Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 285
    Lot 97

    Firma e data in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della galleria "4 Emme Arte Contemporanea, Firenze". Cornice presente.

    Lot 98

    Opera archiviata presso l'Archivio Bionda a cura della galleria Prospettive D'arte Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra..

    Lot 99

    Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa e piegature del foglio. Cornice presente.

    Lot 100

    Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa.

    Lot 101

    Opera archiviata Presso il comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 102

    Opera archiviata da Maurizio Scudiero presso l'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero. Tracce di muffa. Piegatura verticale nella parte cenrale del foglio. Cornice presente.

    Lot 103

    Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della Galleria Martinazzo - Montebelluna, controfirmata da Vincenzo Martinazzo.

  • Firma e data in basso a destra.
    Lot 104

    Firma e data in basso a destra.

    Lot 105

    Al retro dedica a matita: "Alla cara Melissa per ilsuo compleanno 31-8-94". Dimensioni del foglio: cm 34x26,5. Cornice presente.

    Lot 106

    Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Baj. Segni di umidità  in basso a destra.

    Lot 107

    Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Pippo Oriani con dati identificativi dell'opera e numero d'archivio provvisorio; timbro "per autentica Pippo Oriani". Cornice presente.

    Lot 108

    Firma in basso a destra. Opera archiviata presso "Archivio Antonio Corpora" ad opera di Giovanni Di Summa, come da documentazione fotografica allegata roportante il relativo numero di archivio. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, volume I, pag 377. Certificato di garanzia e autenticità  "Meeting Art s.p.a.". Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 109

    Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 110

    Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio della galleria Marconi di Forte dei Marmi.

  • Firmata e datata in basso a sinistra. Cornice presente.
    Lot 111

    Firmata e datata in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lot 112

    Firma in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Giuli, Lecco. Al retro reca il cartiglio della Galleria Giuli, Lecco. Cornice presente.

    Lot 113

    Anni '50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità  e provenienza "Galleria Sant'agostino, Torino" Al retro scritte illeggibili a matita. Cornice presente.

    Lot 114

    Firmato in basso a destra. La carta è incollata al cartone di supporto in quattro punti dove la colla è permeata in superficie. L'angolo in alto a destra è strappato. Il foglio presenta una piegatura orrizzontale nella zona centrale. Cornice presente.

    Lot 115

    Firmato in basso a carboncino. Cartiglio della "Galleria d'Arte Moderna del comune di Verona" riportante i dati identificativi dell'opera e certificato d'autenticità . Cornice presente.

    Lot 116

    Firma in basso a sinistra. Opra archiviata presso "Archivio Mario Schifano" , Borgo Pio 70, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente.

    Lot 117

    Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Alezander Klee. Cornice presente.

  • Edizioni "Galleria La Loggia, Bologna".
    Lot 118

    Edizioni "Galleria La Loggia, Bologna".

    Lot 119

    Edizioni "Arnoldo Mondadori Editore" per la "Fondazione Solomon R. Guggenheim", in occasione della mostra a "Palazzo Reale, Milano".

  • Edizioni "Electa" per "Banco Ambrosiano veneto"
    Lot 120

    Edizioni "Electa" per "Banco Ambrosiano veneto"

Lots from 97 to 120 of 285

ESPOSIZIONE:
DA MERCOLEDI' 5 OTTOBRE A MRCOLEDI' 12 OTTOBRE 2011
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima sessione (1 - 139)
  • 13 October 2011 hours 16:00 Seconda sessione (140 - 288)