ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI

Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 226 of 226
    Lot 217

    Scanavino Emilio, Forse no. Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964.
    In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2200 ca.). 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 14 carte interamente litografate. Legatura editoriale in seta, con titolo al piatto, sguardie decorate e fascetta editoriale in cartoncino marmorizzato. Edizione in 200 esemplari, numerati e firmati a matita da Emilio Scanavino. (1)

    Lot 218

    Segantini Giovanni, Giovanni Segantini sein leben und sein werk [...] text verfaszt von Franz Servaes. Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902.
    In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [1], 1 bianca con 63 tavole fuori testo corredate di velina didascalica e impresse a colori e in bianco e nero. Copia con alcune fioriture, alcune delle veline con difetti, ma completa e complessivamente ben conservata. Legatura editoriale originale in tutta tela con piatti decorati a oro e l'iscrizione "Giovanni Segantini" al piatto anteriore. (1)-

    Lot 219

    Spacal Luigi, Luigi Spacal. Opera grafica. 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. Catalogo a cura di Giulio Montenero Milano: Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968.
    In-8° (mm 235x250). Pagine 31, [7]. Con, sciolta, 1 silografia a piena pagina di Luigi Spacal, numerata, titolata e firmata a matita dall'Artista e 41 tavole a colori ed in bianco e nero, anch'esse sciolte e fuori testo, stampate a rilievo, ciascuna protetta da bifolio di carta velina, numerato, titolato e datato al piatto. Presente in doppia copia la tavola n. 4. Ottimo esemplare. Entro cofanetto editoriale in tela grigia, con titoli impressi in blu al piatto e al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore e lievi bruniture. Uno dei 100 esemplari di lusso, contenenti 1 silografia originale firmata, su una tiratura complessiva di 1000 copie. Incisione proveniente da un altro esemplare. (1)Raro e raffinato catalogo della mostra personale di Spacal al museo Revoltella di Trieste.

    Lot 220

    Toral Cristobal, Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges. Milano: FMR - Art'è, 2006.
    In-folio (mm 450x335). Legatura originale alla francese in piena seta, con titoli al piatto. Esemplare ancora protetto da cellophane trasparente. Il tutto perfettamente conservato entro scatola contenitore in legno con titolo serigrafato al piatto. Splendido bassorilievo originale in bronzo sbalzato, ricoperto in argento, numerato e firmato da Cristobal Toral al contropiatto anteriore del cofanetto. Tiratura in 375 esemplari numerati. SI AGGIUNGONO: Guanti bianchi e un piccolo cofanetto originale, con le chiavi per le serrature del contenitore. (1)L'Edizione comprende la prefazione e una scelta antologica di scritti tratti da l'Eneide, la Genesi, l'Iliade e l'Odissea e di oltre venti autori tra filosofi, poeti, narratori, a cura di Jorge Luis Borges; in esclusiva per questa edizione, Cristobal Toral ha realizzato sei tavole con tecnica litoserigrafica.

    Lot 221

    Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri], La porchetta bianca. Con trentadue tavole litografiche di Bruno Serpi. Milano: Mondadori, 1930. [Verona: Officina Bodoni, 1929].
    In-4° (mm 350x245). Pagine [2] bianche, 69, [3]. Con testo in nero e azzurro e 33 tavole litografiche a colori applicate a piena pagina nel testo di Bruno Serpi. Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Tracce di usura; mancante la sovraccoperta originale. Tiratura in 1000 esemplari numerati. (1)Raro e ricercato. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 480.

    Lot 222

    Ubac Raoul e altri, Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1960-1975.
    Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 119: Poètes, peintres, sculpteurs. Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (380x284). Con le litografie a colori di Ubac, Chagall, Miró, Palazuelo e altri; 2) Derrier le Miroir. N. 133-134: Der blaue reiter. Paris: Maeght Editeur, 1962. In-folio (380x284). Con 3 tavole a colori di Kandinskij, Franz Marc e Henri Rousseau di cui 2 a doppia pagina; 3) Eaux-fortes et litographies originales. Derriere le Miroir Affiches. Paris: Maeght, 1964-1965; 4) Derriere Le Miroir. N. 150: 5 peintres et 1 sculpteur. Paris: Maeght Editeur, 1965. In-folio (380x284). Con le litografie originali a colori e in bianco e nero, molte della quali a doppia pagina, di Capdeville, Fromanger e Garache; 5) Derriere Le Miroir. Nn. 158-159: La revue blanche. Paris: Maeght Editeur, 1966. In-folio (380x284). Con le tavole, in bianco e nero e a colori, da Bonnard, Denis, Toulouse-Lautrec e altri; 6) Derrier le Miroir. N. 181: Artigas. Paris: Maeght Editeur, 1969. In-folio (380x284); 7) Derriere Le Miroir. N. 195. Paris: Maeght Editeur, 1970. In-folio (380x284). Con 1 litografia originale a colori di Ubac. Litografie a colori di Miró, Calder, Tàpies, Chillida, Giacometti, Palazuelo e molti altri; 8) Derriere Le Miroir. N. 207. Palazuelo. Paris: Maeght Editeur, 1974. In-folio (380x284). Con una litografia originale a colori di Palazuelo; 9) Derriere Le Miroir. N. 216: Bram Van Velde. Paris: Maeght Editeur, 1975. In-folio (380x284). Con una litografia originale a colori. (9)Tutti i fascicoli in brossura editoriale illustrata, con rare fioriture e altri trascurabili difetti.

