Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 285
  • Firma in basso Cornice presente.
    Lot 25

    Firma in basso Cornice presente.

    Lot 26

    Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Al retro timbro e firma illeggibili in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 27

    Tiratura: 179/200. Filigrana "BFK RIVES". Timbro a secco in basso a destra: "L'oeuvre graveà©". Dimensioni disegno: Cm 48,5x37,5. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 28

    Filigrana "BFK RIVES" in basso a destra. In basso a sinistra stampato: "Henri Deschamps lith.". Tracce di adesivo sul margine inferiore. Cornice presente.

    Lot 29

    Firmato in basso a pastello rosso. Al retro timbo "Galleria Fant CagnଠArte Contemporanea, Brescia". Scritta a biro: "Retouchè di Renato Guttuso 1972, S.Bianconi". Patina di un vecchio passpartout sul margine destro e superiore. Cornice presente.

    Lot 30

    Tiratura: H.C. Filigrana "ARCHES" Numerato e firmato in basso a matita. Al retro Cartiglio "Galleria Schwarz, Milano" con dati identificativi dell'opera e n. di catalogo. Cornice presente.

    Lot 31

    Tiratura: 71/75. Firma e tiratura in basso a matita. Il foglio è incollato al cartone di supporto. Cornice presente.

    Lot 32

    Tiratura 1/100. Misure disegno: 37x36. Timbro a secco "Edizioni Torcular" in basso a destro. Cornice presente.

    Lot 33

    Tiratura: 98/150. filigrana ARCHES FRANCE. Misure disegno: cm 39,5x49,5. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 34

    Multiplo non firmato nè numerato da un'edizione di 1000 esemplari Cornice presente.

    Lot 35

    Tirature: 50/100. Dimensioni disegno: 37,5x27,5 Cm.Filigrana BFK RIVES FRANCE in basso a sinistra. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 36

    Anni '60. Tiratura: 8/30. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Dimensioni disco: 30 Cm. Firmato e numerato in basso a matita Machie d'umidità  sul margine inferiore. Perdite di colore lungo una linea orizzontale nella parte superiore del disco.

    Lot 37

    Anni '60. Tiraura: 8/30. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Dimensioni disco: 30 Cm. Firma, Titolo e data in basso a matita.

    Lot 38

    Anni '60. Tiratura: 8/30. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Dimensioni disco: 30 Cm. Firmato e numerato in basso a matita

    Lot 39

    Tiratura: 86/100 Al retro tiratura, firma e anno a matita nella parte inferiore. Cornice presente.

    Lot 40

    Firmato in basso a destra. Timbro della "Galleria Arte-Mercato, Verona" Cornice presente.

    Lot 41

    Firmato al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro a pennarello: "T.Mascia 1977" Cornice presente.

    Lot 42

    Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. Cornice presente.

    Lot 43

    Firmato in basso a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 44

  • Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e anno. Cornice presente.
    Lot 45

    Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e anno. Cornice presente.

    Lot 46

    Lot 47

    Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro a matita: "5-6-82-A". Cornice presente.

  • Firma e anno in basso a matita. Al retro a matita: "5-12-81-A" Cornice presente.
    Lot 48

    Firma e anno in basso a matita. Al retro a matita: "5-12-81-A" Cornice presente.

Lots from 25 to 48 of 285

ESPOSIZIONE:
DA MERCOLEDI' 5 OTTOBRE A MRCOLEDI' 12 OTTOBRE 2011
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima sessione (1 - 139)
  • 13 October 2011 hours 16:00 Seconda sessione (140 - 288)