesie [...] e disegni... [Milano: Alfieri e Lacroix, 1941].
    In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Aligi Sassu, Carlo Carrà e molti altri. Presenti anche due disegni di Gio Ponti, riprodotti alla prima e ultima carta. Brossura editoriale con scritto, al piatto anteriore, Gio Ponti agli amici nel Natale del 1941. Lievi fioriture. (1)Rarissima strenna natalizia composta da Gio Ponti alternando, alle poesie della figlia Lisa, le tavole di alcuni tra i più importanti artisti dell'epoca, come Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis e molti altri.

    Lot 212

    Pozzati Concetto, L'anatomia della bellezza. Milano: Cerastico editore, [1974].
    In-folio (mm 420x435). Con 12 acqueforti di Concetto Pozzati incise in vari colori, 1 al frontespizio (mm 110x160), 10 a piena pagina nel testo (mm 365x385. Foglio: mm 410x430) e 1 a piena pagina fuori testo (mm 365x385. Foglio: mm 410x430). Esemplare in barbe a bifoli sciolti, con le 11 acqueforti a piena pagina numerate in basso a sinistra e firmate a matita dall'Artista in basso a destra. Rare fioriture. Il tutto entro cofanetto editoriale in mezza tela, con illustrazione e titoli al piatto anteriore. Tracce d'uso. Esemplare 8/130, su una tiratura complessiva di 155 copie. (1)-

    Lot 213

    Ratta Cesare, Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera nera di 150 artisti. Volume I (-III). Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.].
    3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena pagina di riproduzioni di incisioni dei maggiori artisti italiani dell'epoca. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie in carta. Tracce di usura ai piatti, difetti e mancanze a cuffie e cerniere. Staccati, ma presenti, i dorsi dei volumi II e III; parzialmente staccato quello del primo. Esemplari nn. 383; 248; 49 su una tiratura complessiva di 500 copie. Ex-libris al contropiatto anteriore del primo e secondo volume. (3)Rara e prestigiosa opera, dallo splendido e monumentale impianto grafico, che fornisce un ampio e completo panorama dell'incisione italiana di fine Ottocento e del Novecento, presentando tutti i grandi maestri che si sono serviti di questa tecnica, sia su rame che su zinco, sia a morsura che a bulino, fondamentale per la conoscenza dell'incisione italiana dell'epoca. Nelle tavole che adornano l'opera troviamo nomi come Luigi Bartolini, Carlo Carrà, Benvenuto Disertori, Giorgio Morandi e moltissimi altri.

    Lot 214

    Rosey Gui, Faits divers. Faits éternels. Sept gravures de Hans Richter. Paris: Georges Visat, 1972. (Al colophon:) Paris: Visat, 1974.
    In-folio piccolo (mm 385x295). Pagine 17, [7]. Con 7 bellissime acqueforti su Arches di Hans Richter fuori testo, tutte protette da velina, numerate e firmate a matita dall'Artista, e contenute, sciolte, entro bifolio didascalico. Minime pieghe ad alcune delle veline, altrimenti esemplare, a bifoli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli impressi al piatto; entro camicia editoriale con titoli in nero al dorso e cofanetto, anch'esso editoriale, coordinato. Minime tracce d'uso. Uno dei 79 esemplari in numeri arabi, privi della suite di incisioni su Japon, su una tiratura complessiva di 124 esemplari. (1)-

    Lot 215

    Sargentini Fabio e altri, Album 9-68. 2-71. Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971.
    In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco e nero, gran parte a piena pagina, nel testo. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e al dorso. Minime mancanze al dorso e altri lievi difetti, altrimenti buona conservazione. (1)Raccolta di documenti sull'attività della Galleria L'attico di Roma, con numerose fotografie a piena pagina; la serie numerica che si legge nel titolo si riferisce al periodo storico che il testo affronta, con testimonianze fotografiche e letterarie degli artisti che parteciparono alla vita della Galleria negli anni in questione. La prefazione è di Fabio Sargentini, animatore e proprietario della galleria, gli scritti di Claudio Cintoli, Pino Pascali, La Monte Young, Achille Bonito Oliva, Sol Lewitt, Vittorio Rubiu e Maurizio Calvesi; le fotografie di Mario Cresci, Claudio Abate, Paolo Mussat Sartor, Ugo Mulas.

    Lot 216

    Sartorio Giulio Aristide, Sibilla. Poema drammatico in quattro atti. Milano: L'Eroica, [1922].
    In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con numerosissime incisioni su zinco in bianco e nero, anche a piena pagina. Es. n. 119 su una tiratura di 1333 esemplari. Cartonato editoriale illustrato con impressioni a colori ai piatti e al dorso. Assente la custodia editoriale, restaurata la cuffia superiore. SI AGGIUNGONO: Due incisioni, corrispondenti alle pagine 28 e 29 dell'opera, montate in cornici di dimensioni mm 350x240 e una lettera dattiloscritta di Ettore Cozzani di presentazione dell'opera. (4)Un assoluto capolavoro dell'arte grafica italiana del Novecento. Questo poema, intriso di poetica dannunziana, fu scritto e profusamente illustrato da Sartorio con zincografie a rilievo e pubblicato nel 1922 dall'Eroica di Cozzani, dopo una gestazione decennale: Sartorio aveva iniziato la preparazione delle lastre nel 1912 e «una parte ebbe una prima pubblicazione sulla rivista L'Eroica (negli anni 1913-14) dove Cozzani spiega la tecnica adottata dall'artista per eseguire le tavole, incise su zinco anziché su legno, ma col sistema dell'incisione in rilievo con effetto xilografico» (Bianco e Nero, 133).

Lots from 193 to 216 of 226

I SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 10

Lotti 1-36: Autografi

Lotti 37-55: Manoscritti

Lotti 56-61: Musica

Lotti 62-96: Futurismo

Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 14

Lotti 130-145: Facsimili

Lotti 146-226: Libri d'Artista

Esposizione dei lotti:

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000