    Lot 223

    Valéry Paul, Essai sur Stendhal. Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927.
    In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo impresso in nero e blu, lievissima brunitura omogenea, per il resto copia perfetta. Es. n. VIII, uno dei 30 esemplari fuori commercio su Vélin a la Cuve. Bella legatura coeva in pieno marocchino blu con impressioni in nero e argento ai piatti, titolo in argento al dorso, tagli argento, sguardie in carta marmorizzata, con camicia corredata in mezza pelle e carta marmorizzata, il tutto contenuto entro custodia editoriale in pieno cartonato con unghiature in pelle. Legatura firmata "Canpe by Corriez". Conservata all'interno la brossura editoriale dell'opera. Alla prima carta bianca dedica manoscritta di Paul Valery a Canape. Ex-libris Georges Canape applicato in principio. (1)Edizione originale.

    Lot 224

    Vedova Emilio, Spagna oggi. Torino: Giulio Einaudi, 1961.
    Cartella editoriale in-folio oblungo illustrata al piatto anteriore (mm 440x610). Con [1] carta di frontespizio e [3] carte di testo + 10 splendide litografie originali su pietra di Emilio Vedova (mm 425x595), sciolte, protette da velina, numerate e firmate a matita dall'Artista al recto, titolate e numerate a matita al verso. Si aggiungono altre 4 carte di testo, identiche alle prime, dove non è perfettamente visibile la filigrana. Tiratura in 100 esemplai numerati. Minime tracce di usura i piatti e un leggero difetto alla cerniera della cartella, altrimenti ottima conservazione. (1)Il ciclo di opere Per la Spagna sono state realizzate da Vedova dopo il lungo viaggio con la moglie Annabianca attraverso la Penisola Iberica, dove egli approfondisce le proprie conoscenze della pittura spagnola e della situazione sociale e politica del Paese negli anni della dittatura franchista, entrando anche in contatto con artisti, poeti ed intellettuali locali come Antoni Tàpies, Rafael Alberti, Vincente Aguilera, Josep Maria Castellet e molti altri. Negli anni immediatamente successivi, Vedova ha dedicato, con grande intensità e partecipazione emotiva, altre importanti opere a questo Paese.

    Lot 225

    Vergine Lea [pseud. di Buoncristiano Lea], Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili. Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.
    In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero nel testo, riferite alle performances degli Artisti. Alcuni fascicoli risultano allentati. Brossura editoriale, con sovraccoperta illustrata dall'opera This is about you di Urs Luthi. Mancanze marginali al piatto anteriore della sovraccoperta e altri minimi difetti. Allegato il foglietto di errata corrige.
    (1)Prima edizione con opere e testi, in gran parte inediti, di Vito Acconci, Giovanni Anselmo, Keith Arnatt, John Baldessari, Gianfranco Baruchello, Cioni Carpi, Giuseppe Chiari, Giorgio Ciam, Jole de Freitas, Giuseppe Desiato, Ketty La Rocca, Urs Lüthi, Elio Mariani, Gina Pane, Luca Patella, Giuseppe Penone, Gianni Pisani, Vettor Pesani e molti altri.

    Lot 226

    Verlaine Paul, Poesie. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945.
    In-folio (mm 390x280). Con 10 litografie di Massimo Campigli a piena pagina nel testo e una serie delle litografie ripetuta su cartoncino Zender, rilegata in principio di volume. Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura in mezza pergamena con punte e titoli in oro su tassello al dorso. Uno dei 50 esemplari in numeri arabi, firmati dall'Artista, su una tiratura complessiva di 55 copie. (1)-

Lots from 217 to 226 of 226

I SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 10

Lotti 1-36: Autografi

Lotti 37-55: Manoscritti

Lotti 56-61: Musica

Lotti 62-96: Futurismo

Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 14

Lotti 130-145: Facsimili

Lotti 146-226: Libri d'Artista

Esposizione dei lotti:

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000