Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea
Lot 97 Firma e data in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della galleria "4 Emme Arte Contemporanea, Firenze". Cornice presente.
Lot 98 Opera archiviata presso l'Archivio Bionda a cura della galleria Prospettive D'arte Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra..
Lot 99 Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa e piegature del foglio. Cornice presente.
Lot 100 Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa.
Lot 101 Opera archiviata Presso il comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 102 Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa. Piegatura verticale nella parte cenrale del foglio. Cornice presente.
Lot 103 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della Galleria Martinazzo - Montebelluna, controfirmata da Vincenzo Martinazzo.
Lot 104 Firma e data in basso a destra.
Lot 105 Al retro dedica a matita: "Alla cara Melissa per ilsuo compleanno 31-8-94". Dimensioni del foglio: cm 34x26,5. Cornice presente.
Lot 106 Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Baj. Segni di umidità in basso a destra.
Lot 107 Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Pippo Oriani con dati identificativi dell'opera e numero d'archivio provvisorio; timbro "per autentica Pippo Oriani". Cornice presente.
Lot 108 Firma in basso a destra. Opera archiviata presso "Archivio Antonio Corpora" ad opera di Giovanni Di Summa, come da documentazione fotografica allegata roportante il relativo numero di archivio. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, volume I, pag 377. Certificato di garanzia e autenticità "Meeting Art s.p.a.". Al retro titolo, firma e anno.
Lot 109 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.
Lot 110 Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio della galleria Marconi di Forte dei Marmi.
Lot 111 Firmata e datata in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 112 Firma in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Giuli, Lecco. Al retro reca il cartiglio della Galleria Giuli, Lecco. Cornice presente.
Lot 113 Anni '50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza "Galleria Sant'agostino, Torino" Al retro scritte illeggibili a matita. Cornice presente.
Lot 114 Firmato in basso a destra. La carta è incollata al cartone di supporto in quattro punti dove la colla è permeata in superficie. L'angolo in alto a destra è strappato. Il foglio presenta una piegatura orrizzontale nella zona centrale. Cornice presente.
Lot 115 Firmato in basso a carboncino. Cartiglio della "Galleria d'Arte Moderna del comune di Verona" riportante i dati identificativi dell'opera e certificato d'autenticità . Cornice presente.
Lot 116 Firma in basso a sinistra. Opra archiviata presso "Archivio Mario Schifano" , Borgo Pio 70, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente.
Lot 117 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Alezander Klee. Cornice presente.
Lot 118 Edizioni "Galleria La Loggia, Bologna".
Lot 119 Edizioni "Arnoldo Mondadori Editore" per la "Fondazione Solomon R. Guggenheim", in occasione della mostra a "Palazzo Reale, Milano".
Lot 120 Edizioni "Electa" per "Banco Ambrosiano veneto"